Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Традиции: Похороны сардины, Испания

1 апреля 2018

Пока апрельские шутники веселятся по всему миру, чествуя в Болгарии бесхвостого кота, в Шотландии разиню кукушку, а в США стюпида, — в Испании льют крокодиловы слезы на траурной процессии.

Традиции: Похороны сардины, Испания

Жители Мурсии хоронят гигантскую сардину. Ежегодно в первую субботу после Пасхи тушу из папье-маше проносят на катафалке через весь город под грохот барабанов и кряканье дудок. «Скорбную» процессию с носилками «почившей» сопровождают ряженые сардинерос, бросающие в толпу зрителей конфетти и сувениры. Безумное шествие завершается на одной из главных площадей города — Глорьете. Все ждут оглашения завещания.

Правда, вместо родных и близких «усопшая» упоминает в нем политиков и местных чиновников, воздавая каждому по заслугам. В тексте, составленном с большим юмором, затрагиваются самые актуальные проблемы жизни города. Зачитывает завещание выбираемая ежегодно Донья Сардина. После оглашения последней воли сардину «кремируют». Сразу же за сожжением чучела начинается фейерверк.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2018 г.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения