Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дома-кочевники: 6 известных зданий в Москве, которые сменили прописку

В двадцатом веке передвинули около 70 зданий

5 июня 2022
Дома-кочевники: 6 известных зданий в Москве, которые сменили прописку
Источник:
sinspics / Alamy

В середине прошлого века столичные инженеры переместили с места на место семь десятков крупных домов. Это было сделано из экономии ресурсов. Город активно рос, население увеличивалось, проспекты становились шире, требовалось больше проездов и путепроводов. Расселять дома было дорого, поэтому было решено аккуратно сдвигать их на другое место.

Реализовать проект взялся метростроевец Эммануил Гендель. В 1936 году даже открыли специальную контору — «Трест по передвижке и разборке зданий». Городской портал MSK1.RU напомнил историю шести самых известных переехавших объектов.

Мэрия Москвы на Тверской

Здание переехало на свое нынешнее место в 1940 году. До этого дом выступал за красную линию, отделявшую общественные территории от частных земельных участков — пришлось подвинуть его на 13 метров. Эта история стала мировым рекордом по перемещению здания — Моссовет переехал за 40 минут со всеми чиновниками в своих кабинетах.

Причем внутри остались самые бесстрашные — немало людей накануне уволились, узнав, что дом намерены передвигать. Всё дело в том, что точный день и время переезда не сообщали, чтобы не вызывать паники, и люди не могли выскочить на улицу и переждать шокирующее событие.

Дома-кочевники: 6 известных зданий в Москве, которые сменили прописку
Источник:
Яндекс.Карты

Глазная больница в Мамоновском переулке

Переехала в 1940 году. Это здание не только передвинули с центральной улицы вглубь, но и развернули на 97 градусов. Из-за перепада грунта пришлось построить для него дополнительный первый этаж, на который и водрузили больницу. Все это время внутри шли операции и точность движений хирургов никоим образом не пострадала.

Поплохело только пациентам больницы, которые пришли на прием и увидели отъезжающее здание. Поняли, что дело с их глазами в разы хуже, чем думали раньше. Кто-то даже обратился к психиатру.

Дома-кочевники: 6 известных зданий в Москве, которые сменили прописку
Источник:
Яндекс.Карты

Саввинское подворье

Подворье переехало в 1939 году. И это еще один рекорд! Саввино-Сторожевский мужской монастырь стоял на красной линии и весил 23 тысячи тонн. Для сравнения: самый тяжелый дом в мире, который переехал, двигали в США, и его вес составлял 11 тысяч тонн. Но метростроевцу Эммануилу Генделю и здесь удалось искусство волшебной инженерии.

Роскошное подворье перевезли за ночь на 40 метров вглубь Тверской улицы со скоростью 10 т/ч. Люди внутри ни о чем не догадывались, пока не увидели утром в окнах другой пейзаж.

Дома-кочевники: 6 известных зданий в Москве, которые сменили прописку
Источник:
Яндекс.Карты

Пятиэтажка на Садовнической

Здание переехало в 1937-м. Постройка встала на пути реконструкции Краснохолмского моста. Дом был расположен буквой Г, и одна из частей стояла аккурат в том месте, где планировали построить въезд на мост. Решили разрезать дом на две части, короткую оставить на месте, а длинную подвинуть.

Жильцов не выселяли и даже не отключали инженерные сети: благодаря временным резиновым трубкам в квартирах работали водопровод, электричество, газ, канализация и телефон.

Дом до сих пор стоит на новом месте. Правда, в 1967 году в нем произошел страшный взрыв, унесший жизни 147 человек. Есть версия, что случилось это из-за просадки грунта под зданием.

Дома-кочевники: 6 известных зданий в Москве, которые сменили прописку
Большой Каменный мост
Источник:
GIPhotoStock Z / Alamy

Жилой дом на Серафимовича, 5/6

Переехал в 1937 году. Здание помешало строительству Большого каменного моста, и его пришлось перевезти аж на 75 метров и поднять на полтора. Жильцов не выселяли. Дом переехал ночью, когда все спали. Старожилы говорят, в одной из квартир осталась нетронутой детская пирамидка из кубиков.

Эту скромную пятиэтажку прославила на всю страну Агния Барто, написав стихотворение «Дом переехал». В нем мальчик Сема приезжает из пионерского лагеря и не находит своего дома на привычном месте.

Сёма шепчет со слезами:

— Может, я сошел с ума?

Вы мне, кажется, сказали,

Будто движутся дома?

Дома-кочевники: 6 известных зданий в Москве, которые сменили прописку
Источник:
Aleksey Zotov / Alamy

МХТ имени Чехова

Театр переехал в 1983 году. Здание разрезали на две части: в одной осталась сцена, во второй — зрительный зал. Сценическую коробку отодвинули на 20 метров, в образовавшемся пространстве построили новую часть здания, что позволило усовершенствовать технику сцены.

Театр стал последним домом-«передвижником» в Москве. Грянула перестройка, и денег на подобные проекты больше не выделяли. Сейчас здания, которые мешают новому строительству, просто сносят.

По материалам MSK1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения