Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Его прощальный поклон: компания Boston Dynamics отправила на пенсию двуногого робота Atlas и показала его преемника

Практического применения разнообразным навыкам ушедшего на покой робота так и не нашлось, но радикально обновленный Atlas имеет неплохие перспективы

17 апреля 2024
Его прощальный поклон: компания Boston Dynamics отправила на пенсию двуногого робота Atlas и показала его преемника
Источник:

Boston Dynamics

Американская компания Boston Dynamics приняла решение отправить на покой своего человекоподобного робота Atlas, над которым инженеры трудились около 11 лет.

В комментарии к прощальному видеоролику говорится, что роботу пришло время «отдохнуть и расслабиться». Само видео представляет собой компиляцию роликов, демонстрирующих различные навыки, которые освоил Atlas. В частности, разработчики учили робота ходить по пересеченной местности, поднимать и переносить коробки, танцевать и бегать. Также Atlas в свое время освоил азы паркура — техники преодоления препятствий с помощью прыжков и других акробатических элементов. Как видно, эти премудрости давались роботу с трудом — удержать равновесие ему удавалось далеко не всегда.

Двуногий Atlas был впервые показан в 2013 году — инженеры Boston Dynamics разработали его в рамках конкурса, организованного Министерством обороны США. С тех пор компания регулярно совершенствовала свое детище и выпускала ролики о новых возможностях Atlas, которые набирали миллионы просмотров. На сегодняшний день Atlas считается самым совершенным человекоподобным роботом в плане ловкости и физических навыков.

Вероятно, изначально в Boston Dynamics надеялись, что Atlas будет запущен в производство и появится на рынке, но постепенно стало ясно, что в нынешнем виде роботу не найдется практического применения. Куда более успешными в коммерческом плане оказались другие продукты компании: четвероногий робот Spot и колесный робот Stretch, предназначенный для работы на складах.

Новый Atlas

Менее чем через сутки после объявления о прекращении работы над роботом Atlas предыдущего поколения в Boston Dynamics показали короткое видео с его преемником — новый двуногий робот компании стал полностью электрическим и заметно превосходит «отца» по многим параметрам.

В компании подчеркнули, что Atlas нового поколения создан в коммерческих целях с учетом многолетнего опыта инженеров Boston Dynamics в сфере робототехники. В скором времени планируется начать тестирование нового робота на предприятиях южнокорейской компании Hyundai.

О том, как роботы научились играть в футбол, Vokrugsveta.ru рассказывал здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения