Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гекконы и эублефары: экзотические питомцы, за которыми легко ухаживать

Если вам некогда выгуливать собаку, котики надоели, а рыбы слишком скучны, советуем обратить внимание на этих животных

11 октября 2022

Под экзотическими питомцами зачастую принято понимать крупных и опасных животных, которые совершенно не приспособлены для подобного содержания. Но этот список не ограничивается крокодилами, питонами и крупными представителями семейства кошачьих — предлагаем вашему вниманию небольшую подборку необычных и милых питомцев, уход за которыми не доставит больших хлопот.

Гекконы и эублефары: экзотические питомцы, за которыми легко ухаживать
Источник:
Natalia Voropinova / Alamy via Legion Media

Пятнистый эублефар

Он же леопардовый, или улыбающийся геккон. Его называют идеальным домашним животным для начинающих террариумистов. Он неприхотлив, и о нем очень легко заботиться.

Эти гекконы прекрасно подходят для детей. Они легко приручаемы, гипоаллергенны, а после линьки полностью съедают сброшенную кожу. При этом они чистоплотны и ходят в туалет в определенное место. Если вы постелите туда салфетку, убирать за ящерками будет очень легко.

Гекконы и эублефары: экзотические питомцы, за которыми легко ухаживать
Источник:
Matthijs Kuijpers / Alamy via Legion Media

Важно знать, что гекконы в основном ведут вечерний и ночной образ жизни, днем они чаще будут спать. При покупке эублефара обратите внимание на окрас (у взрослой особи он будет отличаться от окраса детеныша), а также на пол ящерицы, если вы хотите приобрести двух или нескольких эублефаров. Самцов придется держать по отдельности, а вот самки вполне уживаются друг с другом.

При должном уходе этот геккон может прожить у вас до 20 лет. При этом его достаточно кормить насекомыми раз в 3-4 дня.

Стоимость эублефаров начинается от 4 тысяч рублей.

Ахатина

Эти гигантские улитки в неволе вырастают до 20 сантиметров, а в природе встречаются и более крупные экземпляры. Представьте себе, что такая улитка может занять всю вашу ладонь.

Гекконы и эублефары: экзотические питомцы, за которыми легко ухаживать
Источник:
Roman Studio / Alamy via Legion Media

Конечно, ручным этого питомца вряд ли назовешь — чтобы завести улиток, надо очень их любить. Но в содержании они довольно неприхотливы — жить могут как в аквариуме, так и в прозрачном контейнере с дырочками для воздуха. Важно правильно подготовить для них почву — специальный грунт продается в зоомагазинах. А кормить ахатин можно листьями салата, одуванчиками и овощами (только остерегайтесь огурцов, для улиток они вредны). Кроме того, ахатины нуждаются в подкормке для укрепления прочности панциря — в этом качестве можно использовать толченую яичную скорлупу.

Стоимость ахатин начинается от 250 рублей.

Фретка

Фретками называют одомашненных хорьков. Игривые, активные и очень умные — это все про них. В отличие от диких родичей, фретки ведут не только ночной образ жизни — с ними можно поиграть и днем.

Фретки сравнительно невелики — длина взрослой особи составляет около 40 сантиметров, а весят примерно два килограмма. Если взять в дом детеныша в возрасте 1,5 месяца, его можно успешно приручить. Продолжительность жизни этих хорьков составляет до 10 лет.

Гекконы и эублефары: экзотические питомцы, за которыми легко ухаживать
Источник:
Harald Schmidt / Alamy via Legion Media

Жить фретки могут в клетке или домике, но лучше оборудовать для животного просторный вольер или витрину (некоторые под это дело даже перестраивают старые шкафы). Обязательно насытить пространство игрушками, беговым колесом, полочками, лабиринтами и другими предметами.

Из минусов — у хорьков очень специфический запах за счет желез под хвостом. Если зверек испугается, то запах станет сильнее. Кроме того, есть риск, что хорек, будучи хищником, станет охотиться на животных мельче себя. Еще фретки любят таскать и прятать мелкие вещи.

Стоимость фреток начинается от 4 тысяч рублей.

Фенек

Единственный действительно недешевый зверек в нашей подборке, но он того стоит. Фенек — пустынная лисичка с большими ушами. Размером он не больше йоркширского терьера, да и весит примерно столько же.

Фенека легко приручить, но ему нужно максимум внимания: кормить с рук, играть, гладить и привыкать к огромному количеству энергии этого животного. Сложнее всего будет приучить фенека к лотку, но чем раньше начнете, тем больше шансов на успех.

Гекконы и эублефары: экзотические питомцы, за которыми легко ухаживать
Источник:
Zoltan Molnar / Alamy via Legion Media

Фенеков нежелательно заводить в небольших квартирах. Они больше подходят для загородных домов, где есть возможность обеспечить малышу просторный вольер или комнату с песком, в котором зверек будет рыть норы.

Стоимость фенеков колеблется в пределах 150 тысяч рублей, этих зверьков привозят на заказ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения