Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Серебро и деготь: 10 лайфхаков знаменитых путешественников

Когда вместо джипов были верблюды, вместо походной газовой горелки — сушеный навоз, а GPS -навигатором служил подозрительный проводник из местных, русские исследователи прибегали к маленьким хитростям

Лайфхак (от англ. life — «жизнь» и hack — «взлом») — хитрость, уловка, неочевидный метод добиться успеха.

В наши дни уже нелегко догадаться, зачем, например, путешественнику…

Серебро и деготь: 10 лайфхаков знаменитых путешественников
Источник:
Johan Furusjö / Alamy

1 …слитки серебра. Это было универсальное платежное средство: без денег экспедиция не могла продвинуться дальше первой заставы. Даже в разных городах одной империи Цин имели хождение разные деньги, но слитки серебра принимали везде (а вот золото — нет). Опытный начальник экспедиции заранее заказывал в дорогу несколько пудов ямбового серебра — китайских ступкообразных слитков с клеймом, как цельных, так и распиленных на части, — или европейского (так называемого гамбургского) плиточного серебра.

2 …скипидар и деготь. Деготь для смазки колес не нужен там, где не пройдет повозка. Но его и скипидар брали в экспедиции для другого «транспорта» — прежде всего для верблюдов, лошадей и мулов, на которых перевозили запасы и снаряжение. Эти вещества помогали смягчить зуд от укусов одолевавших вьючных животных оводов, москитов и клещей, а также предотвратить воспаление.

Серебро и деготь: 10 лайфхаков знаменитых путешественников
Источник:
Shutterstock

3 …очки с синими стеклами и обязательно с сеткой по бокам. Во время высокогорных переходов они спасали глаза путешественников от снежной слепоты — ожога роговицы ярким солнечным светом, отраженным от снега. Если таких очков не было, глаза защищали полосой синей ткани, а тангуты и монголы Тибета повязывали прядь волос из хвоста дикого яка.

Серебро и деготь: 10 лайфхаков знаменитых путешественников
Источник:
Louise Abbéma via Wikimedia Commons

4 …фотографии звезд сцены. Использовались отнюдь не в качестве эквивалента картинок в стиле пин-ап 1940-х годов, призванных поддерживать боевой дух солдат. Такие фото лидировали в «рейтинге» подарков для местных жителей.

«Электрическая батарея и раскрашенные карточки актрис (да простят они мне это) везде производили чарующее впечатление на туземцев Монголии и Тибета», — писал Николай Пржевальский. Подарки на Востоке — важнейший элемент этикета и главный способ наладить отношения с местным населением, поэтому в смете каждой экспедиции деньги на зеркала, бусы, ножницы и прочее были важной статьей расходов.

Серебро и деготь: 10 лайфхаков знаменитых путешественников
Источник:
Arunas Gabalis / Alamy

5 …бенгальские огни и римские свечи. Способ заставить туземцев себя уважать — показать им нечто необычное и пугающее, например европейскую пиротехнику. Она же может пригодиться в пути в качестве сигнальных огней.

6 …лимонная кислота и клюквенный экстракт. Весят немного и, если добавлять их в чай, уберегут людей при однообразном походном питании от цинги.

Форс-мажорные обстоятельства

Опытные путешественники знали, как решать специфические проблемы, возникающие в походных условиях. Например, что делать, если…

7 …закончилась пакля для набивки чучел, а населенных пунктов, где можно закупить ее или вату, еще долго не окажется на пути. В экспедиционном снаряжении наверняка найдется много износившихся веревок, можно разлохматить их и использовать как набивку.

Серебро и деготь: 10 лайфхаков знаменитых путешественников
Источник:
Jim West / Alamy

8 …верблюд стер о камни подошву и не может дальше идти. Для таких случаев в экспедиционном снаряжении всегда были плоские длинные иглы. Ими прямо к поврежденной подошве пришивали заплатку из сыромятной кожи, и животное могло шагать дальше и даже нести груз.

9 …надо передать в посольство сообщение. Отправляясь в экспедицию из Пекина, путешественник поступал мудро, согласовав с русским посольством специальный шифр для телеграмм на случай, если в одном из городов империи Цин возникнут проблемы. Связь в империи осуществлялась на английском языке, который были обязаны знать все телеграфисты, и нежелательное для местного начальства послание, продиктованное открытым текстом, запросто могло не дойти. «Два раза, — рассказывал Обручев, — пришлось прибегнуть к шифру, чтобы сообщить посольству, что местная власть задерживает выплату экспедиционных денег, переведенных мне из Пекина, и телеграммы помогали».

10 …перед трудным переходом нужно запасти побольше воды, а тары не хватает. Пржевальский пишет, что бурдюки можно сделать из шкур убитых баранов, снятых целиком: если посолить такие бурдюки изнутри, вода в них сутки не портится.

Другие лайфхаки от знаменитых путешественников.

Фото в анонсе: blickwinkel

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения