Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Загадки мегалитов: 7 невероятных древних построек

2 октября 2018

Человечество давно привыкло к небоскребам, стеклянным домам и хай-тек-архитектуре. В то же время секреты строительства некоторых сооружений, созданных нашими предками тысячи лет назад, по сей день остаются неразгаданными. «Вокруг света» рассказывает о семи древних мегалитах с неочевидной историей.

Храмы Джгантия (Мальта)

Храмовые комплексы, возведенные представителями мальтийской цивилизации, входят в список древнейших крупных каменных построек на планете. Особое место среди них занимает Джгантия (в переводе — «башня гиганта») — конструкция, которая была создана примерно в 3600 году до н. э., то есть раньше остальных мегалитов на острове, дошедших до наших дней.

Загадки мегалитов: 7 невероятных древних построек
Источник:

Getty Images

Сооружение состоит из двух храмов, окруженных стеной, при этом высота некоторых глыб достигает 5,5 метра, а вес превышает 50 тонн. На месте огромные «кирпичи» держатся только за счет силы тяжести (такой стиль кладки еще называют циклопическим), а вот вопрос о том, как мальтийцы их передвигали, остается открытым. Впрочем, некоторые ученые считают, что для этого использовались деревянные балки, вставлявшиеся в круглые отверстия, которые можно увидеть на многих камнях.

Гранитная «стена» в Горной Шории (Россия)

На юге Кемеровской области расположена одна из самых загадочных построек на территории России: огромные гранитные плиты образуют своеобразную стену высотой около 40 метров и протяженностью почти 200 метров. Сами блоки весят более 1000 тонн каждый и в длину могут составлять до 20 метров. Еще большей таинственности конструкции добавляет оплавившаяся в некоторых местах порода, к ее образованию мог привести только мощный взрыв.

Происхождение «стены» до сих пор вызывает споры исследователей: одни считают что российский мегалит — не более чем проявление причудливой игры природы, другие уверены в том, что без вмешательства человека здесь не обошлось. Весомым аргументом в пользу второй точки зрения служат некоторые особенности монумента: идеально ровные грани плит, точность кладки, напоминающая кирпичную, и аккуратные сочленения блоков. Таким образом, на данный момент геологи склоняются к тому, что конструкция действительно является рукотворной.

Цитадель Саксайуман (Перу)

По одним предположениям крепость Саксайуман была построена Первым Инкой Манко Капаком в XIII веке, по другим — ее воздвигли в 900–1000 годах н. э. представители культуры килке.

Загадки мегалитов: 7 невероятных древних построек
Источник:

Getty Images

Более того, рассматривается версия, что основа «композиции» имеет еще более давнюю историю, которая может насчитывать несколько тысяч лет. Так или иначе, грандиозный мегалитический комплекс, окружавший когда-то город Куско, создавался без использования машин и современных технологий. Мало того, что авторам Саксайумана (кем бы они ни были) удалось возвести цитадель из огромных блоков весом приблизительно в 200 тонн, так они еще и сделали это на высоте 3,5 километра над уровнем моря. Огромные валуны прилегают друг к другу практически без зазоров, а сама конструкция сработана настолько мастерски, что время ничуть не повлияло на ее внешний вид.

Аксумские обелиски (Эфиопия)

Древний город Аксум на севере Эфиопии интересен прежде всего своими гигантскими монолитными обелисками. В общей сложности их тут насчитывается около 200, причем каждая колонна выполнена по индивидуальному «дизайну».

Загадки мегалитов: 7 невероятных древних построек
Источник:

Getty Images

В среднем высота памятников составляет около 20–25 метров, но так называемая Большая стела возвышается над землей на 33 метра. По оценкам экспертов, обелиски были воздвигнуты в IV веке, но какое место они занимали в жизни древних эфиопов, до сих пор непонятно. На сегодняшний день наиболее правдоподобной кажется теория, согласно которой аксумские колонны выполняли ту же функцию, что и пирамиды в Древнем Египте. Наука пока не может объяснить, как устанавливались стелы, ведь даже с современным оборудованием справиться с этой задачей довольно непросто.

Подводный комплекс Йонагуни (Япония)

В 1985 году небольшой японский остров Йонагуни прославился на весь мир благодаря необычной находке дайверов. Под водой, на глубине 30 метров, был обнаружен каменный комплекс, простирающийся на 200 метров в длину и состоящий из нескольких террас, платформ и пирамид с острыми углами.

Загадки мегалитов: 7 невероятных древних построек
Источник:

jpatokal, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Исследователи склонны верить, что сооружение было создано несколько тысячелетий назад исчезнувшей с лица земли цивилизацией. Точный возраст строения вызывает серьезные споры. Одна из версий гласит, что им около 5000 лет, но под воду плиты ушли примерно 2000 лет назад в результате землетрясения. Согласно другой теории, комплекс затонул в конце последнего ледникового периода. При этом искусственное происхождение монумента почти не вызывает у геологов сомнений: об этом свидетельствует резная кладка и наличие неизвестных иероглифов на некоторых артефактах.

Город Баальбек (Ливан)

Во времена расцвета Баальбек играл роль одного из культурных и религиозных центров древнего мира. Спустя столетия город утратил былое величие, но его мегалитическая архитектура до сих пор поражает воображение.

Загадки мегалитов: 7 невероятных древних построек
Источник:

Getty Images

Пожалуй, самый впечатляющий памятник Баальбека — храм, возведенный в честь бога Юпитера, вернее, дошедшие до нас фрагменты строения: коринфские колонны, «выросшие» на 24 метра из массивных оснований, расположенные в основании идеально обработанные пластины весом 750 тонн каждая и скрытое под ними подземелье. Монолиты находятся на высоте восьми метров.

Особого внимания заслуживают и огромные террасы, блоки которых выложены настолько точно (и без какого-либо связывающего состава), что, по словам очевидцев, между ними сложно просунуть иголку. Известно, что ливанское «чудо света» появилось на свет уже в 5-м тысячелетии до н. э., но «дорабатывалось» в эпоху Римской империи.

Кромлех Стоунхендж (Великобритания)

Кромлехи — это древние сооружения, состоящие из нескольких каменных блоков, расставленных по кругу и поддерживающих плоские плиты. Классический пример кромлеха — легендарный Стоунхендж, тайна предназначения которого уже на протяжении нескольких веков волнует человечество и не дает покоя ученым.

Загадки мегалитов: 7 невероятных древних построек
Источник:

Getty Images

На данный момент удалось установить, что работа над мегалитом началась в 3500-х годах до н. э., а 2500 лет спустя он был заброшен. Также ученые выяснили, что для возведения вертикальных глыб выкапывались ямы, выполнявшие роль лунок, после чего в ход шли веревки, с помощью которых монолиты поднимали и ставили вертикально. Правда, то, каким образом на них клали перекладины, остается загадкой. В любом случае творение древних потребовало массы усилий. По некоторым подсчетам, тысячи человек в течение 300 лет свозили в долину валуны, обрабатывали их и превращали в одну из самых загадочных построек в истории человечества.

Исследования Стоунхенджа продолжаются. К многочисленным историкам, геологам и просто любителям загадок решил присоединиться и ведущий программы «Неизвестная экспедиция» (12+). Познакомиться с его открытиями можно в среду, 3 октября, в 23:00 по московскому времени на телеканале Travel Channel (доступен в сетях кабельных и спутниковых операторов).

***

Фото: Geography Photos / Contributor / Getty Images, DEA / M. SEEMULLER / Contributor / Getty Images, DEA / A. TESSORE / Contributor / Getty Images, Wikimedia Commons, Anadolu Agency / Contributor / Getty Images, Handout / Handout / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения