Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Между нами тает лёд: 7 ледников, ради которых стоит отправиться на край света

15 марта 2019

Чтобы своими глазами увидеть величественные ледники, не обязательно ехать далеко на север: некоторые созданные природой ледяные «шедевры» можно найти в Европе, Южной Америке и даже в Африке. «Вокруг света» рассказывает о семи потрясающих воображение ледниках, путешествие к которым, на наш взгляд, с лихвой окупит вложенные в предприятие силы и средства.

Перито-Морено (Аргентина)

Перито-Морено

+2

Пожалуй, самый известный и популярный у туристов ледник Перито-Морено находится неподалеку от аргентинского городка Эль-Калафате. Город стал настоящей туристической Меккой благодаря тому, что в нескольких километрах от него начинается территория национального парка Лос-Гласьярес, главной достопримечательностью которого и стал 30-километровый, постоянно меняющий свои очертания Перито-Морено. Понаблюдать за чудом природы можно со специальной смотровой площадки (впрочем, тут всегда толпится столько народу, что на красивый постановочный снимок на фоне ледяной громады рассчитывать не приходится) или с лодки: от Эль-Калафате по озеру проложен особый туристический маршрут.

Фуртвенглер (Танзания)

Между нами тает лёд: 7 ледников, ради которых стоит отправиться на край света
Stefan Auth / Legion-Media

Что? Да! Вряд ли ледник — первое, что придет вам на ум, когда вы задумаетесь о путешествии в Африку. Тем не менее в Танзании на вершине горы Килиманджаро путешественников и туристов ждет откровение — самая настоящая ледяная плита. Правда, если вы хотите увидеть Фуртвенглер своими глазами, стоит поторопиться: за минувший век таяние ледника ускорилось (вероятнее всего, виной тому вездесущее глобальное потепление), и сейчас сохранилось лишь 18% площади образования. По оценкам ученых, Фуртвенглер может полностью исчезнуть уже к 2020 году.

Ватнайёкюдль (Исландия)

Ватнайёкюдль

Наш список был бы неполным без упоминания ледника из страны льдов — волшебной Исландии. Ватнайёкюдль — крупнейший ледник на острове: он расположен на юго-востоке страны и покрывает 8% ее территории. В переводе с исландского его название переводится как «ледник рек» из-за многочисленных «рукавов» и «притоков», которые расползаются от Ватнайёкюдля на протяжении всей его длины, составляющей примерно 140 км. Всего же Ватнайёкюдль занимает площадь в 8133 км2 , а толщина льда на разных участках составляет от 400 метров до километра.

Пастерце (Австрия)

Между нами тает лёд: 7 ледников, ради которых стоит отправиться на край света
Альпинисты на привале на леднике Пастерце приблизительно в 1910 году; Imagno / Contributor / Getty Images

Сравнительно небольшой, всего 8–9 км в длину, ледник Пастерце расположен у подножия высочайшей горы Австрии Гросглоккнер, что на границе Каринтии и Восточного Тироля. Пастерце притягивает путешественников и туристов прежде всего невероятной красотой. Как и в случае с Фуртвенглером, чтобы увидеть Пастерце, лучше поспешить: ледник стремительно тает и вскоре также может исчезнуть с лица Земли.

Юстедалсбреэн (Норвегия)

Юстедалсбреэн

+1

Крупнейший ледник на территории континентальной Европы, Юстедалсбреэн расположен в Западной Норвегии и простирается на 60 км и занимает площадь в почти 490 кв. км, а толщина его «панциря» достигает 600 метров. Ледник и окружающий его одноименный национальный парк — одно из популярнейших у туристов и альпинистов направлений в Норвегии: многие особенности рельефа и проложенные здесь тропы для трекинга уникальны, а сохраняющаяся на протяжении всего года низкая температура воздуха не дает Юстедалсбреэну сильно таять. Ледяная громада особенно колоритно выглядит на фоне окружающего ледник вечнозеленого хвойного леса.

Между нами тает лёд: 7 ледников, ради которых стоит отправиться на край света
В январе 2011 года норвежский композитор Терье Исунгсет дал серию концертов на сцене комплекса Сомерсет-хаус в Лондоне, Великобритания. Особенность выступления заключалась в том, что прямо в Сомерсет-хаус было сооружено иглу, внутри которого и играли Исунгсет и его музыканты, а бόльшая часть инструментов были изготовлены изо льда с ледника Юстедалсбреэн; Dan Kitwood / Staff / Getty Images

Биафо (Пакистан)

Между нами тает лёд: 7 ледников, ради которых стоит отправиться на край света
Mountain Light Photography / Contributor / Getty Images

Ледник Биафо расположен в горах Каракорум в Центральной Азии и протянулся на 26 км по территории Пакистана. Биафо лежит на высоте 5 тыс. метров над уровнем моря и вместе с еще одним, долинным ледником Хиспар, который также располагается в горной цепи Каракорум, образует крупнейшую систему ледников за пределами Полярного круга. Несмотря на удаленность Биафо, его тоже коснулось глобальное потепление: ледник постепенно тает, и не исключено, что однажды он исчезнет.

Ледники Фокса и Франца-Иосифа (Новая Зеландия)

Между нами тает лёд: 7 ледников, ради которых стоит отправиться на край света
Education Images / Contributor / Getty Images

Ледники есть и в Новой Зеландии. Крупнейшие — Фокса (13 км в длину) и Франца-Иосифа (12 км) — расположены на Южном острове. Уникальность этих образований заключается в том, что их языки спускаются к морю с высоты в почти 300 метров и остаются льдом вплоть до самой кромки воды. При этом ледник Франца-Иосифа — один из самых быстрых в мире, он движется со скоростью два метр в час. Ледники окружены национальным парком, прогулка по которому станет еще одним запоминающимся приключением: по пути к ледяной достопримечательности путешественники могут насладиться живописнейшими озерами и невероятно красивым, практически нетронутым тропическим лесом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения