Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков

Регистрационные знаки появились еще в XIX веке, а их изучение представляет большой интерес

Некоторые из нас, взглянув на любой российский номерной знак, с легкостью назовут регион, из которого приехал автомобиль, и это будет свидетельством отличной памяти. Впрочем, автомобильные номера — это не только отличная тренировка для мозгов, но и любопытная глава автомобильной истории. Предлагаем несколько интересных фактов из прошлого таких табличек, а также необычные примеры номеров из разных уголков света.

Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков

История нумерации

Как несложно догадаться, первыми с необходимостью как-то помечать свои транспортные средства столкнулись извозчики. В России им выдавались особые жетоны с порядковыми номерами; их нужно было крепить на повозку на видном месте, чтобы у полиции не возникало сомнений в легальности деятельности владельца конкретной повозки. Дело было еще в конце XIX века. Потом, с 1899 года, номерные знаки появились и на автомобилях. Первым городом, где ввели это новшество, стала Рига. За ней последовали и другие, при этом у каждого города номерные знаки были разные по форме и цвету, а так как из города в город на машинах в первое время ездили редко, то и номера в каждом новом крупном населенном пункте требовалось получить местные. И, разумеется, не бесплатно.

В 1912 году одна из столичных газет писала: «Близится 15 марта, когда московские автомобилисты должны представить свои автомобили на техосмотр и получить в городской управе новый номерной знак». Оказывается, в то время знаки меняли раз в год, и каждый раз их получали нового цвета и нового размера, поскольку единого стандарта не существовало. Делали номера из листов жести довольно большого размера, и их полагалось крепить к машине шнурками. Конструкция была не очень долговечная — дороги были булыжные, машины трясло.

Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков
Один из ранних образцов табличек с автомобильным номером на машине в Германии

За рубежом номерные таблички для авто появились почти одновременно в США и Германии. Тогда владельцы машин еще могли давать волю своей фантазии. Так, в 1901 году один немецкий коммерсант с разрешения мюнхенской администрации прикрепил к своему автомобилю номер IA1. Это были инициалы его молодой супруги Иоганны Анкер, а цифра 1 означала, что она у него первая и единственная.

Буква закона

Первые номера стандартного образца в СССР были выпущены в 1931 году, с тех пор они неоднократно менялись, а современный вид приняли более двадцати лет назад, в 1994-м. Тогда вместо 27 использовавшихся букв остались только те 12, которые также есть в латинском алфавите (А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х).

Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков
Вот такой автомобильный номер был у первого человека в космосе — Юрия Гагарина

В ближайшие годы дизайн отечественных номеров едва ли изменится. Разве что двузначный индекс региона будет чаще заменяться на трехзначный, ведь все больше и больше машин ставят на учет в каждом субъекте федерации.

Что же до «красивых» номеров вроде 555 или 666, то то регулирующего их распространение закона у нас еще нет (ожидается, что порядок продажи таких номеров вступит в силу в 2022 году — прим. ред.). За рубежом — в США, Аргентине, Бельгии, Великобритании, ЮАР и других странах — «особые» давно номера не выходят за рамки правового поля, но стоят в разы дороже и приобретаются на аукционах. Если вы много ездили по Америке, возможно, вам встречались машины зажиточных экспатов, у которых на табличках написано что-нибудь вроде ODECCA.

Когда будете в Европе, обратите внимание на шрифт на номерных знаках местных автомобилей. Он довольно специфический — так задумано специально, чтобы нельзя было, пририсовав черточку или хвостик, переделать одну букву в другую и таким образом ввести полицейского или камеру на дороге в заблуждение.

В Японии номерные знаки есть даже у велосипедистов, причем за отсутствие таблички на двухколесном транспортном средстве полагается солидный штраф.

Никаких денег не жалко!

Как мы уже говорили, за особенные номерные знаки некоторые люди готовы платить — и немало. Например, в Великобритании особо ценятся таблички, в которых имеется буква О, но на одном аукционе, проведенном в 2009 году, рекордную сумму — более полумиллиона долларов — заплатили за табличку 1D.

В Объединенных Арабских Эмиратах летом 2016 года один из бизнесменов не поскупился и выложил за номерной знак 5 миллионов долларов. На табличке, которую он купил, только одна цифра — 1. Предприниматель пояснил, что всегда быть первым — это его жизненное кредо, а потому он готов был заплатить любые деньги за то, чтобы пометить свой автомобиль таким образом.

Занимательное страноведение

Иногда в путешествии номерные знаки просто хочется фотографировать — настолько они причудливые. Например, в США и Мексике, помимо буквенно-цифрового кода, таблички отличаются рисунком. Видишь белый или светло-зеленый номер с елочкой — и понимаешь, что машина из американского штата Орегон. Номера Невады — синие, Калифорнии — красно-белые. На техасских — звезды и пустыня, а на некоторых табличках из Флориды можно увидеть апельсины и цветы.

+2

Довольно живописны и мексиканские знаки. Например, на номерах из штата Мичоакан изображена бабочка-монарх. Юкатанские номера, само собой, сопровождаются картинками с пирамидами майя.

В некоторых странах на табличках можно встретить и лозунги. Например, в Никарагуа — Nicaragua libre, в канадской провинции Онтарио — Yours to discover, а на Каймановых островах — Celebrate Cayman.

В общем, автомобильные номера — предмет с богатой историей. Немудрено, что многие путешественники их коллекционируют, хотя добыть такой трофей легально не очень-то просто. Впрочем, для личной коллекции их можно просто сфотографировать — в качестве завершающего штриха на память о поездке. В конце концов, именно номерные знаки будут сопровождать вас в новой стране повсюду — в пробках по дороге из аэропорта, на парковках, заправках, да мало ли где еще!

Фото: Robert Alexander (в анонсе) / Contributor / Getty Images, ullstein bild Dtl. / Contributor / Getty Images, Bob Haswell / Stringer / Getty Images, Kathryn Scott / Contributor / Getty Images, Visions of America / Contributor / Getty Images, UniversalImagesGroup / Contributor / Getty Images, Visions of America / Contributor / Getty Images, Tim Graham / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения