Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фестиваль «Времена и эпохи» объединил 41 площадку в центре и округах

В Москве проходит традиционный исторический фестиваль «Времена и Эпохи», в рамках которого москвичи и гости столицы могут осуществить незабываемое путешествие во времени, окунуться в атмосферу разных исторических эпох и своими глазами увидеть важнейшие события нашего государства, которыми мы гордимся сегодня

9 июня 2023
Фестиваль «Времена и эпохи» объединил 41 площадку в центре и округах

Фестиваль «Времена и Эпохи» проходит на 41 площадке, из которых 16 встречают гостей в центре, 21 на территории административных округов и 4 в городских парках.

В фестивале принимают участие более 1300 реконструкторов со всей России. На фестивальные площадки доставлено порядка 10 тысяч различных предметов. Реконструкторы воссоздали их во всех мельчайших деталях, опираясь в своей работе на музейные экспонаты, археологические находки и научные материалы.

Главным событием этого года будут реконструкции в формате дополненной реальности в 4 парках Москвы.

Парк им. Ю. М. Лужкова будет посвящен эпохе Древней Руси IX-XII веков. Здесь развернется полноценное сражение между викингами и русичами, произошедшее в результат посягательств шведов на новгородские земли. Под предводительством князя Ярослава новгородцам удалось не только отстоять свои границы, но и разгромить вражескую армию. Гости площадки смогут посмотреть построение русской дружины и состязание лучников, познакомиться с гончарным делом и берестянной письменностью, узнают, как делается кольчуга и ткутся ковры.

В МГОМЗ Музее-заповеднике «Коломенское» представлено одно из сражений Русско-Польской войны (1654—1667 гг.). Именно во время этой войны Запорожская Сечь добровольно присягнула на верность русскому царю и вошла в состав Московского царства. Реконструкторы познакомят гостей с оружейным и кожевенным ремеслом, покажут, как метать аркан, стрелять из лука и украшать ткани, расскажут о средневековой медицине и пригласят посетить первую московскую аптеку. 

Парк 50-летия Октября будет посвящен Отечественной войне 1812 года. На момент вторжения Наполеона в Россию его армия насчитывала более полумиллиона человек. Через полгода у императора осталось лишь несколько тысяч солдат. Оборона Смоленска, Бородинская битва, сражение у Малоярославца и Березины стали славными страницами отечественной истории, а подвиг русского солдата золотыми буквами вписан в память потомков. Посетители побывают в школе полководца и на конюшне, в полковой кузне и в шатре главнокомандующего, понаблюдают за нравами гусарского и дамского салонов

Ландшафтный парк «Митино» расскажет о Первой Мировой войне и эпохе Серебряного века. Гости узнают интересные факты об успешных наступательных операциях Русской армии во время Первой мировой войны. В результате этих операций силы Российской империи разгромили австро-венгерские и немецкие части на Восточном и Западном фронте. Одним из ярких события на этой площадке станет реконструкция сражения в рамках операции Брусиловский прорыв.

В дни фестиваля «Времена и Эпохи» в столичных парках впервые пройдут 20 масштабных реконструкций крупных военных сражений прошлого.

Музей под открытым небом ждет гостей на Бульварном кольце. На этих локациях представлена историческая фотовыставка, которая связывает материалы самых разных российских музеев. На витринах выложены копии музейных предметов. Все эти экспонаты и фотовыставки связывают экскурсии, которые для жителей города проведут реконструкторы. Так, на Тверском бульваре можно будет узнать о зодчестве Древней Руси, вспомнить подвиг Рязани, историю Волжской Булгарии и оценить роль Великого Новгорода. Фотостенды на Страстном бульваре расскажут о военном корреспонденте Крымской войны Льве Толстом, работе выдающегося российского хирурга, ученого и первооткрывателя Николая Пирогова. Бал Наташи Ростовой, сражение под Малоярославцем и Бородинская битва – это лишь некоторые истории, которые откроются перед посетителями Сретенского бульвара, который посвящен подвигу русского народа в Отечественной войне 1812-го года.

На фестивальных площадках в округах в этом году представлен формат «История в округах» и организованы небольшие тематические локации.

В сквере на улице Хачатуряна посетители узнают об одном из самых загадочных походов Петра Первого. В 1722-1723 годах армия Российской империи отправилась на Кавказ к границам Персии. Основные задачи похода заключались в том, чтобы укрепить влияние России на Востоке, а также взять под контроль богатые торговые пути. Русский царь лично командовал армией и добился выгодного мирного договора, присоединив Дербент, Решт и Баку с окрестностями.

Гости площадки на улице Матвеевская познакомятся с деталями Крымской войны, когда Англия и Франция стремились расширить свои сферы влияния в мире и избавиться от главного соперника - России. Против России выступила самая мощная армия коалиции из нескольких европейских держав во главе с Францией и Англией. Напротив же, союзники России отказались вступать в войну, бросив ее в одиночестве.

На площадке у станции метро «Алма-Атинская» (ул. Ключевая) раскроется новая историческая тема - Великое переселение народов. В первые века нашей эры территория Крыма и Северного Причерноморья стали ареной, где проходили одна волна кочевников за другой, за что это время и получило название Эпоха Великого переселения народов.

Площадь Славы в Кузьминках приглашает вспомнить ярких представителей русского Авангарда, который в начале XX века стал одним из ключевых инструментов и способов самовыражения. А на Ореховом бульваре можно погрузиться в эпоху просвещения в России и узнать интересные факты о жизни двух выдающихся Екатерин — императрицы Екатерины Великой и княгини Екатерины Дашковой. Например, что Дашкова была директором Императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге, инициатором учреждения и первый председатель Императорской Академии Российской, а еще организатором и активным участником создания первого толкового словаря русского языка — «Словаря Академии Российской».

В дни фестиваля «Времена и Эпохи» состоится 1 тыс. часов мастер-классов, пройдут более 80 спортивных программ и порядка 40 анимационных и театральных мероприятий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения