Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Анна Каренина», «Война и мир» и еще 5 лучших экранизаций книг Льва Толстого

9 сентября 2020

Многие верят, что великую классику невозможно перенести на экран , а книги всегда лучше кино, но мы готовы поспорить. Эти фильмы, созданные на основе произведений Льва Николаевича Толстого, — произведения искусства. «Вокруг света» и книжный сервис по подписке MyBook собрали лучшие картины, снятые по мотивам самых известных романов и повестей легендарного классика, который 9 сентября отмечает свой день рождения.

«Анна Каренина», 2012

Одна из самых зрелищных экранизаций «Анны Карениной»: Кира Найтли в потрясающих нарядах, красавчик Аарон Джонсон в роли Вронского, Каренин в исполнении несравненного Джуда Лоу, пышные балы и интерьеры дворцов. Если абстрагироваться от того факта, что Россию XIX века мы представляли чуть иначе (как, впрочем, и Каренина), и просто наслаждаться известным сюжетом и эстетичной картинкой, то от фильма можно получить огромное удовольствие.

«Анна Каренина», 1967

Еще одна экранизация литературной классики, ставшая классикой кинематографа. Фильм Александра Зархи прекрасен своей близостью к тексту, а Татьяна Самойлова и Василий Лановой для нескольких поколений стали эталонными экранными воплощениями Карениной и Вронского. Интересно, что Лановой мечтал о роли в другой экранизации Толстого — он хотел сыграть Андрея Болконского в «Войне и мире» Бондарчука, а вот на роль Вронского долго не соглашался.

«Война и мир», 2016

Британский мини-сериал снят с подобающим роману-эпопее масштабом — тут и прекрасная работа костюмера, и впечатляющие декорации, и идеально подобранная музыка. Фильм хорош тем, что не оставляет ощущения поспешности — объемный сюжет аккуратно раскрыт в шести эпизодах, чувствуется бережное отношение к тексту и желание режиссера как можно более полно передать атмосферу романа.

«Война и мир», 1965

Пожалуй, самая известная и масштабная экранизация «Войны и мира». Сергей Бондарчук шесть лет работал над этим фильмом. Итог — премии «Оскар» и «Золотой Глобус» за лучший фильм на иностранном языке. В картине снялись главные звезды советского кино того времени: Людмила Савельева, Вячеслав Тихонов, Олег Табаков, а география съемок была обширной — от Москвы и Ленинграда до Смоленской области и Молдавии.

«Крейцерова соната», 1987

Блестящая экранизация одноименной повести Толстого о случайных попутчиках, один из которых решается рассказать новому знакомому об убийстве собственной жены на почве ревности. Сюжет драматичный и не слишком типичный для классика. Впрочем, Олег Янковский, сыгравший героя Василия Позднышева, считал эту роль одной из лучших в своей актерской карьере. Не это ли главный аргумент, чтобы посмотреть фильм?

«Отец Сергий», 1978

Драматическая повесть Толстого рассказывает о пылком юношей Степане Касаткине, который, разочаровавшись в светской жизни и своих идеалах, решает стать отшельником. Но оказывается, что сбежать от людей можно, а вот от себя... В главной роли — Сергей Бондарчук.

«Кавказский пленник», 1996

Современное вольное прочтение одноименного рассказа Толстого, в котором стоит отметить две сильные мужские роли — Сергея Бодрова и Олега Меньшикова. Интересно, что фильм снимали во время русской-чеченской кампании, недалеко от боевых действий, так что картинка максимально достоверна. Более того, когда чеченские партизаны узнали, что в съемках участвует местная девушка, непрофессиональная актриса Сусанна Мехралиева, они захватили в плен всю команду. Но после переговоров работа над картиной продолжилась.

***

Перечитать культовые произведения Льва Толстого можно в MyBook. Сервис дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду TOLSTOY, а также скидку 25% на 1 и 3 месяца подписки. Активируйте промокод до 20 сентября 2020 — читайте и слушайте эти и любые из 290 тысяч электронных и аудиокниг совершенно бесплатно.

Фото в анонсе: Kinopoisk.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения