Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Снег, зной и высокие скорости: 7 знаменитых ралли

23 марта 2019

В 1977 году французский мотогонщик Тьерри Сабин потерялся в Ливийской пустыне. После возвращения во Францию ему захотелось, чтобы у других тоже появилась возможность полюбоваться увиденными им ландшафтами. Вдохновившись лозунгом «Вызов для тех, кто поедет. Мечта для тех, кто останется», он разработал маршрут ралли, начинающегося в Париже и заканчивающегося в сенегальском Дакаре.

В настоящее время «Дакар» — одна из самых известных мировых гонок, проходящих по пустыне и предполагающих преодоление настолько больших дистанций. С 2009 года ралли проходит в Южной Америке. В нем принимают участие не только профессиональные гонщики, но и любители. Они могут передвигаться на легковых автомобилях, грузовиках, мотоциклах, квадроциклах и двухместных мотовездеходах.

Снег, зной и высокие скорости: 7 знаменитых ралли
Российский экипаж Эдуарда Николаева на грузовике «Камаз» преодолевает один из этапов ралли «Дакар-2019» в Перу

«Вокруг света» рассказывает еще о 7 ралли, которые будут интересны любителям высоких скоростей и экстремальных погодных условий.

«Африка Эко Рейс»

Снег, зной и высокие скорости: 7 знаменитых ралли

После того как в 2009 году «Дакар» переместился на другой континент, в Африке стали проводить гонку «Африка Эко Рейс». Ее участники преодолевают маршрут длиной в 6,5 тыс. км, проходящий по территории Марокко, Сенегала, Мавритании и по Западной Сахаре. Как можно понять из названия ралли, его организаторы стремятся привлечь внимание к проблеме ответственного отношения к окружающей среде. Так, часть принимающих в гонке транспортных средств используют для зарядки батарей энергию солнца, а участники мероприятия не должны наносить вред природе. Помимо этого, на стоянках они пользуются многоразовой посудой и приборами.

«Шелковый путь»

Снег, зной и высокие скорости: 7 знаменитых ралли

Ежегодное ралли «Шелковый путь», которое иногда называют «малым Дакаром», также начали проводить в 2009 году. В марафоне обычно принимают участие представители нескольких десятков стран на грузовиках и внедорожниках, а в 2019-м к ним присоединятся мотоциклисты. Трасса проходит по территории России и Китая, а также некоторых стран Центральной Азии. Интересно, что на эмблеме соревнования изображен белый тигр, обитающий на территории России и Китая и символизирующий храбрость и силу духа.

Будапешт — Бамако (Великий африканский автопробег)

Снег, зной и высокие скорости: 7 знаменитых ралли

Это ралли — крупнейшая любительская гонка в мире. Идея ралли родилась у венгерского предпринимателя Эндрю Сабо. Он стремился создать марафон, в котором смогут принять участие все желающие, независимо от финансовых возможностей. Неудивительно, что ралли называют «Дакаром для бедных». На самом деле у ралли есть ряд ограничений, но их меньше, чем в других гонках. Сначала маршрут гонки включал путешествие по африканским странам, однако в настоящее время его организаторы не ограничиваются одним континентом. Кстати, это ралли считается одной из самых крупных благотворительных гонок.

«Трансанатолия»

Снег, зной и высокие скорости: 7 знаменитых ралли

«Трансанатолия» — это гонка, которая проходит на территории Турции с 2010 года. В ней принимают участие профессионалы, полупрофессионалы и любители из 21 страны. Во время соревнования они могут не только проехать по маршруту на багги, мотоцикле или вездеходе, но и познакомиться с особенностями местной культуры, кухни и увидеть достопримечательности Турции. Маршрут обычно составляет не менее 2 тыс. км и включает в себя посещение Аладаглара и Каппадокии.

«Вызов пустыне»

Снег, зной и высокие скорости: 7 знаменитых ралли

Ралли «Вызов пустыне» в Абу-Даби скоро отпразднует свой 30-летний юбилей: впервые гонка прошла в 1991 году. Маршрут современного ралли пролегает через гигантскую дюну Мориб в Объединенных Арабских Эмиратах и считается одним из самых сложных. Участники соревнуются в вождении по безводной пустыне, ночуют в палатках. К тому же их путешествие затрудняется песчаными ловушками и сложным рельефом местности.

«Баха Арагон»

Снег, зной и высокие скорости: 7 знаменитых ралли

В 1980-е годы в Испании вдохновились всемирно известными ралли «Париж — Дакар» и «Баха Калифорния» и решили организовать на территории страны нечто подобное. В переводе с испанского baja (дословно «небольшой») означает ралли-рейд короткого формата. Для гонки изначально выбрали арагонский район Монегрос, однако со временем ралли стало проходить в Теруэле. Жара, пыль, а также каменистые и глинистые почвы автономного сообщества Арагон делают гонку изматывающей и энергозатратной, но при этом дарят участникам незабываемые впечатления.

«Россия — Северный лес»

С 2003 года на территории Карелии проводится единственный в мире зимний ралли-рейд «Россия — Северный лес». Обычно гонка проводится в феврале по закольцованному маршруту, длина которого превышает 550 км. Особенности ралли — тяжелые погодные условия, в том числе минусовые температуры и сильнейший ветер, а также рельеф местности.

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons, Transanatolia.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения