Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если не менять полотенца для рук каждые 3–4 дня? Объясняет врач

Эту ошибку совершают даже идеальные хозяйки

14 декабря 2022
Что будет, если не менять полотенца для рук каждые 3–4 дня? Объясняет врач
Источник:
Rawf8 / Alamy

Как часто вы меняете полотенца для рук в ванной и на кухне? Скорее всего, раз в неделю, как и большинство хозяек. Но это неправильно и опасно. Объясняем, почему.

Вытерев руки, мы вешаем полотенце влажное обратно на крючок. Но мокрая ткань — это идеальная среда для размножения грибков, плесени, дрожжей и других микроорганизмов. Если полотенце не просушить и снова вытереть им лицо или руки, все это попадет на кожу, где продолжит активно размножаться.

Ирина Юзуп

«Несвежее полотенце может стать причиной развития стрептодермии. Она проявляется в виде „заед“ в уголках рта. Через полотенце передается и дерматомикоз — грибковая инфекция, поражающая область головы, тело, стопы, ногти».

Врач предупреждает, если на коже есть ранка, то из-за полотенца недельной несвежести она может нагноиться. Кроме того, среди болезней, которые можно заполучить, грибок, лишай, атопический дерматит, акне, экзема и даже бородавки.

Как часто надо менять полотенца?

Минимум каждые 3–4 дня, в идеале чаще. Если у человека есть инфекционные заболевания, например, грипп или гнойные высыпания на лице, ему нужно менять полотенца каждый день и никто из других членов семьи не должен ими пользоваться.

Как правильно сушить полотенце?

После того как вы вытерли руки или лицо, обязательно встряхните полотенце: так вы удалите излишки влаги. Развесьте его на теплом полотенцесушителе.

Если полотенце после стирки, дайте ему как следует просохнуть, прежде чем нести в ванную комнату, где обычно большая влажность. Недосушенная ткань станет идеальной питательной средой для бактерий, плесени, вирусов, дрожжей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения