Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как готовятся к встрече Нового года на Мадагаскаре. Видео

30 декабря 2014

Новый год на Мадагаскаре отмечают дважды. Большая часть жителей республики до сих пор исповедует культ предков. Традиционный Новый год Алахаманди малагасийцы (население Мадагаскара) празднуют в марте с веселыми застольями и обязательными подношениями духам умерших.

Но благодаря колониальному прошлому (до 1960 года Мадагаскар был французской колонией) малагасийцы (около 45% населения — христиане) отмечают и европейский Новый год. В конце декабря в крупных городах начинаются репетиции парада. На острове Нуси-Бэ у северного побережья Мадагаскара в шествии 31-го декабря принимает участие около 50 человек. Девушки в красных коротких платьях и колпаках Санта-Клауса с песнями и плясками проходят по всем улицам города. Сопровождают их музыканты, которые играют классическую рождественскую мелодию Jingle Bells .
— Малагасицы очень любят праздники, — рассказывает одна из участниц парада на Нуси-Бэ, Флави. — И европейский Новый год, и местный мы отмечаем одинаково шумно. Когда поем и танцуем, у людей вокруг поднимается настроение. Несмотря на то что довольно утомительно около часа без остановки обходить город, исполняя одну и ту же мелодию, все жители с радостью присоединяются к нашему параду.
По завершении шествия все собираются на главной площади острова, где праздник продолжают местные музыканты и танцоры. В финале администрация Нуси-Бэ поздравляет жителей. После этого все расходятся по домам, где в полночь встречают Новый год за семейным ужином.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения