Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дождевые черви могут стать альтернативой дорогостоящим удобрениям

Эти животные оказались превосходными «доставщиками» азота, выяснили ученые из Ирландии

3 марта 2022
Дождевые черви могут стать альтернативой дорогостоящим удобрениям
Источник:
Legion Media

Исследователи из Университетского колледжа Дублина обнаружили, что дождевые черви умеют оперативно снабжать растения полезным химическим элементом.

— Но наши эксперименты показывают, что движение азота (N) и углерода (C) от почвенных животных к растениям может быть чрезвычайно быстрым, — поделился наблюдением профессор Олаф Шмидт.

Агрономы давно знают, что активность червей высвобождает азот, который в противном случае оставался бы запертым в почве.

Теперь ирландские ученые выяснили, что азот, полученный от дождевых червей, зеленые мухи усваивают уже через два часа в лабораторных условиях и через 24 часа — в полевых. Так же стремительно этот элемент перемещается через почву к корням растений.

Авторы исследования считают, что сельское хозяйство может выиграть от этой способности червей.

Синтетические удобрения сейчас выросли в цене — цепочки поставок пока продолжают восстанавливаться после пандемии COVID-19 и роста цен на энергоносители. Кроме того, использование дождевых червей вписывается в тенденцию на экологичность.

Ранее ученые назвали плоского червя в память всех погибших от COVID-19.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения