Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего

15 апреля 2024
Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс
Источник:

photothek via Lrgion Media

Хотя соучредитель Microsoft Билл Гейтс сохраняет оптимизм в отношении социальных преимуществ искусственного интеллекта, теперь даже магнат-миллиардер опасается, что ИИ может отобрать его работу. Но в то же время он говорит, что есть как минимум три сферы, где ИИ не заменит грамотных людей. Во всяком случае, произойдет это не скоро.

Во время записи подкаста с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом, чья компания отвечает за чат-бота ChatGPT на базе искусственного интеллекта, Билл Гейтс заявил, что раньше он был скептически настроен насчет ИИ и не ожидал, что ChatGPT окажется настолько хорош. В частности, его впечатлило, как искусственный интеллект может обрабатывать и имитировать сложную текстовую информацию, например, произведения Шекспира.

Альтман в ответ признался: когда OpenAI создавала GPT-1, у них не было глубокого понимания того, как и почему это работает. Сейчас компания проводит «исследования интерпретируемости», чтобы более полно раскрыть все тонкости и сложности, которым обучили ИИ уже без участия программистов, авторов первоначальной версии проекта.

Гейтс признался, что и сам на первых порах пользовался ChatGPT ради развлечения. Например, создавал пародийные тексты песен для своих друзей. Но потом увидел перспективу и стал использовать для работы и других серьезных целей. Со временем один из богатейших людей планеты убедился, что ИИ помогает уменьшить неравенство. К примеру, в сфере здравоохранения чат-боты с искусственным интеллектом могут облегчить получение информации о личных рисках заражения ВИЧ. Более того, важный плюс бота заключается в том, что перед ним пациенты могут раскрыться свободнее, чем перед врачом или медсестрой. Ведь для многих разговор о своем сексуальном опыте с живым доктором может быть неудобен.

То есть, рассуждает миллиардер, часть работы в этом мире можно доверить искусственному интеллекту и одновременно освободить время для того, чтобы специалисты-люди занимались чем-то другим. Наиболее важными секторами, где можно задействовать ИИ, Гейтс назвал здравоохранение, альтернативную энергетику и развитие самого искусственного интеллекта. Стало быть, специалисты, занятые в этих сферах, защищены от потери работы из-за ИИ чуть лучше остальных. О собственной участи соучредитель Microsoft грустно пошутил, что сам он попадает в зону риска.

В то же время многие эксперты считают, что самый опасный путь развития ИИ — дать ему совершенствовать самого себя. Вот чем грозит миру вышедший из-под контроля искусственный интеллект.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения