Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 малоизвестных фактов о зеленом цвете, которые вы, скорее всего, не знали

Он окружает нас повсюду и совсем не так безобиден, как принято думать

17 июля 2022

За зеленым закрепилась репутация «цвета жизни». Он ассоциируется с растениями и природой. Его выбирают себе в качестве основного организации, занимающиеся защитой природы. Однако это далеко не самое интересное о зеленом. Кроме того, у этого цвета есть свои «скелеты в шкафу»…

«Чудовище с зелёными глазами» — так Вильям Шекспир иносказательно называл ревность в пьесе «Отелло».

Многие думают, что архитектурные сооружения Древнего Рима и Древней Греции всегда были белого цвета, однако это заблуждение. И храмы, и общественные здания, и статуи покрывали разноцветной росписью, в которой немалую роль играл и зеленый.

Одним из самых ярых противников зеленого был Василий Кандинский. Художник называл этот цвет безликим, да что там — просто презирал.

В Средневековье для получения хорошей зеленой краски вымачивали медные опилки в уксусе. В России начала XIX века ткань окрашивали в зеленый цвет в том числе соком крапивы.

Древнеегипетский бог царства мертвых Осирис, как правило, изображался в белых тканях и с зеленым лицом.

Во многих языках синий и зеленый не различаются. В японском языке иероглиф 青い (синий) означает и любой оттенок синего, и любой оттенок зеленого. 

Человеческий глаз наиболее восприимчив к зеленому участку спектра.

Минералы с зеленой окраской считаются редкими. Среди зеленых минералов особо можно отметить изумруд.

Зеленый цвет и его оттенки успокаивают нервную систему. Вот почему стены многих общественных учреждений нередко красят зеленым (школы, больницы и т.д.).

Грин-карта — Удостоверение личности В США называют «грин-карта», то есть «зеленая карта». Она подтверждает наличие у иностранца права на трудоустройство в США.

1 из 12

«Чудовище с зелёными глазами» — так Вильям Шекспир иносказательно называл ревность в пьесе «Отелло».

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения