Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как снег на голову: 5 необычных горнолыжных курортов, куда можно успеть в этом сезоне

8 ноября 2017

Говорим горные лыжи, подразумеваем Альпы, Кавказ, Скалистые горы или, скажем, Пиренеи и Урал? В основном да. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что любители быстрой езды по снежному склону забрались и в такие места, где их, казалось бы, совсем не ждут и где представить горнолыжный курорт весьма и весьма трудно.

Речь далее пойдет не о курьезах типа крытого горнолыжного курорта в Дубае и не о склонах горы Мауна-Кеа на главном острове Гавайского архипелага, где нет ни подготовленных трасс, ни подъемников, ни прочей инфраструктуры и куда забираться горнолыжникам и сноубордистам приходится по очереди на джипах. Кстати, снега там тоже зачастую нет, но когда он все-таки выпадает, местные фанаты спуска с горок даже умудряются проводить соревнования. Нет, мы расскажем о местах, где построены вполне приличные горнолыжные курорты, но о которых слышали главным образом только настоящие энтузиасты зимних видов спорта. Итак…

Укаимден, Марокко: снег в Африке

Как ни трудно в это поверить, но в 80 километрах от жаркого Марракеша и совсем недалеко от пустыни Сахара (побольше, чем 80 километрах, конечно, но все равно близко в масштабах континента) в Атласских горах, тех самых, где уже пару тысяч лет люди выращивают виноград и делают отличное вино ) на высоте примерно 2300 метров над уровнем моря находится горнолыжный курорт. Работает он уже не один десяток лет: первую трассу здесь проложили в 1948 году. Сегодня маршрутов больше — около двадцати. Здесь есть один кресельный подъемник и несколько бугельных, а еще довольно часто выпадает снег. Сезон длится с декабря по март. На курорте есть вся необходимая инфраструктура: горнолыжные школы, прокат оборудования, рестораны и отели… Словом, все, что мы привыкли видеть на обычных европейских курортах, но с неповторимым марокканским колоритом: еда, интерьеры отелей, неповторимые виды со склонов. Да, и еще звездное небо по вечерам, когда нет облаков, умопомрачительное.

Как снег на голову: 5 необычных горнолыжных курортов, куда можно успеть в этом сезоне

Курорт Укаимден маленький, но гостеприимный

Это не единственный горнолыжный курорт в Африке. Так, в соседнем Алжире — всего в 60 километрах от столицы страны и побережья Средиземного моря, посреди Национального парка Шреа, на высоте полутора километров над уровнем моря — находится совсем небольшой, но весьма живописный курорт. Он называется, как и нацпарк, Шреа. На другом конце континента также катаются на лыжах — в Южно-Африканской Республике (курорт Тиффенделл) и в Лесото (курорт Африски). Правда, эти локации находятся в Южном полушарии, где зима приходится на наши летние месяцы, так что сезон там длится обычно с июня по август.

Гора Хермон, Израиль: довольно теплая точка

Гора Хермон имеет высоту 2814 метров и является наивысшей точкой Антиливанских гор, разделяющих Ливан и Сирию. Если эти названия вам ни о чем не говорят, то укажем, что южные склоны Хермона частично переходят в Голанские высоты — да-да, те самые, которые вместе с горой Хермон были захвачены Израилем у Сирии во время Шестидневной войны 1967 года для защиты территории Израиля от обстрелов. Уже в 1971 году там появился первый подъемник, и сегодня в горнолыжный сезон сюда ежедневно приезжает до 32 тысяч человек. Гости курорта могут воспользоваться девятью подъемниками, трассами общей длиной примерно 45 километров, в том числе двумя «черными». Правда, все это работает, когда на горе достаточно снега: в последние годы сезон (длившийся в прошлом веке с января по март) может сокращаться до нескольких недель в феврале. Если вы приехали Хермон и разминулись со снегом, не расстраивайтесь: вокруг курорта раскинулся обширный заповедник, а с вершины можно полюбоваться захватывающими видами — в частности, на Сирию. Кстати, именно за ней наблюдают израильские военнослужащие, у которых на горе Хермон устроена база.

Как снег на голову: 5 необычных горнолыжных курортов, куда можно успеть в этом сезоне

С вершины Хермона видны не только Ливан и Сирия, но и одна и самых плодородных частей Израиля — окрестности Тивериадского озера

Гора Хермон — не первый, не единственный и не самый большой горнолыжный курорт на Ближнем Востоке. Самый первый и самый большой находятся в тех же Антиливанских горах, но севернее, в Ливане. Курорт Кедры (Teleski Des Cedres), что в 130 километрах на северо-восток от Бейрута, самый старый в регионе, он открылся еще в 1953 году, а Мзаар — самый большой: на нем не менее двух десятков подъемников и более 80 километров трасс. Всего в Ливане шесть горнолыжных курортов. И не стоит думать, что страна, пережившая многолетнюю гражданскую войну, не сильно подходит для горнолыжного отдыха: Ливан недаром называют Швейцарией Востока — здесь есть место и роскошным отелям, и отличному обществу. И до Средиземного моря рукой подать.

, Пакистан: в виду восьмитысячников

Малам-Джабба

Еще один претендент на почетное звание Швейцарии Востока — Пакистан, не самая прохладная страна на планете. Нет, не весь Пакистан, конечно, а северо-восточная его часть, где находится контролируемая правительством часть горных систем Гималаи и Каракорум, в том числе пять из четырнадцати высочайших пиков земли (тех, что выше 8000 метров), среди которых, в свою очередь, второй после Эвереста пик K2 . Неудивительно, что при таком обилии высоких гор и климате, благодаря которому снег идет восемь месяцев в году, здесь появились горнолыжные курорты. В их числе Малам-Джабба — самый первый и самый большой в стране. От столицы Пакистана Исламабада до него 300 километров на северо-запад. Высшая точка горнолыжных склонов находится на высоте более 2800 метров, снег выпадает обильно и регулярно, сезон длится как минимум с января по апрель, а то и дольше. Вообще-то горнолыжный курорт был построен еще в конце 1980-х годов, но открылся только в 1999-м (из-за юридических затруднений) и проработал недолго: в 2007 году Малам-Джаббу и окрестности захватили талибы, которых выбили отсюда только двумя годами позднее. Три года назад началось восстановление курорта, и сегодня уже действуют несколько трасс и подъемников, восстановлен отель и прочая инфраструктура. Но работы еще много: два отеля (пять и три звезды), новые подъемники и трассы планируют открыть к 2019 году.

Как снег на голову: 5 необычных горнолыжных курортов, куда можно успеть в этом сезоне

Восстановительные работы в Малам-Джаббе планируют проводить еще около полутора лет

С другой, индийской стороны этих гор тоже катаются на горных лажах и сноубордах — на курорте Гулмарг в штате Джамму и Кашмир. Сюда талибы не добрались, поэтому и масштабы здесь куда более впечатляющие: 30 километров трасс, три подъемника. Сезон очень длинный — с ноября по начало мая — и тоже много снега. Правда, гостей мало: из-заиндо-пакистанских трений и прочих военно-политических волнений регион считается неспокойным.

Троодос, Республика Кипр: олимпийские трассы

Горы Троодос — уникальное место на Кипре: здесь самый мягкий климат на всем в целом довольно жарком острове, зеленые пастбища, небольшие деревеньки, густые горные леса, а зимой — снег и, соответственно, катание. Небольшой горнолыжный курорт — самый южный в Европе — находится на горе Олимп на высоте около 1800 метров над уровнем моря. Снег тут, правда, бывает в лучшем случае с января по март, подъемников и трасс всего ничего. Зато рядом Средиземное море и все, чем славится Кипр. Подъемники, кстати, названы в честь древнегреческих богов.

Как снег на голову: 5 необычных горнолыжных курортов, куда можно успеть в этом сезоне

Даже если не повезет со снегом, виды (с этой точки — на Ларнаку и море) полностью оправдают потраченное на поездку время

Кипрский Олимп — не единственная вершина, со склонов которой спускаются горнолыжники и сноубордисты. Главный Олимп, тот что в Греции, тоже может предложить досуг такого рода. Правда, кататься там можно только по воскресеньям, горнолыжная база принадлежит военным, да и сам курорт очень небольшой: тут всего один подъемник. Но, как ни удивительно, это не единственный горнолыжный курорт в Греции — их в стране не менее дюжины, в том числе горнолыжный центр Элатохори, откуда Олимпом можно любоваться прямо с трасс, а также пара комплексов на склонах горы Парнас в центральной части страны, недалеко от древнего города Дельфы.

Перишер, Австралия: дальше некуда

Если получается, что этой зимой вы не успеваете доехать до снеговых гор, не расстраивайтесь: помимо круглогодичных ледниковых трасс в Альпах и «долгоиграющих» северных курортов типа шведского Риксгренсена, самого серверного горнолыжного места в Европе, где сезон длится до июня и кататься можно белыми ночами (от подъемников до полярного круга — 260 км), есть еще и курорты Южного полушария. Например, в Австралии. Скажете, три четверти территории страны кенгуру — это пустыня или полупустыня? Напомним, что Австралия — это целый континент, а значит, тут и снеговые горы найдутся. Действительно, примерно в трех часах езды на машине от столицы страны, города Канберры, находится крупнейший в Южном полушарии горнолыжный курорт Перишер. Расположился он на одноименной горе на территории Национального парка Косцюшко в Голубых горах и работает официально со вторых выходных июня по первые выходные октября, а пик сезона приходится на июль и август. Перишер — это большой хорошо развитый курорт с надежной и удобной инфраструктурой и качественно подготовленными трассами в духе лучших американских и европейских локаций.

Как снег на голову: 5 необычных горнолыжных курортов, куда можно успеть в этом сезоне

Заподозрить жаркую Австралию в том, что тут катаются на горных лыжах, непросто. И все же...

Но и этот курорт не единственный в Австралии. Если захотите еще больше экзотики, отправляйтесь в штат Тасмания, на одноименный остров. Здесь, на высоте от 1200 до 1500 метров, вы обнаружите небольшие, но интересные курорты Маунт-Моусон и Бен-Ломонд. Если и этого недостаточно — добро пожаловать в Новую Зеландию (это недалеко, от Австралии по крайней мере), где катаются с июня по октябрь на склонах горы Руапеху. То есть вулкана.

Как снег на голову: 5 необычных горнолыжных курортов, куда можно успеть в этом сезоне

Гора Руапеху — самый большой активный вулкан в Новой Зеландии и наивысшая точка Северного острова. Спуститься на лыжах можно прямо с кромки кратера

Руапеху — действующая огнедышащая гора: последний раз вулкан извергался в 2007 году, а серьезные следы геологической активности (в том числе землетрясения) фиксировались тут и в 2016-м. Ах да: именно гора Руапеху играла в некоторых сценах роль Мордора вообще и Ородруина в частности в трилогии Питера Джексона «Властелин колец». Фанатам Толкиена рекомендовано к посещению.

Фото: clémence liu / Getty Images, PhotoStock-Israel / Getty Images, asifsaeed313 / Getty Images, Andrei Troitskiy / Getty Images, Benjamin Li / Getty Images, Sylwia Duda / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения