Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 научных открытий, которые помогают нам дольше выглядеть молодыми

Выращивание растительных стволовых клеток, дробление молекул и внедрение наноигл — какие открытия идут на смену привычным уколам красоты и пилингам? И какая страна стала лидером по их количеству? Об этом рассказываем в статье

21 июля 2022
5 научных открытий, которые помогают нам дольше выглядеть молодыми

Дробление молекул

Активные компоненты в обычных средствах плохо проникают в глубокие слои кожи из-за большого размера молекул. Результат от применения таких средств слабый: приходится использовать мезороллер, микротоки или уколы. Тогда результат получается лучше, но есть побочные эффекты: синяки, боль, период реабилитации.

Ученые решили эту проблему с помощью нанотехнологий: они раздробили молекулы и сделали их очень маленького размера. Активные вещества в таких кремах и сыворотках проникают в глубокие слои кожи через поры, помощь в виде уколов или мезороллера им не нужна. Результат будет, как от салонного ухода, но без боли, синяков и периода реабилитации.

5 научных открытий, которые помогают нам дольше выглядеть молодыми

Выращивание растительных стволовых клеток

Меристемные или стволовые клетки растений отвечают за рост и синтез новых тканей растения. Они содержат антиоксиданты и другие полезные для нашей кожи вещества, которые замедляют старение кожи, ускоряют ее восстановление и заживление.

Проблема в том, что для промышленного производства нужно очень много клеток. Если использовать редкие растения, то их просто не хватит. Ученые из Южной Кореи научились не просто использовать такие клетки, но и «разводить» их в лабораторных условиях.

Теперь они могут брать материал из очень редких растений и выращивать его в большом количестве. После этого открытия косметика с клетками 100 — летнего женьшеня и 1000 — летнего тиса появилась на прилавках.

5 научных открытий, которые помогают нам дольше выглядеть молодыми

Внедрение наноигл

Новые клетки кожи образуются в базальном слое. В молодом организме он вырабатывает клетки быстро и много, но с возрастом работает все хуже, поэтому кожа дольше восстанавливается, становится дряблой и тусклой.

Южнокорейские ученые заставили кожу обновляться, как в молодости, с помощью наноигл. Их получают из морских водорослей и добавляют в кремы и сыворотки.

Наноиглы очень маленького размера, поэтому быстро проникают в кожу и запускают ее работу с новой силой. Один такой крем заменяет профессиональные пилинги и лазерные шлифовки. Если пользоваться косметикой с наноиглами, то улучшится цвет и рельеф кожи, исчезнет пигментация, следы постакне, морщины.

5 научных открытий, которые помогают нам дольше выглядеть молодыми

Открытие новых свойств трегалозы

Раньше на трегалозу смотрели только как на дополнительный увлажняющий компонент в составе кремов. Но в 2016 году японский ученый Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию за открытие новых уникальных свойств трегалозы.

Оказалось, что она запускает и усиливает аутофагию — процесс самоочищения и обновления клеток. Благодаря аутофагии в организме замедляется старение и снижается риск развития раковых клеток.

После этого открытия южнокорейские лаборатории стали разрабатывать кремы, где трегалоза стала главным компонентом.

5 научных открытий, которые помогают нам дольше выглядеть молодыми

Применение пептидов

Пептиды — сигнальные молекулы. Они сканируют состояние кожи, находят проблемы и дают мозгу команду решать их. Каждый тип пептидов отвечает за свои задачи. Чтобы решить как можно больше задач, ученые составляют формулы из комплекса пептидов.

Каждый раз, в зависимости от типа и проблем кожи в работу из всего набора включаются только нужные молекулы. Так средства подстраиваются под вашу кожу независимо от ее типа и возраста.

Южная Корея — страна уникальных технологий в сфере косметологии. Открытия, о которых мы рассказали, сделаны или активно используются на практике именно в этой стране.

Благодаря компании Nanoasia эти открытия доступны и в России. Nanoasia — единственный в России бренд, который может предложить такие решения. Его основательница Кира Сорокина верит, что красоту можно и нужно сохранять естественным способом — без боли и уколов. Поэтому она выбрала для производства косметики именно Южную Корею и собрала в своих средствах современные технологии безынъекционного омоложения.

Эффект от ее средств уже оценили тысячи покупателей в России, среди них есть и известные персоны. Близкие подруги и музы бренда — Эвелина Бледанс, Анфиса Чехова и Жанна Бадоева вместе с Кирой посетили производство и узнали все секреты красоты лично.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения