Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 фраз Норы Галь, которые должен знать каждый, кто говорит и пишет по-русски

Переводчица, литературовед, «мама Маленького принца» родилась 27 апреля. Ее «Слово живое и мертвое» до сих пор остаются лучшим руководством для всех, кто работает с текстом

27 апреля 2023
10 фраз Норы Галь, которые должен знать каждый, кто говорит и пишет по-русски
Источник:
Коллаж: Александр Чатикян

«Канцелярит — это мертвечина. Он проникает и в художественную литературу, и в быт, в устную речь. Даже в детскую.

Нора Галь

Переводить надо было не слово, не букву, а дух и смысл.

«Еще Флобер — едва ли не строжайший стилист во всей мировой литературе — говорил, что нет хороших и плохих слов. Все зависит от того, верно ли выбрано слово именно для этого случая. И самое хорошее слово становится плохим, если сказано не к месту».

Нора Галь

Ленивыми и неумелыми руками ничего нельзя создать, обладая глухим и равнодушным сердцем, ничего нельзя выразить.

«Обиходный наш словарь становится год от году бедней, ограниченней. Всюду одни и те же наскучившие штампы, каждому незатасканному слову радуешься, как доброму другу».

Нора Галь

И слово может стать чудом. А творить чудеса — счастье. 

«Ведь это закон: чем меньше у человека подлинных знаний, внутренней культуры, тем он самоуверенней, тем меньше умеет прислушаться к чужому мнению».

Нора Галь

В математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Но как меняется сумма чувств и настроений, музыкальное и эмоциональное звучание фразы от перестановки тех же слов, иногда одного только слова!

«Мы получили бесценное наследство, то, что создал народ за века, что создавали, шлифовали и оттачивали для нас Пушкин и Тургенев и еще многие лучшие таланты нашей земли. За этот бесценный дар все мы в ответе. И не стыдно ли, когда есть у нас такой чудесный, такой богатый, выразительный, многоцветный язык, говорить и писать на канцелярите?!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения