Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бесхвостая грациозность с кисточками на ушах: где и как живут рыси

Эти лесные кошки редко показываются людям на глаза

17 января 2023

На территории России обитают многие представители семейства кошачьих. Среди них отдельного упоминания заслуживают рыси, которых можно встретить как в Сибири и на Дальнем Востоке, так и в европейской части страны. «Вокруг света» рассказывает о повадках и образе жизни этих лесных кошек.

Бесхвостая грациозность с кисточками на ушах: где и как живут рыси
Источник:
Ondrej Prosicky / Alamy via Legion Media

Лютый зверь из легенд

Обыкновенная рысь (Lynx lynx) не входит в число самых крупных кошек, но более скромные размеры по сравнению с тиграми и леопардами не мешают людям относиться к рысям с уважением и опаской и слагать о них легенды. В них рысь предстает коварным хищником, духом леса, воплощением свободы и силы. Древние славяне, совершая погребальные обряды, иногда приносили в жертву когти рыси.

Бесхвостая грациозность с кисточками на ушах: где и как живут рыси
Слово «рысь», возможно, происходит от слов «рдеть», «рыжий», «русый». По другой версии, оно произошло в результате трансформации забытого индоевропейского корня luk или leuk, что означает «светить». Так или иначе, многие ученые сходятся в том, что в названии есть указание на окрас животного
Источник:
Rudmer Zwerver / Alamy via Legion Media

С рысью же некоторые исследователи отождествляют «лютого зверя», который упоминается в нескольких летописных источниках. Так, в «Поучении» Владимира Мономаха рассказывается о нападении «лютого зверя» на князя. Ученые до сих спорят, кем же был хищник, покусившийся на жизнь правителя. На эту роль претендуют лев, тигр, леопард… и рысь. Придерживавшийся последней версии академик Борис Рыбаков отмечал, что в пользу рыси свидетельствуют лингвистические данные. Например, в вятском говоре словосочетание «лютый зверь» применялось только к рыси.

Примечательно, что образ рыси вдохновлял многих писателей. К примеру, Виталий Бианки в приведении «Мурзук» повествует о нелегкой судьбе рысенка, воспитанного старым лесником Андреичем. В недавно экранированном романе «Сердце Пармы» Алексея Иванова главная героиня умеет превращаться в рысь.

Лесная красавица

Рысь невозможно спутать с другой кошкой. Характерными чертами ее внешности являются короткое туловище, длинные сильные ноги, небольшой, словно обрубленный, хвост и округлая выразительная морда с большими глазами, роскошными баками и кисточками на ушах. Окрас рысей варьируется от палево-дымчатого до ржаво-красного с пятнами.

Бесхвостая грациозность с кисточками на ушах: где и как живут рыси
По размерам рысь сопоставима с крупной собакой. Самцы весят от 16 до 30 кг, а самки — от 16 до 26 кг. Впрочем, в литературе встречаются сведения и о более крупных особях, но их достоверность сомнительна
Источник:
Ondrej Prosicky / Alamy via Legion Media

Зимний мех рыси мягкий и очень густой. Широкие лапы хорошо опушены. Благодаря этой особенности она с легкостью перемещается даже по глубокому и рыхлому снегу, насту, оставляя после себя лишь неглубокие отпечатки. К тому же рысь великолепно лазает по деревьям, хорошо плавает, быстро бегает, обладает великолепным зрением и чутким слухом. Ни один представитель семейства кошачьих не приспособлен так хорошо к жизни в густом заснеженном лесу!

Наша лесная красавица весьма осторожна и редко показывается на глаза людям. Правда, в голодные годы она не боится заглядывать в населенные пункты и жить рядом человеком.

Бесхвостая грациозность с кисточками на ушах: где и как живут рыси
Источник:
David Havel / Alamy via Legion Media

Рыси, как правило одиночки. Но в феврале, в период гона, они образуют пары. За котятами, появившимися в конце весны-начале лета, ухаживают оба родителя. В годовалом возрасте молодые рыси начинают вести самостоятельную жизнь.

Прирожденные охотники

Охотничьим премудростям рысят учат родители. Однако известны случаи, когда попавшие к человеку детеныши рыси все равно становились хорошими охотниками и заменяли хозяевам собак.

Как и большинство кошек, рысь предпочитает охотиться из засады — ее окрас позволяет слиться с окружающей обстановкой, стать невидимкой. К тому же, для обустройства засады она умело использует неровности рельефа, камни, поваленные деревья. Терпения таежной охотнице не занимать. Дождавшись подхода жертвы, она совершает несколько молниеносных бросков и вонзает в нее острые когти.

Бесхвостая грациозность с кисточками на ушах: где и как живут рыси
Источник:
Duncan Usher / Alamy via Legion Media

Обычной добычей рысей являются зайцы. По некоторым данным, в течение года один зверь съедает порядка 200 зайцев. Но нередко рыси нападают и на более крупных животных: их добычей становятся кабарги, пятнистые и северные олени, косули. Взрослых копытных рыси атакуют по глубокому снегу, когда жертвы менее подвижны.

В меню рысей также входят белки, соболи, колонки, мелкие грызуны, различные пернатые. В общем, рыси охотятся на всех животных, которых способны поймать.

Некоторые охотники утверждают, что рыси часто прыгают на крупную дичь с деревьев и перегрызают ей горло. Впрочем не все специалисты разделяют такое мнение, указывая, что рыси спасаются на деревьях от врагов, а для охоты применяют иные приемы.

Бесхвостая грациозность с кисточками на ушах: где и как живут рыси
Источник:
David Havel / Alamy via Legion Media

Однако даже столь грозный охотник не может чувствовать себя в полной безопасности. Одним из главных врагов рыси всегда был и остается волк. Волчьи участки для рысей — крайне опасная территория. Да и с человеком у этих кошек сложились весьма непростые отношения. Ради шкуры рысей преследовали веками, а в Швейцарии и на территории современной Германии рысье мясо почиталось деликатесом.

В итоге к началу XX века рысь почти полностью исчезла во многих европейских странах. К счастью, в России, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке ей в настоящее время ничего не угрожает.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения