Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Деньги: британский фунт

17 февраля 2021

Фунт стерлингов — национальная валюта Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которая считается древнейшим в мире действующим платежным средством.

Деньги: британский фунт
Источник:
Getty Images

Шотландский фунт — не отдельная валюта, а лишь одно из воплощений британского фунта, в точности равное ему по стоимости. Право печатать деньги есть у всех банков, но в Шотландии лишь три из них — в том числе мало известный за пределами страны Clydesdale Bank — воспользовались привилегией

Сколько в фунте стерлингов

Хотя первые монеты стали чеканить на Британских островах еще в V веке, история фунтов и пенсов началась с династией Плантагенетов. В 1158 году король Генрих II выпустил в обращение новый стандарт монет, изготовленных из серебра 925-й пробы (то есть сплава, содержащего 92,5% серебра и 7,5% других металлов, чаще меди), которое впоследствии получило официальное название «стерлинговое серебро».

Происхождение самого слово «стерлинг» не совсем ясно. По одной из версий, оно образовалось от староанглийского steorra («звезда») с добавлением уменьшительного суффикса -ling. По другой — от прозвища ганзейских купцов «истерлинги», то есть «жители востока» (не путать с истерлингами из «Властелина колец»), которым Генрих III в 1260 году пожаловал обширные земли в Лондоне под торговую общину. Монеты чеканились таким образом, чтобы на изготовление 240 монет достоинством один пенни уходил ровно один фунт чистого серебра — мера расчета, считавшаяся эталонной в Ганзейском торговом союзе.

Само слово «фунт» (pound) берет начало от римского термина libra pondo, что значит «баланс веса». От второго слова произошли названия меры веса и британской валюты, а от первого — международный символ фунта стерлингов £ (он создан на основе латинской буквы L, а не F, как некоторые почему-то думают).

Фунты, шиллинги, гинеи

15 февраля 1971 года стало тяжелой датой для многих британцев. Именно в этот день была официально введена десятеричная денежная система, в которой фунт стерлингов делится на 100 базовых единиц, пенни. До этого почти тысячу лет действовала двенадцатеричная система: фунт делился на 20 шиллингов, а шиллинг — на 12 пенни (240 пенни в фунте). Кроме того, в разное время существовали фартинг, полупенни, пенни, полугроут, гроут, флорин, полукрона, крона и гинея. Самой мелкой монетой был фартинг — четверть пенни, четыре пенни составляли гроут, два шиллинга — флорин, пять шиллингов — крону.

Золотую монету в один фунт называли соверен в честь изображенного на ней изначально монарха (суверена). А бумажные фунты вошли в сленг как квид (quid) — то ли благодаря латинскому выражению quid pro quo (услуга за услугу), то ли потому, что их так прозвали в XIX веке итальянские иммигранты по аналогии с родными монетами скудо (scudo).

Исторически крупнейшей единицей в системе денежного обращения Великобритании была гинея — золотая монета, эквивалентная 21 шиллингу и обязанная своим названием золоту, привезенному из африканской Гвинеи. В начале XIX века гинея прекратила хождение, но осталась в качестве меры стоимости (£1,05). До сих пор в гинеях выставляют цены на товары престижного потребления и принимают ставки на скачках.

Фунты на любой вкус

В 1694 году, чтобы поддержать британский флот в войне с Францией, был основан Банк Англии. В том же году он выпустил первые банкноты, которые вначале заполнялись вручную.

Сегодня Банк Англии — главный, но не единственный эмиссионный центр фунтов стерлингов. Три шотландских и четыре североирландских банка имеют право выпускать собственные фунты. В коронных землях и на британских заморских территориях также печатают свои фунты, равные фунту стерлингов. Для внутренних учетных целей банковской системы Великобритании выпущены банкноты номиналом 1 млн £ и 100 млн £, в текущем обороте находятся купюры достоинством £5, £10, £20 и £50.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, февраль 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения