Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

1 января 1944 года по Всесоюзному радио впервые прозвучал новый государственный гимн СССР — «Союз нерушимый республик свободных»

1 января 2017
1 января 1944 года по Всесоюзному радио впервые прозвучал новый государственный гимн СССР — «Союз нерушимый республик свободных»

Юрий Кугач. Великому Сталину — слава (1950). «Нас вырастил Сталин — на верность народу», — пелось в гимне Михалкова

В 1943 году наметился перелом в войне СССР с Германией, и Сталин хотел символически обозначить наступление победного этапа противостояния. В частности, генсека увлекала идея создания нового гимна. Старый («Интернационал») уже не годился: в нем воспевались международная пролетарская солидарность и мировая революция — идеи, оставшиеся в прошлом. В работе над гимном в течение 1943 года принимали участие 65 поэтов и 170 композиторов. Были обозначены основные темы, важные для советского человека: восхваление сильного государства, сменившее идею отмирания государства по мере строительства социализма; гордость за русский народ (первый среди равных), который совершил революцию и принял на себя основные тяготы войны; восхищение Сталиным, продолжателем дела Ленина. В итоге был выбран вариант, представленный Сергеем Михалковым. В качестве мелодии Сталин предложил взять «Гимн партии», сочиненный еще в 1939-м Александром Александровым. 14 декабря 1943 года новый государственный гимн был утвержден и просуществовал 12 лет, после чего до 1971 года он исполнялся без слов из-за хвалебных строк в адрес Сталина. В 1971-м (и 2000-м) Михалков писал новые тексты на старую мелодию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения