Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 мифов о Лондоне

27 апреля 2016

Собираясь в Лондон, нужно захватить с собой зонт и галоши и быть готовым потеряться в густом тумане? Многие так и думают, мысля стереотипами прошлых лет.

5 мифов о Лондоне

Да, действительно, дождь в Лондоне идет довольно часто, иногда в течение одного дня, то прекращаясь, то морося вновь и вновь, несмотря на то что вовсю светит солнце. Он случается с завидной регулярностью и осенью и зимой, хотя, по статистике, осадков в Лондоне выпадает не больше, чем в любом другом европейском городе.

А вот с туманом все сложилось иначе. То, что мы понимаем как туман, в свое время здесь называли смогом.

Раньше в Лондоне топили углем, и над городом стала образовываться завеса. Тогда в 1956 году британский парламент принял закон, запрещающий жечь уголь в крупных городах, а промышленные предприятия вывели за черту города, и «туман» сам собой рассеялся.

5 мифов о Лондоне

Благодаря прочитанным книгам мы представляем англичан чопорными и живущими строго по правилам. Но все не совсем так. Чопорность канула в Лету, и если вы заблудились в Лондоне, британцы с удовольствием вам помогут найти дорогу, отложив свои дела, будут объяснять, как добраться, например, до музея Шерлока Холмса и по возможности проводят, чтобы убедиться в том, что вы попали по назначению.

5 мифов о Лондоне

Жизнь по правилам тоже стала условной, либо изменились сами правила. На улице теперь можно увидеть, как дети на глазах у абсолютно спокойных родителей могут внезапно упасть посреди дороги и бить ногами по асфальту, требуя какую-то игрушку, а родители продолжают обсуждать свои проблемы.

Что касается дорог — может, от большого обилия приезжих, но по всему центру Лондона переходят их все как кому угодно, иной раз не глядя даже по сторонам. И водители — надо отдать им должное — это учитывают и ездят достаточно аккуратно.

5 мифов о Лондоне

Существует еще один миф, что Лондон исключительно дорогой город. Он действительно не из дешевых. Но в Лондоне есть много возможностей сэкономить — от недорого проживания (хостелы, отели «бед энд брекфест», не очень здоровое, но дешевое фастфуд-питание) до посещения мест, где не требуется плата. Например, Британский музей, галерея Тейт, Исторический музей, Музей Виктории и Альберта, Музей науки, а также почти все парки, которыми так славится столица королевства. Британцы любят бывать в них.

Помимо упоминаемых в каждом туристическом бюллетене, в Лондоне есть места, о которых найдешь не так уж много информации, однако их стоит увидеть. Это Парк с динозаврами, Музей брендов, упаковки и рекламы, Музей невероятных вещей Рипли, мост-трансформер, напоминающий механическую гусеницу.

5 мифов о Лондоне

Фиш энд чипс — блюдо, без которого британцы не могут прожить и дня, думаем мы. И опять ошибаемся. За последние годы в Лондоне открылось огромное количество ресторанов и закусочных азиатской, африканской, латиноамериканской кухни. Например, на сегодняшний день самая популярная среди британцев кухня — индийская. А попробовать ее лучше в одном из самых известных ресторанов с удивительно русским названием — Zaika. Рекомендуем заказать курицу в соусе карри с томатным соусом, имбирем и листьями пажитника.

5 мифов о Лондоне

Фото: Liubov Terletska / Shutterstock.com, stockelements / Shutterstock.com, Tupungato / Shutterstock.com, Dan Breckwoldt / Shutterstock.com, Shutterstock.com (x2)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения