Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

21 мая 2019

В мире существует огромное количество самых разнообразных головных уборов. Порой среди них встречаются настолько громоздкие и неудобные, что невольно задаешься вопросом: зачем их вообще придумали?

Геннин (атур)

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Геннин — это высокий женский головной убор, который изначально носили во Франции в XIV–XV веках. Впоследствии он получил распространение и в других европейских странах. По одной из версий, идея создания этого конусообразного убора родилась у французской королевы Изабеллы Баварской.

В качестве основы конструкции использовалась твердая бумага, накрахмаленная ткань или китовый ус. Каркас оборачивался тканью и украшался вуалью. По высоте геннина можно было определить, насколько знатна дама. Так, высота головного убора незнатных горожанок не могла превышать 60 сантиметров. Интересно, что мода на геннины потребовала изменений в архитектуре того времени, чтобы женщины могли без помех проходить сквозь дверные проемы.

Кат

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Эта традиционная шляпа, которую носили мужчины в Корее с XIV по XIX век, предназначалась для достаточно состоятельных мужчин. Головной убор делали из конского волоса на бамбуковой основе. Сквозь шляпу можно было разглядеть пучок волос на голове. Кат можно было украшать нитками или драгоценными камнями, которые должны были указывать на должность человека, его достижения или социальное положение.

Диба

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Этот головной убор носят в племени кабири в Новой Гвинее. Его разрешено надевать мужчинам после того, как они достигли зрелости и прошли испытания. Немецкий ученый-этнограф Юлиус Липс подробно описал конусообразный головной убор из листьев тростника и пандана, обмазанных известью и украшенных. В племени ему придавали настолько большое значение, что мужчины специально закрепляли дибу на голове, чтобы не расставаться с ней даже во сне.

Макарапа

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

О макарапе весь мир узнал благодаря Чемпионату мира по футболу 2010 года, который проходил в ЮАР. Многим футбольным болельщикам тогда пришелся по душе массивный «шлем», сделанный вручную и раскрашенный в цвета футбольных команд. Первые такие пластиковые каски появились в 1970-х, а их история восходит к каскам, которые носили шахтеры в Южной Африке. Считается, что впервые этот головной убор появился на голове Альфреда Балойи, называющего себя ее «отцом». Обычно болельщики носят макарапу с огромными цветными очками.

Джапи

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Джапи носят в индийских штатах Ассам и Орисса. Эту шляпу с широкими полями изготавливают из пальмовых листьев и бамбука или тростника. В прошлом головной убор защищал индийцев от солнца. При этом состоятельные слои населения не забывали украшать его дорогими тканями и вышивкой. В Ассаме джапи можно увидеть во время торжественных церемоний. Кроме того, ее нередко используют в домах как декоративный элемент.

Саукеле

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Саукеле — казахский головной убор, который женщины надевают на свадьбу. Он также имеет форму конуса, его высота может достигать 70 сантиметров. Головной убор украшается вышивкой, драгоценными камнями, а также серебряными и золотыми подвесками, его края часто оторачивают мехом.

Изготовление саукеле всегда поручали самым талантливым мастерам, поскольку головной убор должен был защитить невесту от злых сил. На вершине конуса обязательно должны находиться перья филина, которые оберегают женщину от зла. Сегодня в Казахстане некоторые выходят замуж в национальных костюмах, частью которых является и саукеле.

Головной убор племени бороро

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Индейцы бороро, живущие в Бразилии и Боливии, отличаются колоритным внешним видом. Одна из его особенностей — сложный головной убор высотой до 180 сантиметров, на изготовление которого может уйти несколько часов.

Французский антрополог Клод Леви-Стросс подробно описал такой головной убор: он состоит из веерообразной диадемы, перьевого козырька, высокой цилиндрической короны, расположенной вокруг головы в виде палочек, и из плетеного диска, на котором размещают обклеенные пухом и перьями палочки. Закрепить такую конструкцию на голове тоже непросто, но этот убор является обязательным во время проведение важных племенных обрядов.

Гренадерка

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Конусовидные головные уборы, обшитые мехом, европейские гренадеры начали носить в XVII веке в Бельгии, Франции, Великобритании и Российской империи. В военное время было сложно содержать такие шапки в хорошем состоянии, поэтому постепенно они стали выходить из употребления в действующих войсках и стали использоваться только во время торжественных шествий и парадов. До сих пор их можно увидеть в таких странах, как Италия, Дания, Швеция и Нидерланды.

Буэльтиао

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Буэльтиао — это распространенная в Колумбии разновидность сомбреро, которую можно узнать по черно-белой расцветке и непременной черной полосе по краю полей. Изначально шляпы делали из тростника индейцы Сену, однако в последнее время китайцы стали выпускать огромное количество дешевых подделок. Власти Колумбии были вынуждены установить высокий штраф, чтобы защитить отечественных производителей — шляпа превратилась в национальный символ.

Шляпы женщин из племени гереро

Красоты ради: 10 самых громоздких шляп в мире

Головные уборы, которые носят женщины африканского племени гереро, превратили своих обладательниц в первых модниц на континенте. Их шляпы напоминают обтянутые яркой тканью рога, по длине которых можно определить социальное положение женщины.

Стиль женской одежды племени гереро сложился в начале XX века под влиянием германских миссионеров и колонизаторов и с тех пор мало изменился. Именно поэтому представительницы прекрасного пола здесь продолжают носить экстравагантные головные уборы и длинные платья. Помимо этого, по одной из версий, внешний вид таких шляп символизирует рогатый скот, играющий большую роль в жизни племени.

Фото: Wikimedia Commons, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения