Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории

Политическая новость дня — Борис Джонсон наконец-то уходит. Британский премьер-министр оказался замешан в ряде громких скандалов

7 июля 2022

То, что не получилось сделать у депутатов, довели до логического завершения члены его же правительства.

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Борис Джонсон — британский политик и журналист, 77-й премьер-министр Великобритании (2019–2022)
Источник:
Ben Shread / Cabinet Office (OGL 3) / Wikimedia Commons

Первый и самый громкий скандал — вечеринки во время локдауна. Пока все британцы были в тотальной самоизоляции, Джонсон устраивал вечеринки в своей резиденции на Даунинг-стрит. Отделался штрафом, и уже тогда кресло под ним зашаталось.

Но тогда пост Джонсон смог сохранить — несмотря на то, что ему пытались выразить вотум недоверия. Представители консервативной партии не смогли набрать нужное количество голосов: в поддержку премьера проголосовали 211 консерваторов, против высказались 148.

А вот из скандала, который разгорелся на прошлой неделе, он уже вряд ли сможет выкрутиться.

Началось все с того, что 30 июня 2022 года в отставку подал Крис Пинчер — заместитель главного организатора консервативной партии в Палате общин британского парламента. Выяснилось, что Пинчер, уже занимая свою должность, неоднократно домогался мужчин.

Последний раз — буквально накануне, на клубной вечеринке. Причем Джонсон знал об этом, но все равно назначил его на руководящий пост.

6 июля 2022 года министры снова потребовали, чтобы Джонсон ушел в отставку. Он отказался. Тогда его бывшие соратники, не сговариваясь, сами стали подавать заявления об уходе. По данным британских СМИ, за сутки свои посты покинули 50 человек.

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Премьер-министр Борис Джонсон председательствует на своем первом заседании кабинета министров на Даунинг-стрит, 25 июля 2019
Источник:
UK Prime Minister (OGL 3) / Wikimedia Commons
Риши Сунак

«Общественность справедливо ожидает, что работа правительства будет осуществляться должным образом, компетентно и серьезно. Я признаю, что это, возможно, моя последняя министерская должность, но я считаю, что за эти стандарты стоит бороться, и именно поэтому я ухожу в отставку».

В итоге 7 июля 2022 года, ровно через месяц и 1 день после вотума доверия, британский премьер-министр сделал официальное заявление: он уходит в отставку. Решимость Джонсона сохранить за собой пост пошатнулась после беседы с председателем руководящего комитета Консервативной партии.

Политик покинет Даунинг-стрит не сразу — обязанности главы Консервативной партии он будет исполнять до выборов. Кстати, фаворитом на его пост называют первого из министров, кто положил на стол заявление об отставке — Риши Сунака, отвечающего в правительстве за финансовый блок.

Из обращения Бориса Джонсона к нации 7 июля 2022 года

«Мне грустно отказываться от лучшей работы в мире. Но очевидно, что Консервативная партия выступает за нового премьера. Своему преемнику я окажу всевозможную поддержку. Я согласен, что процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас, и его сроки будут объявлены на следующей неделе»

Мы решили вспомнить, самые скандальные отставки политиков в мире.

Джон Профьюмо

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Джон Профьюмо (John Profumo) — военный министр Великобритании (1960 — 1963)
Источник:
National Portrait Gallery, London / Wikimedia Commons

Военный министр Великобритании занимал свой пост 3 года — с 1960 по 1963. В отставку ему пришлось уйти, когда стало известно, что у 48-летнего министра отношения с 21-летней танцовщицей Кристин Килер. Они начали встречаться, когда девушке было 19.

Сама интрижка, может быть, сошла бы Профьюмо с рук, но у Кристин был еще один любовник — советский военно-морской атташе Евгений Иванов. И вот этот треугольник в разгар холодной войны не только шокировал, но и напугал британцев.

Профьюмо пытался все отрицать, но его ложь только усугубила ситуацию. Министру пришлось оставить пост. Последствия скандала в итоге привели к падению кабинета премьер-министра Гарольда Макмиллана, и к поражению консерваторов на следующих выборах.

Сильвио Берлускони

Итальянский премьер-министр (а до этого бизнесмен, миллиардер, медиамагнат) стал одним из самых скандальных политиков Италии и самым непопулярным в Евросоюзе.

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Сильвио Берлускони (итал. Silvio Berlusconi) в 2018 году
Источник:
Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

В ноябре 2011 года, когда он, под давлением президента Италии, подал в отставку, тысячи местных жителей отмечали это событие как главный государственный праздник.

Многие пришли на площадь перед дворцом Киджи, чтобы высказать политику все, что о нем думают. Но видимо опасаясь за свою жизнь, Берлускони покинул дворец через черный ход.

Отставке Берлускони предшествовал ряд кризисов: политический, финансово-экономический. А еще он был замешан во множестве скандалов. Первые расследования начались еще в 1995-м: его подозревали в подделке финансовых документов, махинациях с банковскими счетами, взяточничестве и коррупции.

А в конце 2010-го грянул скандал с частными секс-вечеринками «бунга-бунга» на вилле Берлускони. В итоге экс-премьера приговорили к 7 годам лишения свободы за сексуальные связи с несовершеннолетними и превышение должностных полномочий.

Все итальянские газеты тогда смаковали подробности похождений политика. Но его адвокаты продолжали подавать апелляции, и в 2014-м обвинения с Берлускони были сняты.

Чем импичмент отличается от вотума доверия?

Вотум (не)доверия — голосование парламента, на котором депутаты решают, оказывать или нет свое доверие действующему правительству.

Импичмент - особый порядок привлечения к судебному обвинению чиновников разного уровня, вплоть до главы государства (как правило, импичменты объявляют президентам) с возможным последующим их отстранением от должности.

Пак Кын Хе

Скандал с южно-корейским президентом разразился в 2016 году.

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Пак Кын Хе
Источник:
Wikimedia Commons

Парламент объявил Пак Кын Хе импичмент, потому что она дала доступ к государственным документам и военным тайнам своим близким друзьям, которые советовали ей, какие решения принимать в той или иной ситуации.

В частности доверенным лицом президента стала ее подруга Чхве Сун Силь. В результате расследования выяснилось, что Чхве писала президентские речи, вмешивалась в дела Госсовета и даже сумела заработать на своей приближенности к Пак Кын Хе.

Интересно, что последней каплей для корейцев стало не это все, а религиозный бизнес, в котором оказалась замешана президент.

Отец Чхве был основателем собственной церкви «Ёнсегё» — этакая смесь христианства и корейских шаманов. Лидер Южной Кореи тоже была прихожанкой этой церкви.

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Демонстрация с требованиями отставки президента Пак Кын Хе, в Сеуле, 29 Октября 2016
Источник:
Teddy Cross (CC BY 2.0) / Wikimedia Commons

10 марта 2017 года Конституционный суд Южной Кореи утвердил объявленный Пак несколькими месяцами ранее импичмент. А потом экс-президент вместе с подругой попали под суд. Главу государства приговорили к 25 годам лишения свободы и штрафу в $17,8 млн. Чхве Сун Силь отправилась за решетку на 20 лет.

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Борис Ельцин (1931—2007) — первый Президент Российской Федерации (1991—1999)
Источник:
Wikimedia Commons (CC BY 4.0)

В отечественной истории импичмент, то есть отрешение от должности, пытались объявить трижды. И все три раза одному президенту — Борису Ельцину.

Дважды попытки предпринимались в 1993 году и один раз в 1999-м, за несколько месяцев до его ухода в отставку.

В последний раз ему вменили в вину сразу несколько моментов: от событий 1993-го до развала СССР. Но ни один из пунктов не набрал нужных 300 голосов — это 2/3 от общего числа.

Больше всего депутатов (283 человека) поддержали обвинение в начале Чеченской войны.

Биньямин Нетаньяху

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Биньямин Нетаньяху — премьер-министр Израиля с 1996 по 1999 и с 2009 по 2021
Источник:
Avi Ohayon / Government Press Office (Israel) (CC BY-SA 3.0) / Wikimedia Commons

Он 12 лет был бессменным премьер-министром Израиля, уйдя в отставку лишь летом прошлого года.

Сама отставка была не очень громкой, но Нетаньяху стал первым в истории страны премьером, который, занимая политический пост, предстал перед судом сразу по нескольким обвинениям, в частности, в получении взятки и обмане общественного доверия.

По версии следствия, премьер лоббировал интересы телекоммуникационной компании, получал дорогие подарки от голливудского продюсера-олигарха, а еще пытался договориться с одной из медиагрупп, чтобы она позитивно освещала его деятельность.

За это он обещал закон, который бы ограничивал возможности основного ее конкурента.

Луис Инасиу Лула да Силва и Дилма Русеф

Два президента Бразилии, деятельность которых (одного за другим) была связана со скандалами. Да Силва занимал пост с 2003 по 2011 год. Жители любили его за то, что в стране стало меньше бедных. «Тайм» называл его самым влиятельным человеком мира. Но количество скандалов — политических и коррупционных — росло прямо пропорционально.

В 2011-м президенту диагностировали рак гортани. Он прошел несколько курсов терапии и через год объявил о полном своем выздоровлении и возвращении в политику, но на пост баллотироваться больше не стал.

А в 2014-м началось расследование крупнейшей коррупционной схемы, связанной с подрядами на проекты нефтяной компании. В итоге в 2017-м да Силву приговорили к 9,5 годам тюрьмы, но спустя 4 года сняли с него все обвинения.

Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Луис Инасиу Лула да Силва (порт. Luiz Inácio Lula da Silva) — президент Бразилии с 1 января 2003 по 31 декабря 2010 года
Источник:
RICARDO STUCKERT (CC BY 3.0 br) / Wikimedia Commons
Джонсон — всё: самые скандальные отставки политиков в истории
Дилма Вана Русеф (порт. Dilma Vana Rousseff) — президент Бразилии с 1 января 2011 по 12 мая 2016 года (формально до 31 августа)
Источник:
Palácio do Planalto / Wikimedia Commons

Дилма стала президентом в 2011-м, сразу после да Силвы. Но в 2014-м ее тоже втянули в этот коррупционный скандал, ведь до того, как стать президентом, Русеф была председателем совета директоров той самой компании.

В мае 2016 года сенат Бразилии проголосовал за объявление импичмента Русеф. Ее отстранили от должности сначала на полгода, а потом — окончательно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения