Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Края Земли: посмотрите на 5 далеких точек материков, куда доберется не каждый

От мыса Челюскин до мыса Горн

Самая западная точка Евразии — португальский мыс Рока входит в число популярных достопримечательностей и ежегодно привлекает тысячи туристов. А вот многие другие «края света» находятся в труднодоступных местах и славятся суровыми условиями для жизни. Vokrugsveta.ru предлагает совершить по ним небольшое виртуальное путешествие.

Края Земли: посмотрите на 5 далеких точек материков, куда доберется не каждый
Источник:

Legion Media

Север Евразии — мыс Челюскин

Мыс Челюскин — самая северная точка России, а заодно и всей Евразии. Добраться сюда — настоящий квест для сильных духом: климат тут суров, зима не прекращается никогда, и даже в самое теплое время, в июле, температура редко поднимается выше +1 °С.

На мысе есть полярная станция с обсерваторией, где постоянно трудится около 10 человек. До Большой земли отсюда можно добраться только по воздуху — вертолетом. Так как погода в этих краях непредсказуема, вылет может откладываться на неопределенный срок.

Мыс Челюскин
Полярная станция на мысе
Почтовая марка, выпущенная в честь 50-летия арктического поселка Диксон
1 из 3
Мыс Челюскин
Источник:

Legion-Media

Ближайший населенный пункт (он же и самый северный в России) — поселок Диксон, где проживает чуть более 300 человек. Расположен он в краях вечной мерзлоты, поэтому дома тут строят на сваях, а основной транспорт, особенно в морозное время, — снегоходы, вездеходы, гусеничные болотоходы, «Бураны». Некоторые остались еще с советских времен, когда Диксон процветал, а сейчас люди массово покидают поселок.

Диксон состоит из двух частей — островной и материковой, они разделены проливом. Зимой между ними проложена ледяная дорога, летом расстояние можно преодолеть на катере, а в межсезонье — только на вертолете.

Юг Южной Америки — Фроуард и Горн

Мыс Фроуард (другой вариант транскрипции названия — Фроуэд) — крайняя континентальная точка Южной Америки, относящаяся к Чили. Хотя находится мыс на территории испаноязычного государства, его название происходит из английского языка: froward означает «своевольный, поступающий наперекор, неблагоприятный», что красноречиво описывает местный климат.

Самой же южной островной точкой континента считается группа небольших островов Диего-Рамирес. Впрочем, так получилось, что гораздо большую известность получил мыс Горн — крайняя островная точка Южной Америки, расположенная на архипелаге Огненная Земля. Именно его чаще всего называют «концом света», именно он фигурирует в этом качестве в различных литературных произведениях, например в «Кораблекрушении „Джонатана“» Жюля Верна.

Мыс Горн
Тот самый маяк, на который можно устроиться смотрителем
Ушуайя
1 из 3
Мыс Горн
Источник:
Getty Images

Горн — знаковая точка во время кругосветных регат. На мысе почти всегда дует сильный ветер с запада на восток, из-за чего растущие здесь деревья причудливо изогнуты. А еще здесь находится известный работающий маяк, часовня и несколько жилых строений. На маяк регулярно ищут семью для командировки сроком на год: мужчина обычно отвечает за работу маяка и занимается метеонаблюдениями, а женщина ведет журнал, куда заносит сведения о проходящих судах. Предпочтение отдается семьям с детьми дошкольного возраста.

Если вам посчастливится добраться до мыса Горн, смотритель маяка даже поставит вам в паспорт штамп, свидетельствующий о том, что вы побывали на самом «краю света». Ну, а ближайший относительно крупный город называется Ушуайя. Сюда туристы приезжают намного чаще, так что за поселением тоже закрепилась слава «края света», что широко отражено в местной сувенирной продукции.

Юг Евразии — мыс Пиай

Как несложно догадаться, крайняя южная точка материковой Евразии расположена в Юго-Восточной Азии, а именно на территории Малайзии. Это мыс под названием Пиай. Всего в двух километрах от мыса находится и одноименный населенный пункт, но он совсем небольшой и для приема туристов практически не приспособлен. Зато отсюда рукой подать до Сингапура — каких-то 30 километров.

Края Земли: посмотрите на 5 далеких точек материков, куда доберется не каждый
Источник:

Nuraishah Bazilah Affandi / Flickr

Мыс Пиай — часть национального парка Tanjung Piai, поэтому попасть сюда бесплатно не получится. Тут можно прогуляться по длинному пирсу, сфотографироваться рядом с километровым указателем, маяком или памятным знаком, на котором изображены ветви папоротника и карта мира.

Конечно, было бы странно, если бы сингапурцы не пытались спорить с малазийцами на предмет крайней южной точки. У сингапурцев есть остров Сентоза, причем с континентом он связан головокружительной канатной дорогой и находится южнее, чем Пиай. Сентоза — очень популярное туристическое место, ежегодно на остров приезжают отдыхать миллионы путешественников.

Восток Австралии — мыс Байрон

Вопреки расхожему мнению, этот мыс назван вовсе не в честь британского поэта, лорда Джорджа Байрона, а в честь его деда Джона, который был вице-адмиралом и совершил кругосветное плавание. А первооткрывателем мыса считается Джеймс Кук.

Края Земли: посмотрите на 5 далеких точек материков, куда доберется не каждый
Источник:
Getty Images

Не сказать, что сами австралийцы придают много значения крайним оконечностям своего материка, но некоторая туристическая инфраструктура здесь все-таки имеется. Есть, например, оборудованная тропа, прогуливаясь по которой, можно любоваться восходом солнца или наблюдать за обитателями океана: китами, черепахами, дельфинами, акулами, черепахами.

Поблизости есть и некоторые природные достопримечательности, например водопад Миньян или национальный парк «Гора Уорнинг». Ближайший к мысу город — он же курортная зона — Байрон-Бей. Он не очень большой, тут живет всего порядка 30 тыс. жителей, но туристов приезжает немало. Популярные развлечения — йога, медитация, оздоровительные процедуры, грязевые массажи и спа, а также дайвинг. Погода здесь почти никогда не меняется, средняя температура около +25 °C, нет ни изнурительной жары, ни холода.

Восток Африки — мыс Рас-Хафун

Посетить эту географическую точку непросто хотя бы потому, что находится она на территории Сомали: мыс выдается в Индийский океан примерно на 40 километров. Ближайший населенный пункт так и называется — Хафун. Обитают там преимущественно рыбаки, около пары тысяч человек.

Края Земли: посмотрите на 5 далеких точек материков, куда доберется не каждый
Источник:
Getty Images

Сам по себе неспокойный регион сильно пострадал от природной стихии, а в 2004 году город был практически стерт с лица земли разрушительным цунами. Райских пляжей и уютных бухт тут не найдешь — наоборот, мыс окружен открытым морем, здесь всегда мощное течение и сильные волны и ветер, так что цунами не такая уж редкость, просто не все бывают настолько разрушительны.

По этой же причине здесь немного животных, разве только встречаются насекомые и ядовитые пресмыкающиеся. Да и зелени на Хафуне почти нет — сплошная пустыня, земли совсем не плодородны, а потому для местных именно рыбная ловля — основное средство выживания. Улов почти никогда не продают: все уходит на пропитание. Есть и те, кто занимается пиратством, грабят проходящие суда — государство Сомали вообще печально известно именно этим явлением.

Фото: agefotostock via Legion Media, ZUMAPRESS.com / Legion-Media, Wikimedia Commons (x2), Eric BERACASSAT / Contributor / Getty Images, Patricia Hamilton / Getty Images, Sandra Kreuzinger / Getty Images, Nuraishah Bazilah Affandi / Flickr, Fairfax Media / Contributor / Getty Images, DEA / A. TESSORE / Contributor / Getty Images

Материал опубликован в декабре 2018, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения