Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опыт: красный, желтый, голубой

21 сентября 2019

Соединить цвета легко, но можно ли разделить их обратно? Этот домашний опыт поможет «разобрать» смесь красителей на отдельные оттенки.

Опыт: красный, желтый, голубой

Какой бы сложной ни была смесь веществ, хроматография поможет их разделить, очистить и даже увидеть. По забавному совпадению этот метод изобрел российский ботаник Михаил Семенович Цвет. Еще в 1900 году он погрузил кончик фильтровальной бумаги в спиртовой экстракт листьев. Впитываясь, жидкость поднималась все выше, а следом двигались и растворенные в ней пигменты. Более крупные и тяжелые молекулы застревали между волокнами бумаги, поэтому перемещались медленнее мелких, постепенно отставая от них и расходясь на отдельные цветовые пятна. Именно поэтому метод и получил название «хроматография» — «цветопись».

Нам понадобится

Опыт: красный, желтый, голубой

Разведенные в воде разноцветные пищевые красители — на ваш выбор.

Опыт: красный, желтый, голубой

Фильтровальная бумага — ее продают для капельных кофеварок.

Опыт: красный, желтый, голубой

Свежие листья растения и спирт — разделить можно и краски, смешанные природой.

Что происходит

Опыт: красный, желтый, голубой


1. Все выше и выше

Смешав красители, погрузите край фильтровальной бумаги в раствор. Под действием капиллярных сил жидкость будет подниматься все выше, увлекая за собой растворенные пигменты. Можно использовать и фломастеры, нарисовав на бумаге цветную линию. В этом случае опускайте ее в чистую воду — так, чтобы она не достигала рисунка и добралась к ним постепенно.

Опыт: красный, желтый, голубой


2. Чудо разделения

Наберитесь терпения: процесс может занять несколько минут, однако в конце концов смесь красок разойдется на отдельные компоненты. Если для создания определенного оттенка производители красителей (и фломастеров) использовали смесь разных пигментов, вы почти наверняка увидите их по отдельности: например, фиолетовый способен разделиться на красный и синий.

Опыт: красный, желтый, голубой


3. Цвета цветов

Вы можете повторить знаменитые эксперименты Михаила Цвета. Положите несколько растительных листьев в спирт и поставьте греться на водяную баню. Постепенно пигменты выйдут из клеток, листья обесцветятся, а раствор приобретет темный насыщенный оттенок. Можно приступать к хроматографии.

Берем шире

Сегодня хроматография стала одним из главных инструментов физики, химии, биологии и медицины. Она позволяет анализировать не только жидкие, но и газовые смеси и различать даже следовые количества веществ. Различные материалы, выполняющие роль фильтровальной бумаги из нашего опыта, способны разделять молекулы не только по размеру и форме, но и по электрическому заряду, растворимости, сродству к другим веществам, к антителам и т. д.

Фото: ALAMY, SPL (X4) / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения