Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Традиции: летящие младенцы, Индия

2 июня 2019

День защиты детей в разных странах проводят по-своему. В Индии, в штате Махараштра, малышей скидывают с крыши храма.

Традиции: летящие младенцы, Индия

Счастье и здоровье не даются просто так, считают жители Махараштра. Чтобы получить благословение, необходимо доказать свою веру. В качестве доказательства люди используют самое дорогое, что у них есть, — детей. Раз в год в деревнях штата малышей, не достигших двух лет, предают божьей воле. Посредниками выступают служители храма. Ритуал напоминает спасение при пожаре. Взяв младенца за руки и за ноги, его раскачивают и под чтение молитв бросают с 15-метровой высоты. Внизу плачущего от страха ребенка ловят на растянутую ткань 14 мужчин. Еще один подхватывает малыша, когда тот отскакивает от покрывала, и по рукам передает его ждущим в толпе родителям.

Ежегодно в ритуале принимает участие около 200 семей, причем как индуистов, так и мусульман. Люди верят, что это гарантирует их детям здоровье и долгую жизнь, а семье — счастье.

Традиции: летящие младенцы, Индия

Национальная комиссия Индии по защите прав ребенка неоднократно пыталась запретить ритуал. Но в бедных деревнях, где детская смертность высока, уровень образования низок, а медицинские услуги доступны лишь избранным, люди привыкли полагаться лишь на Бога.

Фото: GETTY IMAGES (X2), ISTOCK

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения