Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От Балтики до Алтая: 5 удивительных древних чудовищ России

За четыре с половиной миллиарда лет, которые существует Земля, много раз менялся не только облик нашей планеты, но и ее обитатели

«Вокруг света» рассказывает о пяти самых любопытных древних чудовищах, населявших территорию современной России миллионы лет назад.

Трилобиты

Место обитания: территория современных Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Время обитания: 450 миллионов лет назад (ордовикский период)

Ордовикский период был для обитателей нашей планеты непростым: уровень воды поднялся и почти все континенты ушли под воду. По древнему материку Балтика разлилось море, которое покрыло территорию современного Балтийского моря, а также Швеции, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши и половины европейской части России.

От Балтики до Алтая: 5 удивительных древних чудовищ России

Главными обитателями морей Земли в те времена стали членистоногие трилобиты. В одном только Балтийском море водилось более двухсот видов этих созданий. Одни трилобиты выглядели как крохотные моллюски с иглами-шипами, другие собирали на дне ил широкими и плоскими носами, а у некоторых особей на голове росли огромные шары-глаза из тысячи фасеток.

Трилобиты жили недолго — всего 5–6 лет, — но за это время успевали вырасти в размерах более чем в тысячу раз. У них были удивительные синие глаза, которые светились в темноте и отражали ультрафиолет. В голове у трилобитов находился желудок необычной формы, который походил на крючок. Панцири этих необыкновенных существ были такими прочными, что постепенно окаменевали, поэтому сегодня археологи нередко находят ископаемые остатки трилобитов в горных породах.

Моллюски районноцерасы

Место обитания: территория современной Калужской области
Время обитания: 350 миллионов лет назад (каменноугольный период)

Каменноугольный период сдвинул расположение Центральной России — она оказалась гораздо ближе к экватору, приблизительно в районе современного Египта. При этом территория по-прежнему была покрыта водой глубиной не более 10 метров. Лето было коротким, а климат — влажным.

От Балтики до Алтая: 5 удивительных древних чудовищ России

В море обитало много животных, и почти все они были гигантами. Самыми большими считались головоногие моллюски районноцерасы — дальние родственники нынешних наутилусов, осьминогов, каракатиц и кальмаров. Районноцерасы питались морскими червями и рыбой.

Эти крупнейшие моллюски в истории планеты достигали в длину шести метров, а передвигались, используя раковину, которая состояла из множества отсеков, заполненных газом. Регулируя объем газа, районноцерасы управляли движением, поднимаясь и опускаясь на дно.

Эстеменнозухи

Место обитания: территория современного Пермского края
Время обитания: 270 миллионов лет назад (пермский период)

В пермском периоде материки собрались в единый суперконтинент, но в районе Урала что-то пошло не так: две плиты столкнулись, породы начали выдавливать друг друга, образовались высокие, как Гималаи, горы, которые постепенно разрушались — сегодня от них не осталось и следа.

От Балтики до Алтая: 5 удивительных древних чудовищ России

По берегам окрестных рек тогда ходили странные животные — эстеменнозухи. Они напоминали бегемотов, но вот кожа у них была другая — слизистая и влажная, как у жабы. Маленькие эстеменнозухики рождались с гладкой и ровной головой, но с возрастом на их черепе появлялись бугры и рога, и к старости «русские бегемоты» ходили с настоящей костяной короной.

У эстеменнозухов было около сотни зубов, но все маленькие и слабые. Это означает, что эстеменнозухи питались мягкой пищей, скорее всего водорослями.

Звероящеры дицинодонты

Место обитания: территория современной Оренбургской области
Время обитания: 230 миллионов лет назад (триасовый период)

В триасовом периоде Приуралье представляло собой равнину, которая простиралась на сотни километров. Землю покрывало полотно влажного мха, а в темных омутах водоемов водились акулы. Лето было жарким.

От Балтики до Алтая: 5 удивительных древних чудовищ России

В южной стороне равнина упиралась в несколько преград, превративших ее в своеобразный заповедник. Тут обитали странные звероящеры — дицинодонты.

Дицинодонты были теплокровными ящерами. Выглядели они так: твердый роговой клюв, два бивня-клыка, которые росли всю жизнь и в процессе жевания затачивались о нижнюю челюсть. Также эти существа имели удивительно разнообразные размеры — от крысы до буйвола.

Маленькие особи жили в норах и внешне походили на такс. Крупные — элефантозавры и рабидозавры — неторопливо кочевали вдоль заболоченных рек. Огромные (размером с носорога), с небольшими рогами на носу и двумя бивнями, с широкими лапами и толстыми ногтями, эти существа были одними из последних дицинодонтов Земли.

Стегозавры и килески

Место обитания: территория современного Красноярского края
Время обитания: 165 миллионов лет назад (юрский период)

В Западной Сибири есть небольшой городок Шарыпово — это уникальное место, где сохранилось множество останков животных юрского периода. Во времена, когда планету заселили динозавры, тут простиралась влажная долина. Климат был субтропическим. В озерах плавали пресноводные акулы, а в лесных чащах бродили стегозавры.

От Балтики до Алтая: 5 удивительных древних чудовищ России

Сейчас трудно представить, что по сибирским дорогам бродили настоящие динозавры, но это так. Стегозавры были размером с корову, а на спине у них были костяные пластины. На хвосте — две пары колючек, а из плеч вылезали толстые шипы. При этом голова у них была очень маленькой, а мозг по размеру напоминал шарик для пинг-понга.

От Балтики до Алтая: 5 удивительных древних чудовищ России

Стегозавры были славной добычей для килесков — далеких родственников тираннозавров. У килесков на носу возвышался гребень, а зубы были похожи на крошечные серпы, что помогало им успешно охотиться на стегозавров.

Подготовлено по материалам книги «Древние чудовища России» (издательство «МИФ»).

Иллюстрации из книги «Древние чудовища России»

Материал впервые опубликован в октябре 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения