Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

40 млн лет назад из Азии в Европу добирались с «пересадкой» в Балканатолии

В конце эпохи Эоцена Балканы стали мостом между Азией и Западной Европой

22 февраля 2022
sciencealert.com
Источник:
Alexis Licht, Grégoire Métais/CNRS

По мнению ученых, континент Балканатолия располагался между Европой, Африкой и Азией. Около 34 млн лет назад уровень моря резко снизился, и Балканатолия соединилась с другими частями суши.

— Когда именно и каким образом первая волна азиатских млекопитающих попала в Юго-Восточную Европу, остается малоизученным, — говорится в новом исследовании палеогеолога Алексиса Лихта и его коллег из Французского национального центра научных исследований.

Результаты данного исследования приводит ScienceAlert.

Около 34 млн лет назад, в конце эпохи Эоцена в Западной Европе исчезло огромное количество млекопитающих в результате внезапного вымирания, известного как Великий перелом (эоцен-олигоценовое вымирание), в это же время здесь стали появляться азиатские млекопитающие.

Однако недавние ископаемые находки на Балканах перевернули эту временную последовательность, выделив примечательный биорегион, который, скорее всего, позволил азиатским млекопитающим заселить Юго-Восточную Европу еще за 5–10 миллионов лет до Великого перелома.

Для получения новых данных ученые вновь изучили все археологические памятники на территории современного Балканского полуострова и Анатолии. Возраст этих мест был пересмотрен согласно новым геологическим данным.

sciencealert.com
Источник:
Alexis Licht, Grégoire Métais/CNRS

В результате ученые обнаружили, что Балканатолия служила мостом для перемещения животных из Азии в Западную Европу, превратившись из отдельного континента в сухопутный мост. Последующее заселение азиатских млекопитающих совпало с некоторыми «резкими палеогеографическими изменениями».

Также выяснилось, что около 50 миллионов лет назад данный континент был отдельным от соседних континентов архипелагом, густо заселенным уникальной фауной, отличающейся от европейской и восточноазиатской.

Затем 40-34 миллионов лет назад резкое падение уровня моря, рост антарктических ледяных щитов и тектонические сдвиги соединили континент Балканатолия с Западной Европой.

Как свидетельствуют археологические данные, это позволило азиатским млекопитающим, включая грызунов и четвероногих копытных, отправиться на Запад и заселить Балканатолию.

Южный путь в Европу через Балканатолию, вероятно, был более благоприятным для предприимчивых животных, чем путь через высокие широты Центральной Азии, которая в то время была более сухой, прохладной, пустынной степью.

Однако ученые отмечают: «некогда существовавшая связь между отдельными балканатолийскими островами и существование южного пути расселения остаются спорными».

До сих пор гипотезы строились на основе изучения фрагментов окаменелостей млекопитающих, а более полную картину прошлого балканского биоразнообразия еще предстоит нарисовать.

При этом находки ископаемых млекопитающих и других позвоночных на островах обычно редки и неоднородны, в то время как богатый материал, собранный на территории Балканатолии, предоставляет уникальную возможность задокументировать эволюцию и вымирание островной флоры и фауны древних времен, заключают исследователи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения