Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

800 лет назад…

29 февраля 2016

Крестоносцы взяли не ту столицу, студенты обиделись на власти Оксфорда, а монголы победили русских

Жители острова Пасхи начали творить себе кумиров


Остров Пасхи, Чили

800 лет назад…

Точная датировка огромных (до 21 метра высотой) каменных идолов — моаи — невозможна, но, по мнению ряда ученых, аборигены начали возводить их с XIII века.

Чингисхан стал предводителем монголов


Монголия

800 лет назад…
Чингисхан с женой на троне. Миниатюра из персидской рукописи XV века

В 1206 году собравшиеся на съезд на берегу реки Онон кочевые племена Центральной Азии объединились под властью вождя Темучина, принявшего титул Чингисхан, что означает, по одной из версий, «государь, сильный и великий», по другой — «государь, основатель государства», по третьей — «владыка океана, владыка вселенной».

Проповедник из Испании Доминик де Гусман основал орден доминиканцев


Тулуза, Франция

800 лет назад…
Изображение св. Доминика работы Фра Беато Анджелико, 1437 год

Монахи этого ордена впоследствии сыграли главную роль в установлении и утверждении инквизиции.

Войска крестоносцев взяли Константинополь


Стамбул, Турция

Западноевропейские рыцари собирались отвоевать Иерусалим у мусульман. Однако в 1204 году взяли штурмом столицу Византии, якобы вступившись за наследника свергнутого императора. Византийская империя более чем на полвека распалась на несколько государств, а фасад венецианского собора Сан-Марко украсила четверка бронзовых коней, вывезенная из Константинополя.

Крестоносцы вернули Гроб Господень


Иерусалим, Израиль

800 лет назад…

Властитель Священной Римской империи Фридрих II возглавлял в 1228–1229 годах Шестой крестовый поход, в котором не состоялось ни одного сражения. В трех предыдущих походах христиане безуспешно пытались отвоевать у сарацин Иерусалим с Гробом Господним, а Фридрих заполучил святыни без крови, просто договорившись с египетским султаном.

Появился Кембриджский университет


Кембридж, Великобритания

800 лет назад…

По словам хрониста Роджера Вендоверского, все началось с казни по ложному обвинению за убийство женщины трех студентов Оксфордского университета местными городскими властями. Отношения между людьми науки и горожанами накалились. Часть профессоров и студентов покинули Оксфорд, осели в Кембридже и основали там новый университет.

800 лет назад…

Итальянский банкир познакомил Европу с арабскими цифрами

Пиза, Италия

В средневековой Европе использовались римские цифры, а арабские (которые на самом деле происходят из Индии) были известны разве что путешественникам. В 1202 году банкир Леонардо Пизанский по прозвищу Фибоначчи написал «Книгу абака», считающуюся первым математическим трактатом ученого-христианина, и в ней среди прочего рекомендовал использовать для вычислений «девять индийских знаков» и ноль.

Слева: Фрагмент манускрипта «Книга абака» Леонардо Пизанского

Создано государство инков


Перу

800 лет назад…

В начале XIII века в долине Куско правил легендарный основатель державы инков, ядра будущей огромной империи, первый великий инка — Манко Капак. Согласно мифам, он был сыном бога солнца и научил людей выращивать злаки, строить дома и обращаться с оружием.

Изобретен коленчатый вал


Диярбакыр, Турция

800 лет назад…

В 1206 году механик Исмаил Аль-Джазари в «Книге знаний об остроумных механических устройствах» рассказал о сконструированных им разных приспособлениях. В частности, Аль-Джазари создал и описал коленчатый вал, который века спустя станет важнейшим элементом двигателя внутреннего сгорания.

Русские дружины впервые сошлись в бою с татаро-монголами


Украина

800 лет назад…

В 1223 году на реке Калке русские князья в союзе с половцами сразились с монгольским войском и потерпели сокрушительное поражение. Сдавшихся в плен русских военачальников враги жестоко казнили: раздавили их настилом из бревен, на который сели пировать.

Фото: iStock (x2), Getty Images (x2), Alamy, NPL / Legion-Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения