Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Авгиевы конюшни: как чистят каналы в Венеции

28 августа 2020

Способ уборки каналов не меняется уже 500 лет.

Авгиевы конюшни: как чистят каналы в Венеции

На этой живописной фотографии 1956 года изображен процесс, с детства знакомый любому коренному венецианцу, — чистка каналов.

Вообще, венецианские дома стоят на деревянных сваях, сделанных в основном из лиственницы, дуба и ольхи, которые за столетия пребывания в морской воде стали крепкими как камень. В 1827 году, во время очередной проверки свай, было установлено, что они стали такими твердыми, что их невозможно распилить пилой.

Но иногда даже твердым венецианским сваям требуется ремонт. Для этого каналы осушаются — и являют миру скопившуюся за годы верной службы венецианцам грязь.

И нет, эта не та грязь, о которой вы могли подумать: нечистоты в каналы Венеции не попадают. Они собираются в отстойники, расположенные под каждым домом и вывозятся на еженедельной основе. А эта грязь вековая... Ну хорошо: не вековая — десятилетняя.

Итак, как выглядит процесс очистки канала. Для начала с обеих сторон канала, который собираются чистить, устанавливаются несколько коффердамов — пластин, отгораживающих воды канала от других. То есть канал изолируют от соседних.

После изоляции канала из него выкачивают воду. Последние десятилетия это делается с помощью насосов. Прежде, надо полагать, справлялись ведрами. Осушенный канал являет миру слой тины, грязи и мусора, которые со времен последней чистки слились в одно целое.

Грязь с помощью рук рабочих или — в особенно тяжелых случаях — канатно-скребкового экскаватора грузится в тележки. А тележки, установленные на временные рельсы, уже отвозят грязь к мусорной барже. Тележки прекрасно видны на представленном выше фото.

Затем, после очистки канала, производится ремонт деревянных свай домов. Если осмотр показал, что ремонт не нужен, канал заполняют водой. На круг процесс чистки канала и осмотра свай занимает не меньше недели.

В сущности, способ очистки венецианских каналов не меняется уже много веков. Ведь город такой старый и хрупкий, а каналы такие узкие, что подогнать туда современную тяжелую технику не получается.

Материал опубликован на сайте Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения