Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

24 марта 2019

Помните всех дочерей Зевса и Мнемозины по именам и за что отвечала каждая из них? Если нет — не беда: рассказываем о девяти покровительницах искусств и наук, живущих на Парнасе.

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Эвтерпа

Эвтерпа — покровительница лирической поэзии и музыки. Обычно ее изображают в цветочном венке с флейтой, лирой или авлосом. Античные поэты называли Эвтерпу «дарящей удовольствие» и считали ее самой грациозной из муз. К ней также обращались музыканты, когда им не хватало вдохновения для написания произведений.

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Интересно, что в Приморском районе Санкт-Петербурга есть муниципальный округ Черная речка, на гербе которого изображена Эвтерпа. Это имеет отношение к истории округа: здесь жил и работал Александр Пушкин, а также произошла дуэль между Николаем Гумилевым и Максимилианом Волошиным.

Клио

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Клио — муза истории, поэтому ее непременными атрибутами являются свиток пергамента или доска с письменами, а иногда к ним добавляются грифель или лавровый венок. Ее имя восходит к греческому корню, означающему «дарующая славу». Любопытно, что так зовут и одну из злодеек в мультсериале «Бэтмен». Помимо этого, имя музы присвоено американской премии Clio Awards , которая ежегодно присуждается профессионалам за выдающиеся достижения в области дизайна, рекламы и коммуникации.

Талия

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Талия покровительствует комедии, легкой поэзии и развлечениям. Эту музу можно узнать по комической маске, которую она держит в руке, венку из плюща, тимпанону (гуслям) и пастушьему посоху. Последний намекает на связь музы с буколической поэзией, а маска и музыкальные инструменты использовались во время представлений в античном театре.

В прошлом Талия считалась покровительницей театров во многих немецких городах, среди которых Дрезден, Гамбург и Ганновер. В честь нее назывался и издававшийся Фридрихом Шиллером в XVIII веке журнал, в котором публиковались статьи на исторические, философские, литературные и театроведческие темы.

Полигимния

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Полигимния — муза торжественных гимнов. Обычно ее изображают в виде женщины в задумчивой или призывающей к молчанию позе. Именно Полигимния могла даровать вечную славу тем поэтам, чьи произведения ей понравились. Ее также просили о даре красноречия, поскольку она могла вдохновить оратора и придать ему уверенность.

Кстати, американская писательница Мадлен Л’Энгл назвала в честь этой музы героиню серии детских книг «Квинтет времени» Полигимнию, или Полли О’Киф.

Урания

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Урания — покровительница астрономии, которая держит в руках глобус и циркуль. Ее имя связано с Ураном, древним богом, олицетворяющим небо. Эта музу часто называют воплощением гармонии Вселенной. Неудивительно, что ее имя присутствует в названии множества обсерваторий по всему миру. А в Московском планетарии даже существует «Музей Урании», в котором можно познакомиться с методами и инструментами познания Вселенной.

Несмотря на то что Урания отвечает за точные науки, она не раз служила источником творческого вдохновения художникам и поэтам. Например, у Иосифа Бродского есть сборник стихотворений названный именем этой музы, а у американского поп-исполнителя Эндрю Голда — песня с таким названием.

Каллиопа

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Эта муза покровительствует в первую очередь эпической поэзии, но также науке и философии. Она считается самой старшей и мудрой из всех сестер, поэтому иногда ее изображают с короной на голове. Также к ее атрибутам относятся восковая табличка со стилусом или свиток пергамента. Именно Каллиопа разрешила спор Афродиты и Персефоны, которые влюбились в Адониса и не могли поделить его. Этот эпизод впоследствии лег в основу интермеццо оперы немецкого композитора Ханса Вернера Хенце «Бассариды».

Мельпомена

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Мельпомена — это муза трагедии. Ее изображают в венке из виноградных листьев, с трагической маской в одной руке и оружием в другой. Со своей сестрой Талией Мельпомена оказывала покровительство театральному искусству. Театр нередко называли «храмом Мельпомены», а актеров — служителями музы. Меч или палица в ее руке символизируют неизбежность наказания, которое постигнет тех, у кого хватило дерзости ослушаться богов.

Эрато

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Эрато — муза, отвечающая за любовную поэзию. Она вдохновляет на создание песен и поэзии, которая способна пробуждать любовь в сердцах слушающих. Непременный атрибут Эрато — лира или тамбурин. Также ее украшениями нередко становятся розы и мирт. По одной из легенд, однажды ее игра на музыкальных инструментах привела к возникновению музыки для свадебных торжеств.

Терпсихора

В поисках вдохновения: о чем просить греческих муз

Еще одна муза, которую могут изображать с лирой, — Терпсихора. В отличие от своих сестер она покровительствует танцам и хоровому пению. Обычно ее изображают молодой женщиной, которая играет на музыкальном инструменте или танцует. Терпсихора является одной из самых популярных муз, а ее образ довольно часто используется при создании музыкальных, кинематографических и литературных произведений. Например, в фильме 1947 года «С небес за землю» Александра Холла Терпсихору сыграла звезда Голливуда 1940-х годов Рита Хейворт. Помимо этого, в историческом районе Нового Орлеана есть несколько улиц, названных в честь Терпсихоры и ее сестер.

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения