Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Попытка остановить женщину, решившую бежать марафон: история одного фото

10 июля 2020

Это сейчас мы можем бегать и кричать: «Что этим феминисткам нужно, женщинам уже давно всё разрешили!» И будем частично правы. Но в 1960-х женщинам разрешили далеко не всё. Например, им было запрещено бежать Бостонский марафон, один из самых почетных в мире.

Попытка остановить женщину, решившую бежать марафон: история одного фото

Считалось, что женщина физически не способна преодолеть расстояние в 42 км. Да и зачем ей это нужно, когда в мире есть такие прекрасные вещи, как готовка, дети и уборка? Но женщины, очевидно, думали и думают иначе.

Строго говоря, первой женщиной, пробежавшей Бостонский марафон стала Бобби Гибб, она сделала это в 1966 году. Но 24-летняя Бобби пробежала марафон нелегально: на старте она выскочила из кустов и ненавязчиво влилась в поток бегунов. К чести последних, они поддержали спортсменку. В какой-то момент Бобби даже сняла безразмерную кофту, призванную скрыть пол участницы. Зрители, обнаружив среди атлетов женщину, встретили ее аплодисментами и восторженными выкриками. Более того, на финише Бобби ждал губернатор Массачусетса, чтобы лично пожать спортсменке руку. Бобби пробежала расстояние за 3 часа 21 минуту.

У 20-летней Катрин Швитцер всё было куда драматичнее (да и марафон она закончила только за четыре часа). Швитцер решила бежать не тайком, а зарегистрировавшись. Поскольку имя «К. Швитцер» могло принадлежать мужчине, у Катрин не было проблем до самого старта. Но сразу после свистка началось...

По воспоминаниям спортсменки, еще в начале дистанции один из организаторов с криком «Убирайся к черту с моего марафона!» накинулся на нее и пытался увести с трассы. К счастью, рядом с Катрин бежал ее друг Том Миллер, который оттолкнул организатора и охранял девушку всю дистанцию, что позволило Катрин добежать марафон.

Казалось бы, два примера успешных женских забегов должны были продемонстрировать Бостонской атлетической ассоциации, что женщины бегают ничуть не хуже мужчин и самое время разрешить им соревноваться вместе. Произошло обратное: ассоциация строго-настрого запретила участие женщин в марафоне. Понадобилось еще пять лет, чтобы женщины получили право бежать плечом к плечу с мужчинами.

Ну, а фотография, на которой на Катрин нападает оскорбленный организатор, побывала на первых полосах всех американских газет и по сей день остается одним из символов борьбы женщин за свои права.

Материал опубликован на сайте Maximonline

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения