Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест: Фантастические твари

10 мая 2018

Средневековые художники, изображая животного на иллюстрациях к бестиариям, не всегда могли точно выяснить, существует ли такой зверь на самом деле и как он выглядит.

Какие из этих животных реальны, а какие вымышлены?

Тест: Фантастические твари

Ответ

Вымышленное
Это левкрота из Рочестерского бестиария, XIII век. «Превосходит скоростью всех животных. Она размером с осла, бедра у нее оленьи, голени и грудь львиные, голова лошадиная, раздвоенное копыто и пасть, открывающаяся до ушей. Вместо зубов имеет она сплошную кость… Голос ее напоминает человеческую речь».

Тест: Фантастические твари

Ответ

Реальное
Это слон из трактата «О лекарствах животного происхождения», манускрипт около 1175–1200 годов, где сказано, что из бивней этого зверя делают мазь для отбеливания зубов и кожи лица. В средневековых бестиариях писали: «Природа его такова, что если он упадет, то не сможет подняться. Слон падает, когда прислоняется к дереву, чтобы поспать, поскольку ноги его не сгибаются в коленях».

Тест: Фантастические твари

Ответ

Реальное
Это гиппопотам, или ipothamus, как он назван в манускрипте XIV века с фламандским трактатом XIII столетия «Цветы природы» поэта Якоба ван Марланта. Там сказано, что этот зверь, обитающий в реках Индии и Египта, «столь же большой, как слон, и пасть его направлена вверх».

Тест: Фантастические твари

Ответ

Реальное
Это морская черепаха из манускрипта «Цветы природы», XIV век. «Животное уродливое и страшное, которое считается змеей, потому что ползает. Оно зажато между двумя крепкими щитами, которые очень трудно разбить: так наградила его щедрая природа. У черепахи голова как у жабы и хвост скорпиона».

Тест: Фантастические твари

Ответ

Вымышленное
Это боннакон из Абердинского бестиария, XII век. «Когда он обращается в бегство, то извергает зловонные пары, порожденные испражнениями его желудка, на расстояние трех акров, и от их жара воспламеняется все, на что они попадут. Так он отбивается от преследователей губительными экскрементами».

Тест: Фантастические твари

Ответ

Реальное
Это крокодил из английского бестиария, XII век. В одном из средневековых трактатов сказано: «Природа его такова, что когда он встречает человека, то пожирает его, но съев, оплакивает жертву каждый день всю оставшуюся жизнь».

Тест: Фантастические твари

Ответ

Реальное
Это гадюка из «бестиария Анны Уолш», начало XV века. В Абердинском бестиарии сказано: «Пока она мучится родовыми схватками, ее потомство не дожидается естественного появления на свет, но прогрызает ей нутро и вылезает, убивая мать. Говорят, когда самец гадюки извергает семя в самку, она держит его голову в пасти и, сходя с ума от страсти, откусывает».

Фото: DIOMEDIA (X2)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2018 г.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения