Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каучсерфинг: за и против

6 октября 2019

Самостоятельные путешественники, конечно же, слышали о таком явлении, как каучсерфинг — так называемом обмене гостеприимством. Неважно, летите вы в Африку с билетом в один конец или запланировали уик-энд в Брюсселе, либо сами не против пригласить к себе иностранного гостя и пообщаться с ним. Каучсерфинг — это возможность не только сэкономить на гостиницах, но и окунуться в привычный быт людей, живущих в незнакомой для вас стране. Корреспондент «Вокруг света» разобрался в плюсах и минусах такого типа путешествий, а заодно приготовил несколько советов для тех, кто решил опробовать каучсерфинг впервые.

Парня, который растерянно озирался, пытаясь понять, как пользоваться верхней полкой в поезде Москва — Санкт-Петербург, звали Асад. Порой иностранцу невероятно сложно сориентироваться в российских реалиях, и я решила ему помочь. Слово за слово он подсел ко мне, и мы разговорились. Асад в одиночку совершал, можно сказать, кругосветку — через Юго-Восточную Азию, Китай, Россию, от Иркутска до Санкт-Петербурга, он держал курс на Европу, а оттуда — уже на родину, в США. В пути Асад был уже около семи месяцев и в город на Неве прибыл без каких бы то ни было знакомств, знаний и забронированных номеров в хостелах. Спросил меня, знаю ли я, что такое каучсерфинг. Я сказала, что сама периодически пользуюсь этим сервисом, и потащила изумленного своей удачей американца в коммуналку, где на тот момент жила.

Каучсерфинг: за и против

Думаю, Асад нашел то, что искал — отменную порцию культурного шока, а именно: ванную с линолеумом на стене вместо кафеля, комнату-гараж с сорванными батареями, в которой стоял мотоцикл, выбитые стекла, закрытые одеялами. Все это сочеталось с дореволюционным шиком петербургских доходных домов: лепниной на высоченном потолке, печью с изразцами и прочим. Вдобавок мы с соседями прокатили гостя по самым приметным местам нашего города, показали ему не только Невский, но и Купчино. Асад радовался всему: крышам, «моржам» в Финском заливе, механической коробке передач в моей машине, наружной рекламе... Под вечер к нам в комнату зашел сосед: коренастый, с волосатой мускулистой грудью, толстой цепью на шее и татуировкой в виде волка из «Ну, погоди!». Он выдал длинный монолог на русском, похлопал гостя по плечу и, закурив папиросу, скрылся в своей комнате с эркером, лепниной и антикварными светильниками. Асад оставил об этом опыте восторженный отзыв.

Каучсерфинг: за и против

В 2000 году паренек из Америки Кейси Фентон купил билет в страну, в которой давно мечтал побывать, — в Исландию. Правда, он потратил все деньги на самолет, и на гостиницу уже не осталось. Фентон не растерялся и принялся писать письма исландским студентам с просьбой приютить его. В итоге нашлись люди, которые были рады не просто принять Кейси у себя, а показать ему Рейкьявик во всей красе, таким, каким город не увидит обычный турист. Поездка произвела на Фентона такое впечатление, что он решил создать сервис, которым могли бы воспользоваться и другие люди. Так в сети появился сайт couchsurfing.com.

Каучсерфинг: за и против

На сайте может зарегистрироваться любой желающий. Тот, кто приглашает, называется хостом (host) . Тот, кто приезжает, — гостем (guest) , или каучсерфером (couchsurfer) . Чтобы начать искать хоста или предложить ночлег, нужно просто добавить свою фотографию и заполнить профиль, в частности указать, можете ли принять гостей в данный момент. Если не можете, это нормально: многие путешественники ищут не столько крышу над головой, сколько местного, который составил бы им компанию на вечер и рассказал бы о реалиях новой для них страны. Не стоит забывать и о том, что каучсерфинг — отличный способ практиковать иностранный язык.

Каучсерферы бывают разные. Например, юноша из дружественной Эстонии (правда, с новосибирскими корнями) прописался в нашей коммуналке почти на неделю. За это время он стал всеобщим любимчиком и получил кличку «интурист». Интурист прекрасно играл на гитаре и любил философские дискуссии — это всех развлекало.

А вот 40-летний парижский профессор математики жить у нас не собирался. Он просто отправил сообщение, дескать, привет, я путешественник из Франции, несколько дней в вашем городе проездом, ищу компанию для небольшой прогулки по центру. Я откликнулась. Профессор оказался ужасно смешной: за 24 дня, проведенных на территории России, он успел выучить примерно двадцать русских слов и активно использовал их, несмотря на чудовищный акцент.

Каучсерфинг: за и против

Сouchsurfing.com не единственная социальная сеть, объединяющая желающих обмениваться гостеприимством, но самая развитая, поэтому именно ее название стало нарицательным для обозначения такого типа путешествий. В числе других каучсерферских проектов можно назвать Hospitality Club , Bewelcome и Servas Open Doors .

Каучсерфинг принято идеализировать, и эта система действительно прекрасна, но по нескольким причинам такой вид путешествия подходит далеко не всем. Во-первых, вопреки расхожему мнению, каучсерфинг вовсе не помогает сэкономить на отелях или хостелах. Да, вы не платите за сам ночлег, но наверняка купите что-то к ужину (и это правильно!), может быть, отправитесь с хостом в кафе, бар или по каким-то местным достопримечательностям и не избежите внеплановых трат.

Каучсерфинг: за и против

Относительно недавно сервис Couchsurfing.com ограничил количество сообщений для неверифицированных пользователей. То есть, подыскивая ночлег, вы можете отправить не более 10 запросов за неделю. Если вы ищите хоста по популярному туристическому направлению вроде Рима или Парижа, этого явно мало, чтобы сразу найти подходящие вам условия. Верификацию можно пройти за деньги, около 3800 рублей по актуальному курсу, или же получить бесплатно на время — после того, как кто-то остановится у вас и напишет о вас положительный отзыв.

Считается, что верифицированный профиль вызывает больше доверия. На деле среди каучсерферов полно странных людей — как и на любом сайте в интернете, на каучсерферском ресурсе стоит помнить о правилах безопасности. Есть, например, гиды, которые готовы предоставить вам бесплатный ночлег, если вы покупаете у них экскурсии. Есть мужчины, которые предлагают shared bed в качестве спального места для девушек (попросту предлагают спать в одной кровати). Хост может оказаться агрессивным вегетарианцем, владельцем сорока кошек или музыкантом, репетирующим по ночам... как и любой незнакомый человек на улице. Впрочем, вы можете случайно и практически сразу же наткнуться и на суперхоста, который будет гостеприимен, вежлив, ненавязчив. Чтобы выйти на надежного человека, внимательно читайте отзывы и всегда имейте запасной вариант (например, забронированную койку в хостеле).

Каучсерфинг: за и против

Если решите воспользоваться каучсерферским сервисом, имейте в виду, что отдельная комната с кроватью и постельным бельем для гостя — это редкость. Чаще вам предложат спать на диване в гостиной или же в собственном спальнике на полу. У хоста может не быть горячей воды, кухни, стиральной машины, бесперебойного электричества или интернета. У него может быть очень грязно, накурено, могут быть комары.

И еще: хост совершенно не обязан организовывать для гостей культурную программу. Он вообще ничем вам не обязан, наоборот, неплохо бы вам быть чем-то полезными для него — хотя бы посуду помыть. Гостям принято доверять, поэтому хозяин может просто вручить вам ключи, указав, где ваш диван, как найти холодильник и пароль от вайфая, а затем уехать по своим делам, и это совсем неплохо, особенно если вы устали после долгой дороги. А может, наоборот, устроить феерическую экскурсию по городу и показать интереснейшие нетуристические места. Будьте готовы ко всему.

Каучсерфинг: за и против

Встречаются и крайне преданные идеям каучсерфинга пользователи. Они организуют в своих городах клубы каучсерферов, проводят тематические встречи. Как раз таким оказался американец Дэвид, с которым я познакомилась в Гондурасе. Он работал учителем истории в местной английской школе, испанский понимал с огромным трудом и вообще, похоже, чувствовал себя в этой странной латиноамериканской стране не в своей тарелке. Возможно, поэтому он принимает гостей с удвоенным энтузиастом и даже сам пишет путешественникам, которые находятся неподалеку (на сайте есть такая функция). В его двухкомнатной квартире все продуманно так, чтобы было удобно гостям. Надписи на английском, указывающие, где стиральная машина, кофеварка, как пользоваться тем и этим, что предназначено для общего пользования и так далее. С каждым гостем он непременно говорит, показывает кучу своих фотографий, расспрашивает о жизни. Мы до сих пор иногда общаемся на фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация). Почти каждый день он обновляет свой статус: «У меня гостят люди из... Коста-Рики, США, Словакии, Швеции... Мы нашли друг друга на сайте Couchsurfing.сom ».

Каучсерфинг: за и против

Есть в каучсерфинге и негласные правила этикета. Во-первых, в поиске ночлега нужно хоть как-то пытаться избежать бессмысленного копирования запросов, то есть делать их более адресными. Конечно, это утомительно, особенно если вы давно в пути. К тому же в больших городах иной раз приходится отправлять до 50 запросов, чтобы найти хоста. Но всегда лучше обращаться к конкретному человеку, так как это вызовет гораздо больше желания ответить вам. Сравните два запроса. Первый: «Мы едем в Канкун на пару недель, можешь ли ты пустить нас к себе пожить?», — и второй: «Мария, приветствуем, мы Анна и Максим, студенты из Минска, планируем быть в Канкуне с 27 по 29 октября, ищем ночлег на это время, не могла бы ты принять нас?» Кому вы ответили бы охотнее?

Во-вторых, надо непременно предупредить хоста, если ваши планы поменялись. Бывает, что вы с кем-то договорились, а потом находите более удобный вариант. Не предупредить об этом не очень красиво.

В-третьих, не недооценивайте отзывы. Бывает, хоть это и досадно, что хост забывает написать отзыв о госте, особенно если тот 125-й по счету. Напишите тому, кто предоставил вам крышу над головой и попросите написать отзыв какое-то время спустя — положительные отзывы о вас как о госте помогут вам быстрее найти следующий ночлег. И наоборот, если нет времени детально описывать все хорошее, что сделал для вас хост, заготовьте некую универсальную формулировку. Что-нибудь наподобие: «Мы два дня жили у Хуана в Альхесирасе. Он очень дружелюбен, замечательно разместил нас, накормил чудесной паэльей собственного приготовления, дал несколько очень важных советов, например как сэкономить на пароме через Гибралтар. Спасибо тебе, Хуан, будем рады увидеться снова». Отзыв лучше оставлять на английском языке.

В общем, если в путешествии для вас не принципиально каждый день ночевать в отдельном комфортном номере, вы хотите узнать о стране больше в кратчайшие сроки и получить аутентичный опыт, однозначно стоит попробовать каучсерфинг. Вам могут попасться очень интересные люди, а общение — перерасти в многолетнюю дружбу.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения