Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии

26 декабря 2016

Лапландия — одно из популярнейших новогодних направлений, она идеально подходит для семейного отдыха. А чтобы сделать поездку незабываемой, лучше подготовиться к ней заранее и знать, чем можно заняться в этом краю

Отправить открытку из почтамта Санта-Клауса

В 8 км от самого известного города Лапландии — Рованиеми — с 1985 года работает настоящая деревня Санта-Клауса. Деревушку многие считают ловушкой для туристов, но представить поездку в Лапландию без посещения этого места невозможно. Хозяйство здесь ведут помощники Санта-Клауса — рождественские эльфы. Главное местное предприятие, конечно, резиденция Санта-Клауса, а также почтамт, куда стекаются письма со всего мира. Еще в деревне есть кукольный театр, огромное количество сувенирных магазинов и ресторанов, где можно попробовать финские новогодние блюда (рыбные запеканки, имбирные пряники, пирожки с черносливом, глинтвейн). Для взрослых тоже найдется развлечение: здесь можно поучаствовать в церемонии пересечения линии полярного круга и получить официальный сертификат.

Прокатиться в Санта-парке

Недалеко от деревни Санты, на сопке Сювясенваара, есть и рождественский парк развлечений. Добраться до него можно на упряжке или даже пешком. Здесь маленькие гости смогут совершить путешествие на сказочной оленьей упряжке сквозь различные времена года, покружиться на рождественской карусели, поглазеть на кухню миссис Клаус и встретиться с самим Санта-Клаусом. Здесь тоже немало эльфов, они могут проехаться вместе с гостями на санях и помогут испечь собственный новогодний имбирный пряник.

Устроить сафари на собачьих упряжках, оленях или снегоходах

В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии

Если вы когда-нибудь мечтали прокатиться по заснеженным волшебным пейзажам на настоящих санях, запряженных северными оленями или голубоглазыми ездовыми хаски, то Лапландия подарит этот шанс. Поездки на упряжках предлагаются почти во всех населенных пунктах региона, часто такие экскурсии подразумевают перерыв на обед или на горячие напитки, так что можно не бояться замерзнуть. Если вас больше интересуют гонки на снегоходах, то лучше всего отправляться в Кемиярви: знатоки называют этот город европейской столицей снегоходного спорта. Здесь множество удобных трасс, некоторые из них начинаются прямо в центре города.

Покормить северных оленей

В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии

Чтобы не просто прокатиться на оленях, а узнать о них больше, лучше всего посетить оленью ферму. Здесь расскажут о жизни и разведении этих животных, дадут их покормить и прокатят не на туристической, а на настоящей упряжке, а при желании даже поучат ею управлять. Одна из ферм расположена совсем недалеко от Санта-парка, так что посещение этих мест удобно совмещать.

Изучить музей Арктикум

Построенный в специально возведенном стеклянном туннеле на обрыве у реки, этот музей Рованиеми считается одним из лучших во всей Финляндии. Традиционные и интерактивные выставки арктического краеведческого центра рассказывают об обычаях народов, живущих за полярным кругом, а в театре «Полариум» можно полюбоваться на полярное сияние.

Принять сауну в гондоле

В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии
В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии

Сауна — одно из самых значимых явлений в Финляндии, и, чтобы впечатление о поездке было полным, посещение сауны стоит обязательно включить в свою программу. В Лапландии огромное количество мест, где можно принять сауну, но, пожалуй, самое экзотическое на курорте Иллас. Здесь понежиться в тепле можно в процессе 20-минутного подъема специальной гондолы на вершину склона, где гостей будет ждать камин, джакузи и душевые.

Покататься на лыжах

В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии

На горнолыжном курорте Иллас можно не только принять сауну, но и, конечно, покататься на лыжах или сноуборде. Это очень популярное место, оно расположено недалеко от деревень Акасломполо и Илласьярви. Несмотря на то что Лапландия не может похвастаться альпийскими пейзажами, здесь отличные трассы и масса возможностей как для спорта, так и для расслабленного отдыха после пробегов. В перерывах между катанием можно посещать рестораны, магазины, купаться в проруби или кататься на лошади.

Остановиться в ледяном замке

Если в детстве вы мечтали построить настоящую снежную крепость, в которой можно жить, Лапландия воплотит эту мечту. Самая роскошная снежная деревня расположена в 200 км выше полярного круга, она называется Лаинио. Здесь есть все, чтобы сделать поездку незабываемой: ледяной отель, ледяной бар и ресторан, множество скульптур, все замороженное великолепие переливается и сверкает благодаря красочной подсветке.

В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии

Но если это удовольствие не по карману, не стоит отчаиваться: подобные развлечения зимой устраиваются и в других местах. Например, недалеко от рыночной площади Кеми тоже возводят снежный замок с ледяным рестораном и отелем «Мамонт», температура в его комнатах не поднимается выше -5°, а постояльцам выдают арктические спальные мешки.

Посетить музей саамов

В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии

В деревне возле озера Инари, которое саамы считают священным, можно посетить впечатляющий музей «Сиида», посвященный истории, жизни, быту и творчеству этого народа, и заодно также геологии, флоре и фауне арктических регионов. Вообще Инари считается культурным и ремесленническим центром саамов, поэтому, если вам интересно узнать больше об этом лапландском народе или приобрести интересные подарки ручной работы, определенно стоит заехать сюда. Недалеко от деревни расположен великолепный музей под открытым небом, в котором собраны национальные саамские постройки. Правда, работает он только летом. Зато зимой, если повезет, можно попасть на ежегодные гонки на оленьих упряжках.

Совершить круиз на арктическом ледоколе

В гостях у сказки: 10 вещей, которые нужно сделать в Лапландии

В 8 км к югу от Кеми пришвартован арктический ледокол «Сампо». 30 лет он бороздил холодные воды, а теперь катает туристов вдоль берега Ботнического залива. За четыре часа поездки можно совершить экскурсию по ледоколу, искупаться в ледяной воде в специальных гидрокостюмах, пообедать и отдохнуть в каютах. Правда, надо сразу рассчитывать, что купаться можно только людям старше 12 лет и выше 145 см. Круиз очень популярен, и места придется бронировать заранее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения