Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Великолепная семерка: супергероини на страже мира

8 марта 2019

Во многих фильмах о супергероях женщинам отведена второстепенная роль: как правило, в классических голливудских блокбастерах они ждут мужчин, спасающих мир от зла. Однако в действительности в комиксах существует немало супергероинь, которые еще с прошлого века спасают мир и ничем не уступают в этом представителям сильного пола. «Вокруг света» рассказывает о некоторых из них.

Фантома

Великолепная семерка: супергероини на страже мира

Фантома (Fantomah) , появившаяся в комиксах в 1940 году, известна как первая супергероиня. Она обладала необычными способностями, которые помогали ей защищать джунгли. Фантома отличается от большинства современных супергероинь, так как для применения своей силы ей нужно было поменять облик. Причем после превращения она теряла свою привлекательность: ее тело больше напоминало мужское, а лицо становилось черепом. Зато в таком обличье она приобретала нечеловеческую силу и умение стрелять боевыми лучами.

Шелковый Призрак

Великолепная семерка: супергероини на страже мира
Актриса Малин Акерман в образе Шелкового Призрака на французском постере кинофильма «Хранители» режиссера Зака Снайдера 2009 года

Под именем супергероини Шелковый Призрак (Silk Spectre) скрываются мать и дочь Салли и Лори Юспешик, которые впервые появились в созданной Аланом Муром в 1980-х серии комиксов «Хранители». В произведении описана альтернативная история США, в которой герои с необычными способностями сотрудничают с правительством, чтобы не допустить ядерной войны и спасти человечество. Обе героини обладают большой физической силой и ловкостью, отличными навыками рукопашного боя и обращения с огнестрельным оружием. Они не только борются с преступностью и спасают жизни обычных американцев, но и находят время на то, чтобы строить карьеру и заниматься личной жизнью.

Джубили

Великолепная семерка: супергероини на страже мира
Актриса Лана Кондор в роли Джубили в фильме Брайана Сингера 2016 года «Люди Икс: Апокалипсис»

Джубили (Jubilee) появилась в комиксах о Людях Икс в 1989 году. По сюжету она дочь состоятельных китайских иммигрантов и с детства занималась гимнастикой, демонстрируя выдающиеся результаты. В подростковом возрасте у нее начали проявляться сверхспособности, связанные с возможностью выпускать разноцветные искры. Героине пришлось пережить смерть родителей, потерю силы, а также превратиться в вампира. В разных комиксах она продолжает сражаться на стороне мутантов.

Женщина-паук

Великолепная семерка: супергероини на страже мира
Обложка комикса «Женщина-паук» 1978 года

Гвен Стейси известна поклонникам Человека-паука как его первая девушка, которая погибла в комиксе 1973 года. Однако в 1978 году появляется отдельный комикс с главной героиней Женщиной-пауком (Spider-Woman) , а в 2014-м Marvel Comics выпустила новый комикс с альтернативном сюжетом, в котором радиоактивный паук вообще кусает Стейси, а не Питера Паркера. После этого у Гвен появляется большая физическая сила, а также возможность лазать по стенам и использовать паутину. В альтернативной вселенной Земли-65 она стоит на страже закона и противостоит многочисленным злодеям. Отдельная сюжетная линия посвящена ее взаимоотношениям с отцом, который возглавляет полицейское отделение и какое-то время стремится ее поймать.

Затанна

Великолепная семерка: супергероини на страже мира

Уникальность Затанны (Zatanna) связана с тем, что своими суперспособностями она обязана волшебству. Ее мастерство волшебницы и иллюзионистки не раз выручало других героев комиксов вселенной DC . Затанна могла управлять стихиями, перемещаться, стирать память и летать. Она сотрудничала с Лигой справедливости и Бэтменом, защищала мир от мистических угроз. Кроме того, отдельное внимание в ее сюжетной линии уделено длительным поискам отца.

Охотница

Великолепная семерка: супергероини на страже мира

Супергероиня с таким именем впервые появилась в серии комиксов, вышедших в издательстве DC в 1960-х. В реальности ее звали Хелена Уэйн, а ее родителями были Бэтмен и Женщина-кошка. Именно им Охотница (Huntress) обязана своей отличной подготовкой к встрече со злодеями. Ее отличительным оружием является арбалет. Хелена вступила на путь борьбы со злом после смерти матери. Она также сотрудничала с командой супергероев Общество справедливости Америки. Охотница погибла, спасая нескольких детей. Впоследствии создатели воскресили ее персонаж.

Старгерл

Великолепная семерка: супергероини на страже мира

Под именем этой супергероини скрывается Кортни Элизабет Уитмор. Героиню в 1966 году придумал писатель и сценарист Джефф Джонс после гибели своей сестры. В отличие от других супергероинь благодаря звездному поясу Старгерл (Stargirl) не только владеет боевыми искусствами и обладает невероятными силой и гибкостью, но и летает, может создавать защитное силовой поле и использовать космическую энергию. Она сражается в рядах Общества справедливости Америки и помогает другим супергероям спасать человечество от опасностей.

Фото: Wikimedia Commons, ©Warner Bros / Courtesy Everett Co / Legion-Media, Copyright © 20th Century Fox Licensing / Merchandising / Everett Collection / Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения