Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если остался без денег и документов в чужой стране

27 мая 2016

«Потеря паспорта заботит меня в последнюю очередь, потеря записной книжки — вот это катастрофа», — сказал писатель-путешественник Брюс Чатвин. Для большинства из нас все наоборот: катастрофа — это потеря документов и денег в чужой стране, и далеко не все знают, что делать в такой ситуации.

Что делать, если остался без денег и документов в чужой стране

Деньги и ценные вещи

Никогда не рассчитывайте только на карточку и берите с собой ровно столько наличных, чтобы покрыть все расходы в поездке. Случается, что карточку «проглатывает» банкомат, ее могут «клонировать» мошенники или заблокировать сам банк в целях безопасности. Так бывает, если в пределах суток вы пользовались ею, скажем, в Москве, а потом в Санто-Доминго. В хорошем банке решат, что это мошенничество, и заблокируют операции по карте до вашего сообщения в службу поддержки.

Что делать, если остался без денег и документов в чужой стране

Перед поездкой позвоните в свой банк и предупредите, что вы собираетесь пользоваться картой за границей. Уточните, какой дневной лимит стоит у вас на снятие наличных: вы можете увеличить или уменьшить его.

Что касается наличных, то поменяйте на местную валюту только сумму на ближайшие дни и обязательно сохраняйте квитанцию из обменного пункта: в некоторых случаях без нее не удастся обменять деньги обратно.

Если у вас украли все наличные и банковские карточки, свяжитесь с кем-нибудь из близких и попросите перевести вам деньги по Western Union — отделения этой компании есть в любой точке мира. Если вместе с деньгами украли документы, перевод вам не получить. В ситуации, когда нет ни попутчиков, ни знакомых, попросите, например, администратора отеля получить за вас деньги.

Ценные вещи лучше оставить дома: в чужой стране риск лишиться их возрастает в разы. Перед поездкой купите недорогие водостойкие часы, которые не нужно будет оставлять с одеждой на пляже. Во время прогулок прикройте фотокамеру шейным платком или шарфом и доставайте ее только при необходимости.

Документы

Что делать, если остался без денег и документов в чужой стране

Храните паспорт в сейфе отеля и носите с собой его копию. Перед поездкой копию паспорта желательно легализовать в консульстве той страны, куда вы отправляетесь, — так она приобретает вес. Сейчас все больше зарубежных магазинов по легализованной копии оформляют документы на возврат налогов — Tax Free .

Законы многих европейских стран предписывают каждому гражданину иметь при себе подтверждающий личность документ с фотографией. При этом встречается оговорка, что туристам достаточно копии паспорта. Особенно часто предостерегают носить с собой паспорт гостей Барселоны, где статистика уличных краж растет год от года.

Еще до поездки российский и заграничный паспорта, страховой полис, ваучер нужно отсканировать и послать копии документов самому себе по электронной почте. Так у вас будет доступ к ним везде, где есть Интернет.

Что делать, если остался без денег и документов в чужой стране

Если у вас украли сумку с деньгами и паспортом, поищите ее в подъездах и у мусорных баков в округе: чаще всего воры забирают только деньги, а от остального стремятся как можно скорее избавиться. Так случилось со мной в Израиле: уличные воришки вырвали сумку из рук, вытащили из нее наличные и бросили в подворотне неподалеку вместе с остальным содержимым.

Стоит взять с собой в путешествие распечатку с адресом консульства России, пару фотографий паспортного образца и еще несколько документов: это могут быть водительские права, пенсионное удостоверение, внутренний российский паспорт или аннулированный загранпаспорт. Оригиналы документов оставьте в сейфе отеля — в случае кражи паспорта именно они помогут получить в консульстве свидетельство на возвращение.

Если вы лишились документов в чужой стране

1. Сразу идите в полицию и заявите о краже паспорта. Возьмите справку о своем заявлении. Говорите полицейским именно о краже, потому что в некоторых участках вам могут отказать в выдаче справки об утере.

2. Возьмите любые другие документы, которые у вас были с собой, а также паспортные фотографии, и отправляйтесь в ближайшее консульство. Там вас попросят написать заявление, предъявить справку из полиции, другие удостоверяющие личность документы и уплатить сбор. Если все имеется, вам выдадут свидетельство на возвращение в тот же день.

3. Если вы лишились оригиналов абсолютно всех документов, приведите с собой двух граждан России, которые могут подтвердить вашу личность.

4. Если вы путешествуете в одиночестве, просите кого-то из близких выслать вам документы экспресс-почтой либо ждите, пока консульство сделает запрос по вашему месту жительства. В последнем случае все может затянуться.

5. Когда взамен утраченного паспорта вам выдадут свидетельство на возвращение в Россию, нужно будет воспользоваться им в течение 15 дней, потому заранее позаботьтесь об обмене обратного билета на нужную дату.

Такой порядок восстановления документов прописан в законодательстве нашей страны.

Что делать, если остался без денег и документов в чужой стране

Некоторые страховые компании предлагают путешественникам полис, который покрывает все расходы на получение дубликатов документов для возвращения на родину. Предусмотрите все варианты развития событий еще до поездки, тогда даже потерянный паспорт будет не проблемой, а новым опытом.

Фото: Shutterstock (х5)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения