Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Традиции: День святой Анны, Италия

26 июля 2019

Ежегодно жители острова Искья поджигают свой замок, чтобы отблагодарить святую Анну

Традиции: День святой Анны, Италия

Островитяне уверены: принести счастье семье может мать Девы Марии. Считается, что Анна родила дочь уже в преклонном возрасте, спустя много лет бездетного брака лишь благодаря чуду. Поэтому с давних времен в Италии существует поверье, что святая Анна покровительствует женщинам, ожидающим ребенка. Cтатуя святой хранится в часовне стоящего на скале Арагонского замка. Сейчас крепость соединена с городом мостом, но когда-то, чтобы добраться до часовни, нужна была лодка. Рыбаки украшали свои суда цветами и тростником и плыли с беременными женами к церкви Святой Анны — принять благословение.

С 1932 года каждый муниципалитет острова Искья стал сооружать плот и украшать его инсталляциями. Среди этих декораций прямо на воде разыгрывают представления. С наступлением темноты стены Арагонского замка окрашивает красное зарево «пожара». Имитирует пламя иллюминация. Символический поджог напоминает жителям о нападениях, которые претерпевал их остров на протяжении многих веков. Заканчивается праздник салютом над замком.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения