Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ну и шнобель! 5 удивительных клювов из мира дикой природы

Птицу видно по полету? Отнюдь! У многих пернатых визитная карточка — клюв

Причем у некоторых видов он имеет весьма причудливую форму.

Ну и шнобель! 5 удивительных клювов из мира дикой природы
Источник:
MichaelGrantBirds / Alamy / Legion-Media

Идеальная открывашка

Вот, к примеру, замечательная птица клёст (лат. Loxia). Он питается в основном семенами хвойных деревьев. Соответственно, чтобы добраться до лакомства, ему приходится вскрывать шишки. Поэтому клюв клеста превратился в своеобразную «открывашку», с помощью которой можно расшелушить любую, даже самую крепкую шишку. Секрет эффективности орудия прост: надклювье и подклювье имеют острые концы и перекрещены, что позволяет клестам не только отрывать чешуйки, кусочки коры, но и цепляться за дерево.

1 из 3
Источник:
Panthermedia / Legion-Media

Впрочем, клесты примечательны не только удивительным клювом. Они откладывают яйца зимой или ранней весной, когда в лесу еще трещат морозы и лежит снег. А еще, питаясь семенами хвойных, эти пернатые пропитываются смолами настолько сильно, что после смерти долго не разлагаются. Из-за этого их нередко называют «святыми птицами».

Изящный пинцет

Большого кроншнепа (лат. Numenius arquata) сложно спутать с какой-либо другой птицей, так как у этого крупного кулика есть длинный загнутый вниз клюв.

Ну и шнобель! 5 удивительных клювов из мира дикой природы
Источник:
R. Kistowski / wunderbare-Erde / Legion-Media

Кроншнепов можно встретить на полях, болотах, в водоемах, где они ищут пищу — червей, мелких насекомых, улиток и лягушек. Своим клювом они как пинцетом извлекают из ила и травы добычу.

Кроме того, такая конструкция клюва удобна для того, чтобы вытаскивать из раковин моллюсков. Интересно, что у самок кроншнепов клюв более длинный и изогнутый чем у самцов. 

Рыболовный сачок

Всем, кто хоть немного увлекается рыбалкой, прекрасно известно, что при ужении крупной рыбы порою приходится пользоваться сачком. С его помощью шансы вытащить на берег достойный трофей увеличиваются. Природа позаботилась снабдить аналогичным приспособлением пеликанов (лат. Pelecanus), которые славятся как одни из лучших рыбаков мира пернатых.

Ну и шнобель! 5 удивительных клювов из мира дикой природы
Источник:
Shotshop / Legion-Media

На рыбалку пеликаны «ходят» большими группами, громко машут крыльями и, изворачиваясь дугой, гонят перепуганную рыбу к берегу. Затем, используя большой клюв с эластичным мешком, стремятся поймать наиболее крупную рыбу. Если в их «сачках» оказалось несколько рыбин, то они выбрасывают добычу на берег, после чего спокойно поглощают ее.

Кроме того, в горловом мешке самцы переносят траву для строительства гнезда. Так что клюв — это не просто сачок, но настоящий контейнер, в котором можно перевозить «строительные материалы».

Ковш и фильтр

Фламинго (лат. Phoenicopterus roseus) — несомненно, одна из самых причудливых и красивых птиц мира.

1 из 5
Источник:
McPHOTO / Legion-Media

Путешественник и естествоиспытатель Григорий Силыч Карелин писал о фламинго:

«Чудная сия птица, по наружному своему виду, то же между пернатыми, что верблюд между четвероногими». Длинные ноги и шея, округлое туловище сопоставимое по размерам с гусиным, все это делает фламинго похожим на изящную и очень хрупкую скульптуру. Но более всего поражает в этой птице клюв! Он массивный, сильно изогнутый вниз. В подклювье помещается большой язык, а в надклювье находится целая батарея пластинок и зубчиков, выполняющих роль фильтров. Когда фламинго опускает голову, то надклювье оказывается снизу. Водя им по мелководью птица, будто ковшом зачерпывает мелких рачков, моллюсков и водоросли, при этом отцеживает грязь и ил. Получается, что фламинго благодаря своеобразному строению клюва, трапезничает вниз головой. Однако это, похоже, ничуть не мешает «верблюду мира пернатых».

Деревянный башмак

Не менее странно выглядит и обитатель африканских болот китоглав, или королевская цапля (лат. Balaeniceps rex): массивное тело на тонких и длинных ногах, толстая шея, большая голова, вооруженная мощным клювом придают этой птице сходство с мифическим исполином, созданным из частей разных животных.

Ну и шнобель! 5 удивительных клювов из мира дикой природы
Источник:
Panthermedia / Legion-Media

Европейцы, впервые увидевшие китоглава в XIX веке, с изумлением отмечали, что его клюв напоминает деревянный башмак с зазубриной на конце. Возможно, такие башмаки использовали в драках моряки, проводившие досуг возле портовых кабаков.

Клюв китоглава, как и деревянный башмак, — грозное оружие. Им птица ловит крупную рыбу, лягушек, а иногда убивает и других пернатых. Впрочем, несмотря на грозный вид, большую часть времени, китоглав проводит не в боях, а стоя неподвижно посреди болота и выглядывая зазевавшуюся добычу в жиже.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения