Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Всё, что вы не знали о: крупнейший город в мире, пюре с сосисками на Новый год и еще 20 фактов о финнах

24 октября 2019

«Вокруг света» открывает новую рубрику, в которой блогеры-эмигранты будут рассказывать о необычных традициях и удивительных привычках жителей стран, куда они переехали и где нашли новый дом. В первом выпуске создательница и ведущая Телеграм-канала «Финиш» Олеся Хуснимарданова объясняет, почему в Финляндии за одно и то же нарушение все получают разные штрафы, зачем на Новый год финны едят пюре с сосисками и как они стали самой счастливой нацией в мире.

Всё, что вы не знали о: крупнейший город в мире, пюре с сосисками на Новый год и еще 20 фактов о финнах

■ В финском языке нет интонации, и ударение всегда падает на первый слог.

■ Самое длинное финское слово состоит из 61 буквы — это Lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas . Перевести его можно примерно так: студент, ассистент унтер-офицера, управляющего двигателем аэрореактивной турбины.

■ Финны — самая читающая нация в мире: в стране развита система библиотек, а ребенку в «Хэппи Мил» можно на выбор положить либо игрушку, либо книжку.

■ Больше всего популярны книги про Дональда Дака. В Финляндии он называется Aku Ankku , и комиксы с ним легко найти даже в любом продуктовом магазине.

■ В Финляндии за одно и то же нарушение все получают разные штрафы. Размер штрафа зависит от размера зарплаты.

■ Финны не берут чеки на кассе. После того как вы оплатили покупку в магазине, у вас спросят: «Haluatko kuittia?» , — что в переводе означает: «Хотите чек?» Обычно никто не хочет.

■ В школах дети всё пишут карандашом (даже экзамены). Все мои одноклассники были в шоке, когда я им рассказывала про экзамены с гелевыми ручками и замазками.

■ Финны не считают себя европейцами. Многие даже утверждают, что никогда не были в Европе.

■ На Новый год финны едят пюре с сосисками: из-за того что главный зимний праздник — Рождество, на Новый год ни у кого банально не остается сил, и все едят остатки.

■ Финны любят блины из взбитой крови (по-фински они называются veriletut ). Такие часто подают в школьных столовых.

■ В свободное время финны любят ходить на прогулку в ближайший лес. В одиночку или с собакой.

■ Многие финны возят своих взрослых детей в колясках. Всё потому, что всем взрослым с колясками полагается бесплатный проезд в общественном транспорте.

■ Финские младенцы спят не в люльках, а в коробках, которые бесплатно предоставляются родителям государством.

■ В школах учителя и ученики ходят в носках. В учебных заведениях нет второй обуви, поэтому все могут ходить в чем хотят, хоть босиком.

■ Пожалуй, самая популярная финка, точнее американка финского происхождения, — это актриса и фотомодель Памела Андерсон. В Финляндии родился прадед Памелы, он переехал в Канаду из финской деревни Саариярви.

■ Тачскрин придумали в Финляндии. Да, многие думают, что сенсорный экран — это изобретение Стива Джобса, но первыми на своих устройствах его ввели финны из компании Nokia . Правда, они посчитали свое изобретение нелепым и решили его не патентовать.

■ Одна из самых популярных в мире мобильных игр Angry Birds — тоже финское изобретение.

■ Финляндия — одна из немногих стран с двумя государственными языками. Все финны обязаны изучать и знать шведский. В школах шведский — обязательный предмет до выпускного класса. Помимо этого, обычно финны также свободно владеют английским.

■ Многие иностранцы думают, что в Финляндии северное сияние 24/7, но это не так. Северное сияние тут можно увидеть только раз в год и только на самом севере страны.

■ Самый большой по площади город в мире находится в Лапландии. Площадь города Рованиеми составляет 8016,75 кв. км.

■ Любимый спорт финнов — penkkiurheilu («спорт на скамейке»). Финны — большие фанаты спортивных игр, но большинство из них предпочитают болеть, а не выходить на поле или каток.

■ В 2019-м финны второй год подряд были признаны самой счастливой нацией мира. В основном это связано с тем, что у каждого финна есть сису. Что это такое и где его взять, читайте в Телеграм-канале «Финиш».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения