Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Топ-10 пивных садов Мюнхена

Пивные сады — особый формат пивного ресторана в Баварии. Самые известные пивные сады находятся в Мюнхене. Здесь, собственно, эти рестораны под открытым небом и родились.

22 сентября 2014
Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Shutterstock

Вот 10 самых важных адресов, которые стоит запомнить поклонникам немецкого пенного напитка.

№ 1: Hirschgarten

Где находится: Hirschgarten, 1
Сорта пива: Augustiner, Tegernseer Spezial, Koenig Ludwig Dunkel

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Wikimedia Commons / Wzwz (CC BY-SA)

Мюнхен и пиво — понятия неразделимые. И дело даже не в Октоберфесте. Здесь лучшие пивоварни. И лучшие пивные рестораны тоже здесь. Hirschgarten — один из них. Пивной сад поражает своими масштабами — 8000 мест. Это рекорд не только для Мюнхена, но и для всей Европы!

№ 2: Пивной сад у Китайской башни

Где находится: Englischer Garten, 3
Сорта пива: Hofbräu

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Wikimedia Commons

Ресторан с отличным местоположением и живой баварской музыкой. Знаменит одной давней традицией: в третье воскресенье июля мюнхенцы собираются здесь на рассвете — в 5:30 начинается Kocherlball. В XIX веке kocherl, здешние дворовые, прибегали сюда спозаранку выпить пивка, чтобы потом поспешить по домам — помогать господам при одевании к воскресной церковной службе.

№ 3: Hofbräukeller

Где находится: Innere Wiener Straße, 19
Сорта пива: Hofbräu

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Wikimedia Commons

Здесь много молодежи. Заведение известно дружелюбным персоналом, вкусной едой и… большим количеством детей. Дело в том, что специально для родителей, которые не могут оставить отпрысков дома, но при этом не собираются отказывать себе в удовольствии выпить кружечку пивка, в Hofbräukeller организованы детские группы, где воспитательницы, пока взрослые пьют и кушают, мастерят, рисуют и играют с малышами.

№ 4: Paulaner am Nockherberg

Где находится: Hochstraß, 77
Сорта пива: Paulaner

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Wikimedia Commons

Место, где собираются звезды. Раз в году вход в Paulaner только по приглашениям. Политическая элита страны приходит попробовать крепкого Salvator — темного пива ко времени поста, которое до сих пор изготавливается по рецептуре 200-летней давности. Событие, естественно, транслируется по ТВ.

№ 5: Biergarten am Viktualienmarkt

Где находится: Viktualienmarkt, 9
Сорта пива: разные

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Bbb-Commons / CC BY-SA

Самый «туристический» пивной сад, находится в двух шагах от главной площади города и как минимум десятка значимых достопримечательностей. Любим также местными шопоголиками, прочесывающими близлежащие бутики. Несмотря на всю свою славу, сад этот весьма юн — впервые был открыт в 1970 году. Интересен прежде всего неделями мюнхенских пивоварен, во время которых можно попробовать продукцию шести основных пивных домов — Augustiner, Hacker-Pschorr, Löwenbräu, Hofbräu, Paulaner и Spaten.

№ 6: Augustiner

Где находится: Arnulfstraße, 52
Сорта пива: Augustiner Edelstoff

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Bbb / CC BY-SA

Самый старинный пивной сад Мюнхена, насчитывает порядка 5000 мест. Более чем 100 каштанов укрывают завсегдатаев от палящего солнца. Впервые сад был упомянут в городском плане 1812 года и с 1895 года не менял свой внешний облик. Кстати, Augustiner — единственная пивоварня, которая до сего дня поставляет пиво в деревянных бочках.

№ 7: Waldwirtschaft

Где находится: Georg-Kalb-Straße, 3, Großhesselohe
Сорта пива: Spaten Hell

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
sanfamedia.com

Местные называют его любовно «вави». Отличное местоположение, разнообразное меню и джаз. Именно Waldwirtschaft стоял у истоков «революции пивных садов», когда на улицы города вышли 25 000 мюнхенцев, протестующих против решения Высшего административного суда Баварии о закрытии заведения в полдесятого вечера. Итогом народных волнений стало Постановление о пивных садах 1999 года, которое определило особый характер этих ресторанов и продлило их работу до 23:00.

№ 8: Muffathalle

Где находится: Zellstraße, 4
Сорта пива: разные

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
MUFFATWERK

Пивной сад был открыт в 2002 году, насчитывает 400 мест, четверть из которых защищены от непогоды самым большим в Мюнхене навесом. Кухня представляет собой микс из типичных закусок к пиву и легких вегетарианских блюд. Этот пивной сад сертифицирован как биозаведение, поэтому не стоит удивляться обилию биопродуктов в меню.

№ 9: Bavariapark

Где находится: Theresienhöhe, 15
Сорта пива: Augustiner и Tegernseer Spezial

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Wikimedia Commons

Типичное заведение для своих: прямо за статуей Баварии в непосредственной близости от луга Терезы, места проведения самого знаменитого пивного праздника мира, располагается этот небольшой, но признанный истинными ценителями пивной культуры ресторан.

№ 10: Harlachinger Einkehr

Где находится: Karolinger Allee, 34
Сорта пива: Löwenbräu

Топ-10 пивных садов Мюнхена
Источник:
Rufus46 / CC BY-SA

Сад сделал себе имя в 1970–1980-х годах, а потом наступил не слишком удачный период. 4 августа 2007 года ресторан открылся под новым руководством и действительно стал одним из лучших. Кто ищет заведение, любимое прежде всего местными, стоит обратить внимание на этот пивной сад.

Фото: Shutterstock, Wzwz / CC BY-SA, Jorge Royan / CC BY-SA, Jorge Royan / CC BY-SA, Bbb / CC BY-SA, Bbb-Commons / CC BY-SA, Bbb / CC BY-SA, sanfamedia.com, MUFFATWERK, Schlaier, Rufus46 / CC BY-SA

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения