Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что значит «овладеть собой»?

Совет психолога

29 июня 2022
Что значит «овладеть собой»?
Владимир Баранов, коуч, мастер провокативной психологии
Источник:
Sergey Egorov

Отвечает Владимир Баранов, коуч, мастер провокативной психологии, основатель телеграм-канала «Счастливые люди», https://t.me/vanilchannel

Человек подобен стакану с водой, наполненному не до краев. В этой метафоре вода — та часть нашего существа, которую мы осознаем и контролируем с помощью разума.

Воздух в верхней части стакана — «запас» на эмоциональные всплески, гормональные скачки и перемены настроения. Чем больше в стакане воды и чем меньше воздуха, тем более осознанно действует человек.

Тело, оставленное без присмотра разума, начинает бить тревогу. Мы оказываемся в состоянии «бей или беги», которое присуще людям еще с пещерных времен, начинаем испытывать постоянную фрустрацию, находимся в стрессе. При этом наш фокус внимания направлен вовне, и мы не делаем попыток навести порядок внутри себя, подчинив эмоции разуму.

Наше тело должно понимать, кто в доме хозяин. Однако овладеть собой — это не просто повторение фраз типа «Я спокоен!». Можно сколько угодно говорить «халва», но во рту слаще не станет. Овладение собой подразумевает изменение реальных показателей, например, частоты пульса или уровня кортизола в крови.

Если вовремя не взять стресс под контроль, он начнет разрушать организм.

Стресс в теле аналогичен полету истребителя в режиме форсажа или забегу гепарда на максимальной скорости. И то, и другое не может продолжаться длительное время. Либо человек решит свою животрепещущую проблему, либо сам носитель проблемы будет устранен путем ускорения износа физического тела. Ничего личного.

Что может помочь обычному человеку овладеть собой? Увеличение уровня осознанности, заполнение стакана по самый краешек.

Приведу простой пример. Раньше люди боялись грома и молний, считая грозу проявлением гнева сверхъестественных существ. Каждая гроза приводила к стрессу и повышению уровня кортизола.

Теперь мы совершенно спокойно любуемся молниями в небе. Есть даже наглядные пособия для детей — особые шары с прирученной молнией внутри. Там, куда пришел человеческий разум, не остается места для неосознанной тревоги.

Что значит «овладеть собой»?
Источник:
Shutterstock / Fotodom

Ключевая проблема в том, что наш технический прогресс и власть над целой планетой не успели закрепиться на уровне нейронных контуров. Именно поэтому «в любой непонятной ситуации» мы по-прежнему склонны испытывать стресс.

Чтобы овладеть собой, нужно выбрать путь рационального осознания причин и следствий, и тогда ваш стакан начнет наполняться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения