Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Источник заразы: животные, которые нас убивают

Какими вирусами способна наградить человека курица, чем страшны хомячки и когда хозяин опасен для своего кота?

Как только стало понятно, что новая вирусная эпидемия в Китае вызвана неизвестным возбудителем, сразу возник вопрос: «Откуда он взялся?» Вне подходящего хозяина большинство вирусов быстро погибают: белковая оболочка, внутри которой заключена их ДНК (или РНК, как в случае коронавирусов), плохо переносит колебания температуры и влажности, разрушается химически активными веществами и ультрафиолетом, поедается бактериями.

Источник заразы: животные, которые нас убивают

Чтобы заболеть вирусной инфекцией, ее необходимо получить при непосредственном контакте с больным или переносчиком — человеком или животным — либо при контакте с их жидкостями и выделениями, например с кровью или мокротой при кашле. Поэтому даже на фоне эпидемии COVID-19 заказывать товары из Китая с доставкой вполне безопасно. Судя по результатам первых месяцев вспышки, сами по себе возбудители этой болезни не сохраняются дольше нескольких часов, а для подстраховки ВОЗ рекомендует обрабатывать покупки жидкостями для дезинфекции.

Получается, у коронавируса не так много времени на то, чтобы перебраться с одного хозяина на другого. Поэтому специалисты сразу приступили к поиску виновного, с которого все началось. Большинство первых заболевших работали или покупали продукты на рынке в Ухане, где шла бойкая торговля разнообразными мертвыми и живыми животными, так что недостатка в кандидатах не было — от рыб и змей до птиц и свиней.

Инфекции

Что, новый хозяин, надо?

Вирусы — паразиты с высокой специализацией: некоторые из них настолько разборчивы, что могут атаковать верхние дыхательные пути, но не обязательно поражают кишечник. А уж вирус, адаптированный к хозяевам определенного вида, тем более не всегда опасен для других животных. Домашние щенки часто страдают от собачьего гриппа, который не способен причинить вред их хозяевам.

Однако даже безвредный контакт может нести скрытую угрозу. Постоянно мутируя, рекомбинируя, меняясь, вирусы часто приобретают новые свойства и обмениваются ими, передавая друг другу соответствующие гены. Так, при регулярном контакте с человеком некоторые вирусы животных становятся способны передаться ему, вызывая вспышку новой для людей зоонозной инфекции.

Живые шприцы: комары и клещи

Источник заразы: животные, которые нас убивают

Кровососущие членистоногие — не более чем средство передвижения, если смотреть на них с точки зрения вирусов человека. Размножаться в них и вызывать болезни они не могут, зато сохраняются в безопасности, дожидаясь подходящего случая, чтобы перебраться на следующего носителя. Сохраняются и развиваются такие вирусы в близких к нам млекопитающих, которые выступают резервуарами инфекции. Укусив обезьяну или крысу, летучую мышь или другого человека, их получает и кровосос. Надежная стратегия позволяет вирусам выживать и сохраняться в природе, время от времени нанося людям новые удары. Именно они сделали комаров самыми смертоносными животными в истории. Тропические кусаки Aedes выступают разносчиками не только бактериальной малярии, но и целого букета вирусных инфекций, включая желтую лихорадку, Зика — но, важно отметить, не ВИЧ. В принципе, крайне опасными были бы и укусы повсеместных в России комаров-пискунов Culex. Однако здесь тропические инфекции, как правило, лишены возможности подпитываться из природного резервуара и встречаются крайне редко. В наших широтах куда опаснее укусы клещей семейства иксодовых, способных передать человеку частицы флавивирусов, заселяющих нервную систему и вызывающих энцефалит.

Воздушная тревога: курицы и птицы

Источник заразы: животные, которые нас убивают

Путь, ведущий к вспышке новой болезни, особенно часто берет начало в деревне. На сельскохозяйственных предприятиях люди и животные контактируют постоянно, позволяя близким вирусам с обеих сторон взаимодействовать. Так, один из штаммов гриппа H5N1 возник в 1990-х в результате заимствования вирусом птичьего гриппа части генов у своих «родственников», поражающих человека. В начале XXI века этот птичий грипп сделался для людей одной из главных пандемических угроз, но, впрочем, далеко не первой.

Легендарная испанка, которая бушевала на исходе Первой мировой войны и унесла десятки миллионов жизней, тоже была птичьим гриппом. Естественным резервуаром этих форм гриппа выступают водоплавающие птицы, в том числе широко распространенные утки. Болеть ими могут и другие водоплавающие животные, так что заразиться птичьим гриппом можно и от неосторожно чихнувшего кита, и от простуженного морского котика.

Пушистая угроза: мыши, крысы, хомячки

Источник заразы: животные, которые нас убивают

К передаче между человеком и грызунами лучше других приспособились инфекционные агенты из группы робовирусов. Их название связано не с роботами, а как раз с этими млекопитающими и образовано от английского Rodent-Borne — «переносимые грызунами». Вызываемые робовирусами болезни нередко бывают весьма опасны. Так, смертность от распространенного в Северной Америке хантавирусного кардиопульмонального синдрома превышает треть от общего числа заболевших, а в случае страшной южноафриканской лихорадки Ласса — больше половины.

На территории России распространен передаваемый грызунами робовирус, вызывающий воспаление оболочек (хориоменингит) и тканей (энцефалит) головного мозга. Несмотря на острое начало, это заболевание, как правило, излечивается. Считается, что естественным резервуаром инфекции выступают популяции диких грызунов, но передаваться она может и через домашних, включая даже невинных хомячков. Они и сами страдают от этой болезни, так что за состоянием своего питомца лучше следить пристально.

Диверсия в тылу: кошка с собакой

Источник заразы: животные, которые нас убивают

Время от времени все происходит наоборот, и человеческие вирусы начинают поражать животных в форме обратной зоонозной инфекции. Так, собаки могут заразиться паротитом (свинкой), а некоторые штаммы гриппа способны передаваться от хозяев кошкам — в литературе задокументированы даже летальные случаи подобной болезни. Однако сами по себе домашние кошки редко служат переносчиками вирусных инфекций. Среди них стоит упомянуть разве что клещевой энцефалит и коровью оспу, сравнительно неопасную инфекцию, поражающую несколько сотен кошатников ежегодно.

Особняком стоит бешенство, способное инфицировать почти любое домашнее или дикое животное и, конечно, человека. Считается, что вирус-возбудитель этой болезни может подпитываться сразу из двух резервуаров — природного, где он сохраняется среди диких хищников, и городского, среди бродячих или просто безнадзорных собак и кошек. Вне организма вирус долго не сохраняется, зато в больном животном может месяцами скрываться, не проявляя своих страшных финальных симптомов. Поэтому даже самый воспитанный пес, гуляя и общаясь на улице, может заразиться, а вскоре сделаться опасным и для хозяина.

Инкубаторы инфекций: летучие мыши

Источник заразы: животные, которые нас убивают

Невзирая на название, эта группа млекопитающих эволюционно гораздо ближе к копытным, чем к грызунам. Адаптация рукокрылых к полету не только изменила их внешний вид, но и сделала идеальными «инкубаторами» для подготовки массы мощных вирусных инфекций. Летучие мыши подвижны, их ареалы перекрываются, обеспечивая постоянные контакты с представителями родственных видов. При этом живут рукокрылые достаточно долго, тесными и многочисленными стаями. Неудивительно, что их иммунитет сделался особенно устойчивым к вирусным инфекциям, и здесь, словно на тренировочном полигоне, они готовят новые вторжения.

Летучие мыши могут служить источником практически любой из упомянутых выше болезней, а всего — более 60 вирусов, способных поражать человека. Именно с них в 2002–2003 годах стартовала эпидемия атипичной пневмонии, вызываемой коронавирусом SARS. Близким родственником этого вируса оказался и возбудитель SARS-CoV-2, виновный в новой вспышке 2019–2020 годов. Пока ученые разбирались в происхождении этого вируса, звучали даже гипотезы о том, что SARS-CoV-2 ведет род от вирусов змей. Однако из-за существенных различий между рептилиями и млекопитающими такое вряд ли возможно. Судя по последним данным, именно рукокрылые в очередной раз наградили людей опасным коронавирусом. И вполне вероятно, подобное нас ждет «еще очень много раз».

Современный мир отличается высокой плотностью населения. Люди все чаще вторгаются в самые дикие уголки природы. Грузовые и пассажирские перевозки связывают далекие континенты. Животноводство стимулирует развитие более устойчивых инфекционных агентов. Все это делает возникновение новых — как говорят эпидемиологи, эмерджентных — болезней почти неизбежным. Возможно, к ним просто стоит привыкнуть.

Фото: SPL (х2) / Legion-Media, Diomedia, AFP / East News, Getty Images, AFP / East News

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения