Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гид путешественника во времени: чем заняться 10 января 1901 года в нефтяной столице США

Где остановиться на ночлег, что посмотреть и какие сувениры купить в Бомонте в начале эпохи, изменившей мировую экономику

15 января 2022
Гид путешественника во времени: чем заняться 10 января 1901 года в нефтяной столице США
Источник:
The Picture Art Collection / Alamy via Legion Media

После Гражданской войны экономика округа Джефферсон в Техасе, в частности Бомонта, стала быстро расти, чему способствовало удобное расположение на реке Нечес, а также восстановление железнодорожного сообщения. С 1880 по 1900 год население Бомонта выросло впятеро: с 2000 до 10 000 человек. О том, что в этом регионе есть нефть, знали еще в XVI веке испанцы, которые конопатили ею свои галеоны. Нефть пытались добывать и в период Гражданской войны. А в 1892 году партнеры Джордж О’Брайен, Джордж Кэрролл и Паттилло Хиггинс основали Gladys City Oil, Gas and Manufacturing Company и начали бурить участки к югу от Бомонта, вокруг холма Спиндлтоп. В 1896 году Хиггинс вышел из бизнеса, но привел нового партнера — специалиста по бурению зыбучих песков капитана Энтони Лукаса. Некоторое время у Лукаса не получалось пробиться на большую глубину, деньги инвесторов заканчивались.

10 января 1901 года, испугав рабочих, из земли стремительно вылетел 10-тонный четырехдюймовый бур. Раздалось шипение, а затем в воздух поднялся 50-метровый фонтан нефти. Он продолжал извергаться девять дней, выбросив на землю более 100 тысяч баррелей, пока месторождение не удалось взять под контроль. Это стало началом техасского нефтяного бума. В течение трех месяцев население Бомонта утроилось, а к 1902 году в городе уже работало около 500 нефтедобывающих компаний.

Гид путешественника во времени: чем заняться 10 января 1901 года в нефтяной столице США
Источник:
Library Of Congress

Где остановиться

1. Beaumont Hotel. До начала нефтяного бума в Бомонте было менее десяти отелей, самые известные из которых: Beaumont Hotel, Laurel Hotel, Furney Hotel, New Crosby Hotel и Hotel Enloe. Все они были построены в 1880-е годы и представляли собой одноэтажные деревянные или каркасные бунгало. Отели были рассчитаны на предпринимателей и торговцев рисом, поэтому располагались в квартале вокруг пассажирской станции Южно-Тихоокеанской железной дороги, ограниченном улицами Мейн, Бонэм, Сабин и Боуи.

2. Cordova Hotel. В отеле «Кордова» на пересечении улиц Бонэм и Перл также находилось отделение техасской масонской ложи.

Что посмотреть

3. Опера. Первое здание Оперы в Бомонте было построено в 1885 году на пересечении улиц Орлеанс и Бонэм. Это одноэтажное каркасное строение использовалось в основном для танцев. В 1901 году один из горожан, У. Кайл, разбогатевший на нефтяном буме, построил на его месте новую двухэтажную Оперу из кирпича, с балконом и галеркой. Она была снесена в 1933 году, сейчас на этом месте находится офисное здание Kyle Building.

4. Рисовый завод. В 1880-е и до начала нефтяного бума выращивание риса было главной отраслью округа Джефферсон, более прибыльной, чем животноводство. А в 1889 году Джозеф Бруссар, потомок знатной семьи конфедератов, бежавшей в Техас из Луизианы, построил свою первую мельницу риса и солода в Бомонте на пересечении улиц Магнолия и Лорел. Вскоре Beaumont Rice Mills стал крупнейшим рисовым заводом в городе.

5. Церковь Святого Марка. В 1877 году в городе появилась миссия Доброго Пастыря, которая в 1880-м была переименована в епископальную церковь Святого Марка, когда прихожане собрали деньги на постройку здания. К 1901 году в городе было с полдюжины церквей, включая методистскую, баптистскую и две «для цветных».

Где поесть

6. St. James Hotel Restaurant. Постояльцам отеля предоставлялись завтрак и ужин. Основное меню составляли блюда из говядины, запеченной или жаренной на огне. Ресторан отеля St. James регулярно получал свежий улов рыбы и морепродуктов.

Где выпить

7. Irish Pub. Конституция Техаса 1876 года давала права округам и городским общинам самим определять уровень запрета на алкоголь, поэтому некоторые округа на севере штата к 1900 году уже были «сухими». Но в торговом Бомонте шли навстречу желаниям гостей. Салуны и пабы располагались на углу улиц Крокет и Перл, рядом с вокзалом.

Где купить сувениры

8. Городской рынок. Городской парк располагался у берега Нечес. Кроме кипарисовых деревьев, там был деревянный шатер для концертов и собраний. Южнее по Мейнстрит через два квартала находился городской рынок.

9. Глэдис-Сити. В 1892 году Паттилло Хиггинс заложил новый город в трех милях к югу от Бомонта по Южно-Тихоокеанской железной дороге, который назвал в честь своей одноклассницы по воскресной школе Глэдис Бинэм. Именно там была основана первая нефтяная компания региона Gladys City Oil, Gas and Manufacturing Company. Акции компании можно было приобрести по 10 центов за штуку. Хиггинс был поборником высокой морали, поэтому в Глэдис-Сити были строжайше запрещены алкоголь, азартные игры и драки.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь-февраль 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения