Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Традиции: фестиваль Диккенса, Нидерланды

14 декабря 2019

Раз в год в Девентере открывается «портал» в викторианскую Англию.

Традиции: фестиваль Диккенса, Нидерланды

На два дня из центра города пропадают автомобили и дорожные знаки, а около 1000 жителей превращаются в персонажей книг Диккенса. Беспризорники, дамы в кринолинах и клерки в котелках заняты своим делом. В воздухе — ароматы пунша, жареных каштанов и выпечки. Открыты лавки, торгующие соответствующими эпохе товарами.

Так в Девентере уже 28 лет проводят фестиваль Диккенса. Идея устроить его пришла хозяйке антикварного магазина Эмми Стрик, когда муниципалитет обязал торговцев не закрывать свои заведения еще и во второе воскресенье перед Рождеством, чтобы люди успели купить все к празднику. «Если нам придется открывать в воскресенье, я хочу сделать из этого что-нибудь приятное!» — решила Эмми и, договорившись с несколькими непрофессиональными актерами и хозяевами соседних заведений, устроила костюмированную игру в стиле Диккенса. Жителям понравилась эта затея, и постепенно фестиваль охватил весь центр Девентера. Люди разных профессий придумывают себе роли и украшают город согласно моде XIX века. Большая часть костюмов создана хозяйкой местной швейной мастерской под чутким контролем Эмми. Попасть в город Диккенса в этом году можно 14 и 15 декабря.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения