Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Человеческого материала не хватает»: 14 людям вернули зрение с помощью свиной роговицы

Открытие может перевернуть представление о лечении пациентов с заболеваниями глаз

15 августа 2022
«Человеческого материала не хватает»: 14 людям вернули зрение с помощью свиной роговицы
Источник:
Gustav Gonget / G&B Images / Alamy

Специалисты кафедры биомедицинской инженерии Линчепингского университета (Швеция) создали коллагеновые импланты для человеческих глаз. Донорский материал — белки кожи — взяли у свиньи. Это помогло достигнуть минимальных рисков отторжения, а в ходе испытаний искусственной роговицы четырнадцати слепым людям было возвращено зрение.

Всего в экспериментах участвовали 20 человек из Ирана и Индии с тяжелым заболеванием кератоконус, которое деформирует роговицу за счет истончения верхнего слоя и выпячивания в виде конуса. Большинство пациентов к моменту исследования полностью потеряли зрение.

Команда сначала получила из свиной кожи очищенный коллаген путем растворения ткани в лабораторных условиях. Затем раствор использовали для создания специального гидрогеля, который имитирует роговицу глаза. Чтобы он мог восстановить поврежденный глаз пациента, его вводили через надрез в верхних слоях.

Коллаген из свиной кожи — это побочный продукт пищевой промышленности, широко доступный для приобретения, в отличие от тканей человека, которых не хватает, потому что люди должны добровольно жертвовать их после смерти.

Нил Лагали

«Мы вставляли наш материал в „карман“ на роговице, чтобы утолщать и изменять ее форму, и были удивлены степенью улучшения зрения»

Через два года после введения свиных имплантов зрение пациентов частично или полностью восстановилось. Еще у шести добровольцев, которые не были полностью слепыми, — значительно улучшилось. По словам авторов, у троих человек уже вскоре после операции оно приблизилось к идеальному. Однако степень выздоровления участников разнилась: средняя острота зрения оценивалась как 20/58, при функциональной норме 20/40.

Результаты испытаний показали: найдена недорогая и доступная замена человеческим донорским тканям. Плюс биоинженерной роговицы также в более простой операции — 30 минут вместо двух часов, при этом не нужно удалять больные ткани и нет риска задеть здоровые. Меньше возможность отторжения, так как человеческий организм хорошо справляется с тканями свиней.

Технологию уже назвали революционной, она могла бы изменить качество жизни миллионов людей по всему миру. Особенно в странах, где операция по трансплантации роговицы недоступна или слишком дорога. Исследователи собираются провести испытания еще для ста человек и проверить, подходит ли метод для лечения других заболеваний глаз, кроме кератоконуса, пишет издание NBCnews.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения