Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

19 декабря 2018

Принято считать, что действительно интересное автомобильное путешествие обязательно должно быть долгим. То есть чтобы на несколько дней (а лучше недель), через границу (желательно не через одну) и чтобы циферки одометра, отсчитывающего пробег, не раз, не два и не три раза преодолели рубеж в 1000 км.

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

Многие почему-то уже не верят, что реально интересное и захватывающее можно найти в сотне с небольшим километров от родного двора.

Мнение это настолько укоренившееся и убедительное, что я и сам в нем утвердился. Пока однажды вечером дочь Настя, придя из школы, вдруг не выдала: «Пап, а где находится Бородинское поле? Это далеко? Надо на самолете лететь? Нам тут по истории задали...»

«Зачем самолет, малыш, если у нас есть ŠKODA ?!» — сам удивился своему ответу я, ощутив желание посвятить ближайшую субботу автомобильной экскурсии.

Школьная программа и помощь в ее освоении — это святое. Особенно если речь о твоем ребенке. Но, планируя поездку, я испытывал едва ли не большее нетерпение и азарт, нежели «виновница торжества» Настя.

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

Вообще, неловко получилось: дожил до седых волос и ни разу не видел Бородинское поле. История и судьба всей России вершились здесь дважды в ходе кровопролитных сражений. Тем более, что поездка по маршруту Москва — Бородино на машине займет всего-навсего полтора часа. Какие еще могут быть сомнения: едем!

Бородинское поле: где находится и как доехать

Итак, стали выяснять, как доехать до Бородинского поля из Москвы. Оказалось, что сама деревенька Бородино очень маленькая. Настолько, что навигатор по умолчанию подставляет в пункт назначения «другое Бородино» — местечко в городском округе Мытищи, всего в трех километрах от МКАД. Но нас так просто не проведешь! Ищем на карте Бородино в Можайском районе и начинаем процесс стратегического планирования. Без этого нельзя ни в генеральном сражении, ни в семейной поездке.

Вообще-то, до пункта назначения можно без проблем добраться на поезде через Можайск. От Белорусского вокзала — всего час с небольшим. Однако есть одно «но». Вернее, даже несколько. Во-первых, далековато от Можайска Бородинское поле: как добираться от города до места — на местной электричке или на автобусе, — придется разбираться уже на месте. Не слишком удобно. Во-вторых, само словосочетание «Бородинское поле» — это, по сути, фигура речи. В том смысле, что полем его может назвать только тот, кто там ни разу не был и не представляет его масштабов.

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

Заповедник «Бородинское поле» на самом деле представляет собой огромное пространство общей площадью свыше 100 квадратных километров! Весьма примечательный ландшафт местности, который и побудил главнокомандующего русских войск Михаила Илларионовича Кутузова дать генеральное сражение Наполеону именно здесь, включает и равнинные участки, и холмы, и труднопроходимые (особенно для кавалерии) леса, и овраги. Словом, рельеф средней полосы России в миниатюре. Бери и изучай.

Музей-заповедник «Бородинское поле», где находится свыше 50 памятников участникам и событиям двух Отечественных войн, не обойти пешком. И ноги стопчешь, и ничего толком не увидишь.

В путь!

В дорогу отправились с самого утра — световой день осенью довольно короткий, а посмотреть хочется успеть если не все, то многое. Сами сборы были нехитрыми. В огромный багажник OCTAVIA играючи поместились корзина с сандвичами, пара дождевиков (осадки, вроде, не обещали, но на всякий случай), переносной холодильник. Еще и осталось свободное место для фотоштатива, который я закрепил фиксирующими застежками, чтобы на поворотах не «летал» по багажнику. По привычке беру с собой в дорогу большую бутылку минералки без газа и... несколько упаковок кофе.
А что тут странного? В дороге и на свежем воздухе с эспрессо всегда веселее. И зачем покупать кофе на заправках, если в каталоге ŠKODA я давно присмотрел фирменную переносную кофемашину? Очень удобная штука, уж поверьте.

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

Все готово. Экипаж занял места в салоне — детское кресло с креплениями стандарта ISOFIX мгновенно встает на свое место, — в навигационную систему Columbus вбит искомый пункт назначения. Пора в путь!

По следам Наполеона и Кутузова

По пути к месту главного сражения Отечественной войны 1812 года первую остановку имеет смысл сделать еще в Москве — у Триумфальных ворот на Кутузовском проспекте. Справа по ходу движения памятник Михаилу Кутузову и музей-панорама «Бородинская битва» с грандиозным батальным полотном работы Франца Рубо. Левее — место, где когда-то возвышался холм Поклонной горы — именно там, если верить общепринятой исторической хронологии, Наполеон ждал ключей от «покоренной» Москвы. Так и не дождался, разумеется...

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

Все настолько привыкли отождествлять Триумфальные ворота именно с Кутузовским проспектом, что сложно и поверить, что изначально они находились совершенно в другом месте. Рядом с Белорусским вокзалом! Летом 1936 года, во время реконструкции вокзальной площади, арку разобрали, а сегодня на Кутузовском горделиво высится высокоточная копия оригинала.

Итак, Бородинское поле. Музей-заповедник. Как доехать на автомобиле? Есть разные способы, но самый простой выглядит так. Выезжаешь на трассу М-1 и... вся наука. Дальше многие едут через Можайск, но быстрее и удобнее держаться основной трассы, а на 123-м километре повернуть направо у деревни Артёмки. Отсюда до цели уже рукой подать.

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

Километры пути OCTAVIA будто не замечает. Здесь за рулем не работаешь, а отдыхаешь. Причем даже больше, чем сочетание тяговитого мотора 1,4TSI и стремительно перебирающей семь передач преселективной автоматической коробки, подкупает подвеска — идеальный баланс между комфортом и управляемостью. С одной стороны, Настю — уж на что чувствительный ребенок! — еще ни разу не укачивало, с другой — машина идеально держит дорогу, а скорость совсем не ощущается.

Здорово, что круиз-контроль позволяет заранее выставлять скоростной потолок и не бояться столкновения с идущим впереди автомобилем. Эргономика, простор салона и его удобство — это вообще отдельная статья: недаром OCTAVIA считается одним из лидеров класса по этим показателям. Такие удобные «фишки», как USB -зарядка в заднем подлокотнике или возможность прослушивать аудиокниги с помощью системы Smartlink+ , превращают просто хороший автомобиль в идеально продуманное персональное пространство на колесах. Вот уж действительно Simply Clever !

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

И вот мы уже у здания Бородинского музея — идеального места для начала экскурсии. Буквально через дорогу находится главный памятник на Бородинском поле — монумент героям Бородина. Заложенный в 25-ю годовщину битвы, он стоит на месте, где героически держала оборону артиллерийская батарея генерал-лейтенанта Раевского. Здесь же в июле 1839-го были захоронены останки князя Петра Ивановича Багратиона, смертельно раненного в битве при Бородино.

Рецепт отличного уик-энда: семья, машина и поездка в Бородино

Впрочем, мест, обязательных к посещению, здесь не перечесть. Например, обелиск, посвященный Кутузову: он возведен на возвышенности, с которой Михаил Илларионович руководил судьбоносным сражением.

Спасо-Бородинский женский монастырь: история этого памятника на Бородинском поле связана с именем еще одного павшего героя Отечественной войны — генерала Тучкова. Высота Рубо, с которой знаменитый живописец писал панораму Бородинского сражения. Монумент погибшим солдатам Великой армии Наполеона... И это не говоря о памятниках, посвященных сражениям 1941 года, когда Бородино превратилось в один из последних рубежей обороны на подступах к Москве.

Всего один день, а сколько впечатлений и фотографий! Плюс масса материалов для школьного доклада, за который сложно будет поставить что-то ниже пятерки. Все это при максимальном комфорте и в абсолютной безопасности — девять подушек безопасности и систему динамической стабилизации (ESP) еще никто не отменял.

На другой чаше весов порядка 15 литров бензина, потраченных на поездку туда и обратно, — то есть всего около 600 рублей. И кто сказал, что путешествие должно быть долгим, многодневным и утомительным? Миф развенчан.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения