Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сверхчеловек: вот так загнули!

14 марта 2019

Готовы вывернуться наизнанку, чтобы достичь цели? Есть люди, которые делают это с легкостью.

Юлия Гюнтель

Сверхчеловек: вот так загнули!

«Женщина-змея», «гуттаперчевый мальчик» — подобные персонажи развлекали публику со времен Древнего Рима. На Востоке умение гимнастов принимать необычные позы считали видом высокого искусства.

Исторически мастерство конторсионистов (людей, изгибающих и экстремально растягивающих тело в необычных направлениях) оценивали по сложности и уникальности «трюков». Количественно измерили степень гибкости человека лишь в 2008 году. Ученые из Невады использовали для этой цели магнитно-резонансную томографию. Диапазон подвижности позвоночника от полного разгибания до полного сгибания у испытуемых составил 238 градусов.

На данный момент самый гибкий человек планеты — Юлия Гюнтель, выступающая под псевдонимом Злата. В 2007 году она вошла в Книгу рекордов Гиннесса: за 12 секунд, изогнувшись назад, раздавила три воздушных шара между лопаток и бедер. В 2013-м — второй рекорд: сделала стойку на локтях при выгнутом назад позвоночнике (ноги при этом — перед головой) и за минуту открыла пальцами ног 8 пивных бутылок. В 2016 году — третий: выгибаясь назад, гимнастка поднимала ртом с пола розы, выпрямлялась и ставила их в вазу. Собрала букет из 6 роз (позже улучшила результат до 11 роз).

Секрет гибкости Юлии Гюнтель не только в уникальных природных данных, но и в регулярных тренировках. Злата несколько раз в неделю проводит много часов, делая упражнения на гибкость и поддержание общей физической формы, силы и выносливости. А также, перед тем как выйти на сцену и с легкостью превратиться на пару минут в «женщину-змею», она разминается не меньше часа.

Медосмотр: гибкая позиция

В различных СМИ можно встретить утверждение, что конторсионисты страдают синдромом Элерса — Данлоса (наследственными дисфункциями соединительной ткани). В тяжелых случаях он сопровождается плохой заживляемостью ран, грыжами, болезнями сосудов.

Алексей Кириченко, травматолог-ортопед «МедикСити», старший преподаватель кафедры биокибернетических систем и технологий РТУ МИРЭА, считает, что гипермобильность суставов — это симптом ряда заболеваний, входящих в группу так называемых коллагенозов. Один из главных — дисплазия (неправильное развитие) соединительной ткани. Помимо избыточной подвижности суставов, наблюдаются различные аномалии развития скелета, сосудов и других органов. Механические характеристики соединительной ткани наследуются. По-видимому, также имеется связь некоторых наследуемых признаков с полом: избыточная подвижность суставов чаще встречается у женщин. Однако часто гибкие люди здоровы. Например, сверхвысокая гибкость Златы обусловлена повышенным содержанием коллагена в связках. Благодаря этому женщина может закручивать тело под любым углом и принимать самые невероятные позы.

Практикум: в три погибели

Благодаря росту (176 см) Злата получила звание самой высокой гимнастки жанрового направления «каучук». Но даже при таком росте она может компактно укладываться в чемодан или коробку со сторонами 50 см. Максимум, на что способен обычный человек, не пренебрегающий зарядкой и умеющий, согнувшись, поставить ладони на пол, это поместиться в коробку примерно в два раза меньше своего роста.

Базовыми движениями конторсии может овладеть любой, особенно если начать заниматься в детстве. Упражнения на растяжку показаны всем, независимо от возраста. Но необходимо соблюдать правило: не растягиваться, не прогрев предварительно мышцы в течение хотя бы 30 минут.

Сверхчеловек: вот так загнули!

1. Размер коробки ограничен лишь длиной голени конторсиониста.

Сверхчеловек: вот так загнули!

2. Каждый конторсионист использует свою неповторимую технику «складывания» тела.

Сверхчеловек: вот так загнули!

3. Принять компактные позы помогает эластичность связок и приобретенные долгими тренировками навыки.

Сверхчеловек: вот так загнули!

4. Некоторые конторсионисты используют способность вынимать суставы из суставных сумок.

Сверхчеловек: вот так загнули!

5. Исполняющие трюк гимнасты способны неестесвенным для обычного человека образом изгибать шею.

Сверхчеловек: вот так загнули!

6. Сложно не только поместиться в коробку, но и зафиксировать положение на несколько минут.

Пъедестал: резиновые люди

То, что у обычного человека вызвало бы болевой шок, гимнасты делают по собственной воле, улыбаясь.

Сверхчеловек: вот так загнули!


Дэниел Браунинг Смит — один из самых выдающихся ныне действующих американских конторсионистов. 39-летний спортсмен установил семь рекордов, внесенных в Книгу Гиннесса. Зафиксировано, что Дэниел может вынимать из суставных сумок все четыре сустава (плечевые и тазобедренные) и поворачивать торс на 180 градусов.

Сверхчеловек: вот так загнули!


Лоррейн Шевалье в 1930-е годы в США блистала с номером «сидение на голове». Она упиралась подбородком в стол и поднимала тело, закидывала его в противоположную сторону. Лорейн была самым известным акробатом из цирковой династии Шевалье с двухсотлетней историей.

Сверхчеловек: вот так загнули!


Лилия Степанова прославилась необычным трюком: балансируя руками на тростях, 31-летняя спортсменка ногами стреляет из лука. Начала заниматься гимнастикой и акробатикой в пятилетнем возрасте.

Фото: AFP / EAST NEWS, EPA / VOSTOCK-PHOTO, REX SHUTTERSTOCK / FOTODOM. RU

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения